Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 16 октября 2014, 16:57
2118
0

Николай Давыденко объявил о завершении карьеры

33-летний российский теннисист попрощался с большим спортом

| Обновлено 16 октября 2014, 16:57
2118
0
Николай Давыденко объявил о завершении карьеры
smotrisport.tv

Яков Шахтин: Для меня Николай – один из самых великих теннисистов. Одна из тех звёзд, легенд, который принес в Россию Кубок Дэвиса. Всегда отдавал сердце и совесть нашему российскому теннису. Николай принял решение, о котором сейчас всем скажет.

Николай Давыденко: Меня зовут Николай Давыденко, мне 33 года. Я выиграл 21 турнир в серии ATP, несколько в серии Мастерс и итоговый турнир в Лондоне. Я не сожалею, что не выиграл Мастерс в Большом Шлеме или не был первой ракеткой мира. Я был в десятке на протяжении нескольких лет. Хочу сказать спасибо брату. Он провел со мной большую работу, вывел в элиту тенниса. Хочу поблагодарить Шамиля Тарпищева за то, что в 2003 он пригласил меня играть за сборную Дэвиса, который в 2006 мы выиграли. Но в последние годы было много травм, которые до сих пор меня беспокоят и которым тяжело сопротивляться. Пришло время сказать. У меня вся жизнь впереди. Я официально заявляю о завершении своей карьеры.

В. Когда вы приняли окончательное решение?
НД: Не могу сказать, когда конкретно. Наверное, в июне после Ролан Гарроса, когда я понял, то уже не могу показывать хороший результат. Даже тогда я тренировался два раза в день, но чувствовал, что не могу добиться того результата, которого хотел. Я ждал момента, когда я проснусь и скажу, что всё, хватит, пора на пенсию. Но мы, теннисисты, такие люди, что, просыпаясь, думаем, что надо бежать, тренироваться. Надеюсь, что после сегодняшнего дня я буду просыпаться без кошмаров. (смеётся)

В. Что повлияло на Ваш уход? Накопились травмы или психологически стало сложно?
НД: Накапливается психологические проблемы, моменты после травм, когда хочется вернуться назад. Я хотел играть на уровне ТОП-10, пытался как можно быстрей себя «тащить», но чувствовал, что не могу. Психологически становится намного тяжелее. Понимаешь, что не те годы. Травма восстанавливается месяца 2-3, и за это время можно потерять очки. Сейчас мне уже нужно привыкать к деловому костюму. Я закончил теннис, стало больше времени общаться с людьми. Буду заниматься бизнесом, финансами: не только российским рынком, но и – в основном – международным, так как я человек мира, меня знают во всём мире.

В. Какую роль Вы играете в судьбе Филиппа Давыденко?
НД. Я смотрел матч, второй круг квалификации, где был у него шанс выиграть. Я бы выиграл (смеётся). Но на ошибках учатся. Я стою посредником между братом и племянником. Так как у них случаются конфликты, которые мне приходится «разруливать» их. Я даю ему свой опыт, тактику, пытаюсь объяснить, что он не должен быть как я, а найти свою игру. Был момент, когда я жил в Германии и не имел отношения к Российской федерации тенниса. Я просил федерацию тенниса Германии играть за их страну, просил, чтобы предоставили гражданство. Но им казалось, что для них я слишком слабенький. Кафельников предложил играть за Россию, я согласился – но только действительно играть, а не сидеть на скамейке запасных. Он сказал, что я буду играть в одиночке и я стал играть за нашу страну.

Евгений Кафельников: Мы хотим отдать должное Коле за патриотизм, за долгое участие в розыгрыше Кубка Дэвиса. Он всегда соглашался выступать во всех розыгрышах, с 2003 года и практически до сегодняшнего дня. Благодаря его усилиям, энтузиазму и патриотизму мы выиграли в 2006 году Кубок Дэвиса. Его вклад был незаменим.

НД: Завтра будет официальная церемония на корте. Будут все теннисисты, вся сборная Кубка Дэвиса. Также я пригласил наших девчонок: Макарову, Кузнецову (если не будет играть), Веснину. Будут близкие друзья, чтобы поплакать, проводить в дальнее плавание, на пенсию.

В.Чем будете заниматься после окончания карьеры?
НД. Чем я буду заниматься, зависит не только от меня. Меня обучают, дают опыт в новой жизни, что надо делать и как. Думаю, сегодня последний день, когда я Николай Давыденко, теперь будете общаться только через пресс-секретарей. (смеётся)

В. Есть ли у племянника потенциал?
НД. Если рядом есть люди, которые выведут, помогут, то у него всё получится.

В. Что для вас значит турнир Банк Москвы Кубок Кремля?
НД. Я всегда говорил, что пропустил только один турнир из-за травмы, до этого старался не пропускать. Москва – турнир между Китаем и Европой. Я всегда старался, для меня делали отдельный корт. Когда я травмировался и снялся с Пекина, я дошёл с травмой до полуфинала.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка
Футбол | 28 марта 2024, 12:13 4
Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка

Предложение «Хаммарбю» оказалось неинтересным одесскому клубу

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.