Группа I. Роналду обыграл сборную Дании!

В скучнейшем матче отбора Евро-2016 супергол португальца разочаровывает хозяев

12497
7
Наверное, после жеребьёвки именно команды Португалии и Дании казались фаворитами группы I. Этим двум коллективам отдавали первые две строчки, которые станут пропуском на чемпионат Европы. Однако начало отборочной кампании лёгким не получилось ни у тех, ни у других. Португальцы в первом туре проиграли команде Албании. После той встречи в отставку был отправлен Паулу Бенту. Его сменил Фернанду Сантуш, который в Копенгагене проводил первую официальную игру. Датчане уже успели провести два матча. Скандинавы сначала выиграли в Армении, а затем дома не сумели победить тех же албанцев, завершив встречу со счётом 1:1.

Начало матча осталось за гостями. Сборная Португалии шла вперёд и имела несколько возможностей открыть счёт. Сначала Крштиану Роналду ворвался штрафную и нанес мощный удар. Шмейхель спас, но парировал футбольный снаряд перед собой. Правда, вратарь успел сориентироваться и накрыть мяч чуть раньше Данни. Тут же Нани уже слева ворвался в штрафную и пальнул с острого угла. Правда, в этот раз Шмейхель спокойно мяч забрал. Ещё через пару мгновений Данни сыграл в «стеночку» и пробил, заставив вратаря соперников вновь вступить в игру.

Особенно старался на первых минутах Крштиану Роналду. Он врывался в штрафную и с правого фланга, и с левого. Правда, его ударам не хватало точности. Тогда форвард «Реала» решил сыграть через партнёра. На правом краю он обыграл Аггера и сделал передачу на Нани. Правда, пас получился не из лучших. Для удара ногой было высоко, для головы – низко. Нани всё же исхитрился и кое-как пробил со «второго этажа». Самое интересное, что мячом-то больше владели датчане. Однако подопечные Ольсена долго ничего придумать не могли.

Сборная Дании свой первый опасный момент создали по истечении получаса. Эриксен из центра покатил мяч в левую зону штрафной на Крон-Дели, а форвард красиво на исполнении целился в дальний угол. Прыжок Руй Патрисиу только добавил красоты эпизоду. Однако мяч попал в штангу, так что болельщики сборной Португалии вздохнули с облегчением. В конце тайма едва красиво не забил Вибе. Якобсен получил мяч справа и покатил мяч в центр штрафной на партнёра. Вибе находился спиной к воротам, так что он пытался остановить футбольный снаряд и развернуться. Однако молодому футболисту немного не хватило техники.

В итоге, на перерыв команды ушли при нулях на табло. Сложно было сказать, кто мог быть расстроен больше. Моментов вроде бы больше было у гостей. Однако хозяева проверили на прочность каркас ворот.

В начале второго тайма супершанс упустил Роналду. Данни красиво отдал на партнёра между защитниками соперников. Однако Каспер Шмейхель вовремя вышел из ворот и сократил угол обстрела. В итоге, выстрел Роналду пришёлся точно в голкипера. Тут же случился неприятный эпизод с Бойлесеном. После атаки португальцев Аггер выносил мяч подальше от ворот. Однако мощный удар пришёлся в голову партнёру. Бойлесен продолжить матч не смог.

Сложно было сказать, кому принадлежит преимущество во втором тайме. Обе команды катали мяч в середине поля. Обе сборные пытались найти подходы к воротам друг друга. Однако защитники соперников играли хорошо. Моментов было немного. Мог забить вновь Крон-Дели. После углового датчане отобрали мяч у чужой штрафной, и тот попал к форварду. На этот раз Крон-Дели пробил мимо цели. Удивительно, но не был заметен и Роналду. Хотя было видно, что он хочет забить. Так он пробил издали, но выше цели.

Время шло, а характер матча не менялся. Встреча уверенно катилась к нулевой ничьей. Казалось, что и команды были согласны на такой результат. В компенсированное время у хозяев был шанс. Датчане заработали штрафной недалеко от чужой штрафной, но Кьяер пробил выше.

И всё же ничьей не случилось. После подачи с правого фланга Роналду перевисел в воздухе опекуна и отправил мяч в цель. Шла пятая добавленная минута. Таким образом, сборная Португалии вырвала победу.