Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
557
0

ДЕМЬЯНЕНКО: «Не думаю об отставке»

Главный тренер «Динамо» о предстоящей игре с «Днепром»

Поводов для беседы с наставником «Динамо» было вчера ровно два – арифметический и информационный. С одной стороны, матч с «Таврией» стал для него 50-м в чемпионатах страны, причем, как уже сообщал «СЭ», показатели Анатолия Демьяненко оказались на этом отрезке даже выше, чем у Валерия Лобановского. С другой, сегодня его команде
предстоит один из двух самых непростых поединков финишного отрезка сезона - против «Днепра», который стремится настичь «Металлист» во все еще актуальной бронзовой гонке.

С ПРОТАСОВЫМ НЕ БЕСЕДОВАЛ

- Приятно, конечно, было прочитать в вашей газете о моем достижении, вот только мысли сейчас совершенно дру¬им заняты, - признался Демьяненко, которому позвонил вчера корреспондент «СЭ».  - Субботний матч будет сверхнапряженным, а его результат может отразиться и на судьбе нашего чемпионского противостояния с «Шахтером». Вы ведь помните, как дорого обошлась нам под занавес прошлого сезона потеря очков в игре против
«Таврии». Выход, чтобы избежать повторения пройденного, у нас один: побеждать во всех оставшихся встречах, включая выездной матч с горняками. 

- Но прежде вас ожидает встреча с «Днепром», который, в свете надежд на «зону УЕФА», также ставит перед собой сверхзадачи. О предстоящем свидании ваших команд с Олегом Протасовым не беседовали?
- Такие темы не обсуждаются между тренерами - особенно в канун игры. Это ведь в жизни мы с Олегом Валерьевичем друзья, а в футболе - по разные стороны баррикад.

- Соперника изучаете с особым вниманием?
- А как же иначе! Просматривал видеозапись игры «Днепра» с «Шахтером», трансляцию матча днепропетровцев с «Карпатами». И из того, как львовский клуб 0:2 в 2:2 превратил, определенные выводы сделал. Перегружать футболистов информацией, кстати, особо не станем: в канун поединка я покажу им получасовый монтаж из двух названных встреч, хотя, уверен, наши ребята и так хорошо знают возможности «Днепра».

- Кое в чем сюжет воскресного матча в Днепропетровске напомнил и вашу субботнюю игру в Симферополе. Словно две разные команды играли в динамовских футболках до перерыва и после него. Когда же ваши подопечные были настоящими - в первом тайме или во втором?
- Конечно, свой подлинный уровень нам удалось показать лишь во второй половине игры. В первой мы начисто проиграли борьбу, не реализовали стандартные  положения. А нам, в свою очередь, забили как раз со «стандартов». Хотя я на установке не раз и не два говорил своим игрокам о способности Желько Любеновича забивать порой из самых невероятных
положений. Винить Александра Шовковского в первом голе я, впрочем, не стал бы: играя против солнца, он точно угадал направление блестяще исполненного удара, но дотянуться до мяча не сумел.

УВИДЕЛ БЛЕСК В ГЛАЗАХ

- Могу представить, что вы говорили футболистам в перерыве. Это был жесткий разговор на повышенных тонах или спокойный разбор ошибок первого тайма в духе Лобановского?
- Сначала, конечно, пришлось пошуметь - эмоции при счете 0:2 давали о себе знать. Но затем успокоился, указал ребятам на недостатки, посоветовал проявить характер, добавить активности на флангах и, конечно, увеличить совсем уж невысокие скорости. И знаете, у меня не было сомнений, что во втором тайме игра будет иной. На чем основывалась моя уверенность? На том блеске, который увидел в глазах футболистов после нашей беседы. Это
поначалу они сидели, понурив голову, а к концу перерыва пришли в себя. Ничего не сказали мне, но глаза, повторюсь, были красноречивее всяких слов. Да и замены, кажется, оказались к месту.

- Вы ожидали, что выход Артема Милевского окажется настолько удачным?
- Сейчас вы мне, возможно, и не поверите, но я не случайно оставил поначалу этого форварда в запасе. Опыт подсказывал, что он способен активно включаться в игру в критических ситуациях и вносить перелом  в сюжет матча в тот момент, когда в этом особенно есть нужда.

- Клебер и Шацких, начавшие игру с первых минут, себя практически не проявили. Не было ли сомнений, кому доверять место в основе - им или амбициозному Милевскому?
- Сомнения есть всегда. Но матч показал, что наличие в нашем запасе свежего молодого форварда себя оправдало.

- А Сергей Ребров, также вышедший на замену, усилил игру? И готов ли он проводить на данном этапе все 90 минут?
- Наш капитан много пропустил, и пока ему сложно проводить на поле два тайма. Игра в Симферополе была не простой, но я попросил Реброва выйти в перерыве, чтобы внести в сюжет поединка какие-то коррективы. Считаю, ему это удалось.

СОМНЕНИЙ ПОЧТИ НЕ ОСТАЛОСЬ

- Вы говорили, что в стартовый состав у вас попадают футболисты, которые лучше других готовы в конкретный момент. Сложился ли у вас уже тактический план на встречу с «Днепром» и список исполнителей, которые выйдут на поле с первых минут?
- Снабжать информацией конкурентов, которые, точно знаю, читают вашу газету, я бы не стал. Могу лишь сказать, что ясность есть по десяти позициям из одиннадцати.

- В последнее время в кулуарах активно обсуждают возможность вашей отставки. Да и динамовский президент Игорь Суркис в одном из интервью дал понять, что не прекращал поиск тренера - в том числе и среди зарубежных специалистов. Вам, если откровенно, эти разговоры работать не мешают?
- А человек нашей профессии и не должен забивать себе голову такими мыслями. Судьба тренерская сложна и непредсказуема: порой отправляют в отставку и тех, кто стабильно дает результат. Что же касается уровня нашей игры, то он, бесспорно, далек от идеала. Но мы, как и прежде, опережаем «Шахтер», и если возьмем верх во всех оставшихся играх, стать чемпионом «Динамо» не помешает никто.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 8
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.