Локомотив дал бой чемпиону Испании, но все же уступил

Харьковчане провели второй поединок в основном раунде Кубка УЕФА

5413
3

Во втором туре второго группового турнира Кубка УЕФА встретились чемпионы Украины и Испании. Фаворитом, причем безусловным, считался «Интер Мовистар», который имеет громадный опыт и становился клубным чемпионом Европы. «Локомотив» на фоне соперника выглядел эдаким Д’Артаньяном. Молодой, амбициозный и всегда бесшабашный. Впрочем, играть против испанцев в открытую – собственноручно подписать смертный приговор.

Харьковчане начали активно, первыми провели атаку с хорошим ударом, но нервозность чувствовалась и сейчас. Фаворит этот тревожный звоночек, к нашему удовольствию, не заметил, и напоролся на гол. Журба быстро отдал на Дмитрия Сорокина, а тот от души пробил низом в правый от вратаря угол. «Интер Мовистар» после холодного душа повел планомерные атаки на ворота «Локомотива», так что важнейшей задачей на время стало сдерживанием конкурента.

Действуя предельно внимательно и жестко в отборе, украинцы держались, а если что, подстраховать одноклубников всегда был готов Литвиненко. Однако вода и камень точит… Испанцы событий не форсировали, но своего шанса дождались и реализовали. «Локомотив» в середине первого тайма явно недоработал в обороне, прошел прострел Ортиса и замыкание Пасоса.

Евгений Рывкин тут же взял тайм-аут, так что негативные последствия от этого прокола удалось свести к минимуму. Хорошо бы навязать сопернику борьбу за инициативу, однако задачи по-прежнему приходилось решать по мере поступления, а не в желаемой очередности. Двигаться с постоянной скоростью трудно, но «Интер Мовистар» весь первый тайм отыграл в одном режиме. К тому же пиренейцы давили на судей, падали всегда и требовали наказания. На последней минуте тайма мог забить Рикардиньо, спасла реакция Литвиненко.

После возобновления игры испанцы явно намеревались сразу подавить соперника и решить все свои вопросы. Украинцы также старались не только обороняться, игра в зрелищности прибавила. Справиться с напором фаворита наш чемпион, увы, не сумел, пропустив на 3-й минуте тайма. Рафаэль также красиво, как его тезка рисовал, обыграл нескольких соперников и нанес завершающий мазок, то бишь удар, с нескольких метров.

«Локомотив» при минимальном отставании заиграл куда острее прежнего, но пропустил после банальной потери третий гол. Пола отобрал мяч, а Ривильос направил его в незащищенные ворота. Наказание за ошибку, согласитесь, оказалось жестким. Тут же после углового «Интер Мовистар» забил четвертый мяч. После удара Полы рикошет от защитника дезориентировал Литвиненко, которого после этого заменил Иваняк.

Отыграть такой гандикап у испанского чемпиона сродни спортивному подвигу, тем паче, когда у тебя мало что получается. Иваняк оставался «сухим» всего несколько минут, пока Ривильос после розыгрыша штрафного не вонзил мяч в ближний угол. Правда, тут же Дмитрий Сорокин сократил отставание после ошибки последнего защитника. Эмоциональный футбол без обороны всегда нравится зрителям, так что в этой игре еще могли быть сюжетные повороты. Забить могли Клочко-младший и Федорченко, причем такие шансы кровь из носу нужно реализовывать. Переход на игру в пять полевых не имел никаких перспектив.

После сегодняшнего поражения с вероятностью 99,9% можно утверждать, что словенский турнир выиграет испанский чемпион, но «Локомотив» остается фаворитом в борьбе за вторую путевку. Для этого нужно обыграть вышедшего из квалификации чемпиона Голландии.