Кубок УЕФА. Локомотив громит словенцев

Харьковчане уверенно стартовали в основном раунде Кубка УЕФА

4385
2

В прошлом розыгрыше Кубка УЕФА, который для харьковчан был премьерным в истории, «Локомотив» провел шесть матчей, в которых потерпел только два поражения. Если основной раунд, который прошел на нашей территории, преодолеть удалось на нервах, то в элитном слобожане проиграли лишь «Барселоне», но остались за чертой героев сезона. Словенский чемпион – соперник, конечно, достойный, но уж точно не калибра каталонской команды.

Хозяева сразу показали, что слова наставника о желании сыграть от обороны – вовсе не стратегическая уловка. Правда, первоначальный план был быстро разрушен домашней заготовкой гостей. Журба при вводе мяча из аута сделал душевный навес, а Шпигарь шикарно пробил слета в дальнюю «девятку». Лучшего начала и не придумаешь. «Красные», понятное дело, постарались перестроиться и тут же отыграться, а оказались в оковах прессинга в исполнении «белых». Словенцы выглядели неубедительно, а их голкипер Братич в игру вступал куда чаще нашего Литвиненко.

Очень жаль, что при украинском контроле над игрой словенцы сумели отыграться ближе к середине первого тайма после простого розыгрыша углового: прострел от угла, заслон, и удар неприкрытого Совдата в дальнюю «шестерку». Вновь повести в счете «Локо» удалось благодаря улыбке Фортуны. Журба при вводе мяча из аута хитро пробил, и «снаряд» зашел в ближний угол рикошетом от ноги вратаря. После автогола тренерский штаб «Кобарида» взял тайм-аут, чтобы не просесть на негативных эмоциях. Не очень помогло, ведь Рогачев тут же прорвался по левому флангу, дважды бил и дважды попадал в оставленного защитниками на «растерзание» Братича. Этот гол вполне мог предопределить исход поединка.

«Железнодорожники» понимали это не хуже нашего, а потому оставались «ведущим» и делали все, чтобы «ведомый» пропустил до перерыва еще. Отбивались «красные» стиснув зубы, но не справились с давлением. После первого удара Дмитрия Сорокина мяч угодил в штангу, а второй оказался из разряда убойных. Все по делу, причем закваской голевого события и здесь стал угловой. Снизив активность, «Локомотив» перед перерывом едва не пропустил после дальнего удара Ручны, так что Литвиненко пришлось показать свой класс.

Эпизод, если судить по агрессивному со стороны гостей началу второго тайма, стал одной из главных тем обсуждения в раздевалке. Игроки украинского чемпиона постарались забыть о результате первого тайма и играть с нуля. Подход, безусловно, правильный, а вот провалы на ровном месте в обороне – совсем лишние элементы. Скажем спасибо Зорчу, который не переиграл вратаря один на один.

Самым верным методом остановить соперника была продуктивная игра в нападении. Братич крутился, словно белка в колесе, и, к нашему сожалению, ведь все у него получалось. Когда «железнодорожники» стали больше думать о надежности обороны, за результат, честно говоря, стало боязно. Два мяча перевеса – неплохой запас, но в футзале случается всякое. Хочется надеяться, что таким образом команда Евгения Рывкина поставила капкан, ведь Белоцерковец забил роковой для противника гол после классической контратаки.

Словенский чемпион тут же перешел на игру в пять полевых. Передач в таком формате было много, а вот резкости и остроты – не очень. Овсянников первым же ударом по пустым воротам сделал счет 1:5, затем Литвиненко наказал оппонента за неумение играть нестандартно результативным навесом от одних ворот до других. С возвращением на площадку словенского вратаря все стало ясно. Евгений Рывкин без особого риска дал понюхать пороха резервистам, и Евгений Клочко еще успел проверить на прочность штангу.

Треть дела сделана, впереди матчи с испанцами и голландцами.