Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
658
0

Арсенал без ручки

О проблемах «Арсенала» в последнее время было написано и сказано столько, что, кажется, ничего к этому уже и не прибавишь

Арсенал без ручки

Что на деле не совсем так. В интервью, комментариях, и прочей информации о многострадальном клубе есть информация, которая очень важна для будущего нашего футбола. О ней сейчас или молчат или говорят невнятной скороговоркой. Потому что уж слишком много выводов из этой информации следует.

Начну с того, что все люди, непосредственно заинтересованные в судьбе «Арсенала», мягко говоря, лукавят, говоря о его проблемах. Что мы услышали за последний год от представителей «Арсенала»? От игроков, тренеров, функционеров? Целый год все они жалуются, что «брошены на произвол судьбы». Поэтому команда играет непонятно как и для кого. О том, что все это время они исправно продолжают получать просто сумасшедшую даже по киевским стандартам зарплату, наставники и футболисты стыдливо молчат. Зато показывают плохое поле для тренировок, жалуются, что их самолетом на игры не возят. Да за такую зарплату и на асфальте тренироваться можно! И на игры ездить на такси за свой счет!

Не стану влезать в мох и болото финансовых дел киевской власти. Есть кому это делать и без меня. Я другой вывод сделаю из вышеизложенного. Пример «Арсенала», на мой взгляд, еще раз доказывает, что профессиональных футбольных клубов у нас в стране не существует. А есть группы людей, играющие в футбол за деньги, и обслуживающий этих игроков персонал. Об «Арсенале» в его нынешнем виде игроки потом еще долго будут вспоминать как о невиданной «шаре». Такие «бабки» платили, жилье в Киеве давали и  никаких результатов не требовали! Жаль, «шара» закончилась. А что, у других наших клубов  по-другому? Та же самая «шара», только не из бюджетного, как в Киеве, а из частного кармана. И то, что у отдельных клубов есть свои базы и стадионы, ничего не меняет Все это, как и футболисты, содержится за счет щедрого президента клуба или его друзей. Захотят - будут содержать. Не захотят - не будет у нас не только «Арсенала», «Борисфена», сумского «Спартака» и других регулярно испаряющихся «футбольных клубов». Не будет и остальных, обязанных исключительно доброй воле их хозяев. Не существует у нас другого механизма существования клуба, кроме как проедать частные или бюджетные деньги.

Отсюда второй вывод из судьбы странно появившейся и странно исчезающей команды «Арсенал». В соревнованиях, проводимых Профессиональной футбольной лигой, скоро не будет кому играть. И обсуждать надо не то, сколько команд покинет высшую лигу и войдет в нее из первой ввиду предполагаемого банкротства «канониров». А то, что входить в высшую лигу в нынешнем ее виде уже практически некому.

Кто заменит исчезнувший «Арсенал»? Может, «Закарпатье», не имеющее никаких прозрачных источников финансирования и уже остававшееся без денег год назад? «Оболонь», чей хозяин заметно охладел к футболу и не хочет выбрасывать на ветер деньги, зарабатываемые пивным гигантом в жесткой конкурентной борьбе? «Крымтеплица», являющаяся, по моему убеждению, такой же забавой разбогатевшего человека, какой были подобные команды в Борисполе, Бородянке, Броварах и других небольших городах? «Александрия», уже исчезавшая несколько лет назад под названием «Полиграфтехника» и тоже из-за прекращения финансирования? А есть еще в высшей лиге «Кривбасс», едва не пропавший без следа год назад. Есть проблемный «Харьков». «Заря» держится пока лишь на энтузиазме нового президента, который (энтузиазм) имеет свойство вскоре исчезать вместе с финансированием.

В результате получаем около полутора десятков регулярно финансируемых футбольных команд, почему-то называемых у нас «клубами». Клубы за границей - это структуры с открытыми бюджетами, где указаны источники зарабатывания ими денег. Клубы у нас - это еще полтора десятка «Арсеналов», ежедневно рискующих стать для своих спонсоров «чемоданом без ручки». Со всеми вытекающими из этого перспективами.

Если так пойдет дальше, вопрос то ли о сокращении высшей лиги, то ли о превращении ее в отдельную премьер-лигу, решится сам по себе. Биологическим путем. А тем командам, что выживут вопреки странностям нашего футбольного хозяйства, придется уйти от структуры соревнований под руководством ПФЛ. Чтобы, во-первых, не повторить в один прекрасный день судьбу «Арсенала» и прочих футбольных банкротов, а во-вторых, и это главное, прийти к 2012 году в виде нормальных клубов в нормальной футбольной лиге, играющих на нормальных стадионах для десятков тысяч зрителей на трибунах и миллионов зрителей у телеэкранов.

Николай НЕСЕНЮК, СПОРТ-ЭКСПРЕСС В УКРАИНЕ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 20
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.