Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
458
0

Злопамятные киевляне

Пятнадцатилетней давности фиаско в «золотом матче» во Львове настолько разозлило «Динамо», что оно за последующие годы не проиграло «Таврии» ни одного матча в 30 поединках лишь восемь раз сыграв вничью

Правда, год назад «мировая» с крымчанами дорого обошлась динамовцам. В 2006-м пробуксовкой «Динамо» в Симферополе (0:0) сполна воспользовался «Шахтер», в последнем туре сыгравший с киевлянами вничью (2:2), а в «золотом матче» (ну, не совпадение ли!) ставший чемпионом в третий раз в истории клуба.

В тот момент во главе «Таврии» уже находился Михаил Фоменко, еще в бытность игроком конспектировавший тренировки Валерия Лобановского в особую клеенчатую тетрадь и по-своему воплощающий идеи мэтра в жизнь. Хоть Михаил Иванович и говорит, что уже не в том возрасте, чтобы что-то кому-то доказывать, эмоции, которые он проявил в отношении попавшегося под руку телеоператора говорят об обратном. Да и не может быть по-иному. Зная амбиции этого опытного специалиста, можно не сомневаться, что «Таврия» не оставит мысли побороться за место в еврокубках - или через чемпионат, или через Кубок страны.

Здесь будет уместно вспомнить еще одного ветерана отечественного тренерского цеха Анатолия Заяева, завоевавшего с южанами первое чемпионское звание. В последнее время он, выступая в качестве эксперта, жестко критиковал «Динамо» и Артема Милевского в частности за неспособность прыгнуть выше головы. И, объективно говоря, было за что. 22-летний нападающий киевлян в последнее время, мягко говоря, не блистал, что стало одной из причин его отсутствия в списке приглашенных Олегом Блохиным исполнителей в национальную сборную. Однако в субботнем поединке в столице Крыма Милевский наглядно показал, на что способен.

После ничьей в матче с «Ворсклой» на «Динамо» обрушились, словно лава, потоки критики. Заговорили о кризисе в столичной команде и якобы неминуемой отставке Анатолия Демьяненко. Кое-кто даже называл его вероятного преемника - оставшегося без работы в России Павла Яковенко. Первый тайм матча в Симферополе прибавлял среди болельщиков столичного клуба сторонников этой версии. Но как же изменились взгляды и суждения после вторых 45 минут крымского противостояния! Оказалось, у динамовцев нынешнего созыва имеются и характер, и бойцовские качества, и умение найти выход из самой сложной ситуации.

Помимо прочих, стоит упомянуть опального Родригу, сравнявшего счет, после чего показалось: «Динамо» в этот день соперника не отпустит. А еще - показалось, что после матча с «Ильичевцем», в котором бразилец отметился дублем, динамовским тренерам стоило подумать о переводе этого центрального защитника поближе к нападению. Сейчас же, видимо, самому Родригу не помешало бы проявить инициативу, тем более что гол в ворота Тодича стал для него шестым в нынешнем чемпионате...

Алексей ЛЯШУК, СПОРТ-ЭКСПРЕСС В УКРАИНЕ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.