Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
552
0

Вокзал для двоих

Впереди еще добрых шесть туров, но 16-й чемпионат страны уже давно превратился в вокзал для двоих

Для того чтобы не пропустить свой «золотой поезд», претендентам на чемпионство предстоит масса жизненно важных процедур: выкупить в кассе билеты, забрать чемоданы из камеры хранения, найти нужную платформу и свой единственно верный вагон. Любая осечка в этом плотном графике может грозить фиаско: на подножку уходящего состава запрыгнет конкурент, а ты останешься на перроне.

В минувший уикэнд наши «золотоискатели» осечки в плотном графике не допустили. Киевляне играли в Симферополе, ставшем в прошлом году настоящим «динамовским Ватерлоо»: именно ничья с «Таврией» в предпоследнем туре чемпионата не позволила столичному клубу тихо уйти на отдых с золотом в кармане. На сей раз ситуация была не менее взрывоопасная: разговоры о возможной смене тренера в структуре вице-чемпионов, уверен, набили оскомину и футболистам, и самому Анатолию Демьяненко. Весьма показательно в этом плане прозвучали слова, произнесенные на прошлой неделе спортивным директором киевлян Леонидом Буряком; «Как можно уволить наставника, при котором команда идет на первом месте?» Таким образом, динамовские боссы косвенно дали понять, что менять нужно не тренера, а саму игру.

Как бы то ни было, в Крыму подопечные Анатолия Васильевича едва не наступили на те же самые грабли, даже зная, где именно их припрятал соперник. Зрители увидели два совершенно разных тайма. Первый превратился в шоу одного актера: у крымчан взорвалась «бомба замедленного действия» в лице серба Желько Любеновича, который доказал, что является специалистом по стандартным положениям в самом широком смысле этих слов. В первом случае серб эффектным кивком головы замкнул передачу от углового флажка, а во втором самолично исполнил убойный штрафной. Но уже после перерыва команда консерватора Фоменко прижалась к своим воротам, «законсервировала» контригру и притянула многоликую беду: ее хозяевам принесли вернувший кураж голеадора Милевский, постепенно выходящий на пик формы ассистент Корреа и бросающий поклонников своего клуба то в жар, то в холод загадочный Родригу - далеко не единственный в мире бразильский защитник, умеющий не столько обороняться, сколько атаковать.

Потянуться за валерьянкой своих поклонников заставили и футболисты «Шахтера», отправившиеся за очковой данью в соседний Алчевск. Поначалу несгибаемая «Сталь» выглядела даже лучше именитых соперников, но сломить упорное сопротивление подопечных Тона Каанена горнякам помог сверхсвоевременный дубль Дарио Срны. Стоит ли говорить об утраченных гостями нервных клетках, если в самой концовке матча психологический срыв случился у обычно спокойного и корректного Матузалема: Франселино исподтишка ударил своего соотечественника Жоземара, видимо - отдавая должное его виртуозной игре.

Планируемое конкурентами поражение «Стали» в еще большей степени увеличило интригу в подвале турнирной таблицы, где на две «черные метки» претендуют четыре клуба. «Заря» уступила в воскресенье почуявшему горячее дыхание в затылок «Металлисту»: венцом этой встречи стало удаление... наставника луганчан Александра Косевича, который бросился в самую гущу событий на поле с таким рвением, как будто он сам выпустил себя на замену. После матча Сан Саныч подчеркнул, что более не мог оставаться равнодушным к творившемуся в эпицентре событий судейскому произволу.

Еще один потенциальный «смертник» - «Ворскла» - лишний раз подтвердила репутацию «выездной команды», на своем поле полтавчане в который раз смотрелись безлико, едва не позволив навестившему их «Черноморцу» увезти в Одессу три полновесных очка. К слову, они «морякам» определенно не помешали бы: руководство клуба заявило команду в Кубок Интертото, а значит, опуститься ниже 8-го места по итогам сезона - себе дороже: очень больно бьет по карману неустойка в адрес УЕФА, а конкуренты-инсайдеры подтягиваются плотной группой.

Из числа последних выделяется донецкий «Металлург», в чьем поединке с «Кривбассом» лицом к лицу сошлись романтик Ко Адриансе и прагматик Олег Таран. Победу голландцу принес снискавший реноме «палочки-выручалочки» Сержиу де Оливейра, который переломил ход событий с помощью Андреса Мендосы и прекрасно вошедшего в игру Йорди Кройфа. Что происходит с «Кривбассом» - вопрос из другой оперы, но очень не хочется, чтобы команда-открытие весны-2007 стала всего лишь калифом на час. Те же заявки и пожелания хочется адресовать «Харькову», разделившему в «муниципальном дерби» хлеб да соль с много¬страдальным «Арсеналом». Противостояние Александра Заварова и Владимира Бессо¬нова проходило в почти нейтральном Борисполе и увенчалось закономерной ничьей: матушка-Фортуна вернула должок хавбеку гостей Андрею Смалько, два предыдущих го¬ла которого в этом чемпионате не были засчитаны в весьма спорных судейских ситуациях. Наконец-то показал нос, завязший в трясине, «Ильичевец»: в противостоянии двух тренеров-спасателей - Александра Червоного и Анатолия Чанцева, как признались оба специалиста, победил тот, чьей команде зачетные пункты оказались нужнее. Для мариупольцев - они сродни глотку «живой» воды - благо, «мертвой» самобытная команда этой весной наглоталась с лихвой. Дал бы футбольный Бог не захлебнуться.
 
Самым зрелищным поединком тура (если не брать в расчет голевую вакханалию в Симферополе) своих поклонников порадовали «Днепр» и «Карпаты», выдавшие концерт на двоих в Днепропетровске. Львовяне снова показали несгибаемую волю к победе, тогда как подопечные Олега Протасова обнажили старую проблему - неумение сберечь концентрацию и сохранить комфортное преимущество в счете. Впрочем, болельщики на этот раз своим любимцам мимолетную слабость простили, разрешив дилемму: что лучше - победить при невзрачной игре или не выиграть при зрелищной в пользу  эстетического начала?

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, СПОРТ-ЭКСПРЕСС В УКРАИНЕ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украина может потерять влияние в УЕФА. При чем тут Павелко? Названа причина
Футбол | 26 апреля 2024, 20:55 5
Украина может потерять влияние в УЕФА. При чем тут Павелко? Названа причина

В УАФ решили отозвать место Украины в исполнительном комитете УЕФА

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.