501
0

Суркис встал в ворота

В День футбола в Киеве прошло сразу несколько турниров

В минувшее воскресенье Украина в 15-й раз отпраздновала День футбола. Сотни турниров, посвященных празднику самой популярной в стране игры, прошли на спортивных площадках и стадионах Украины. В столице эпицентром событий стала Черепанова гора, на которой находятся Дом футбола и тренировочный центр имени Виктора Банникова.

На его площадках с искусственным покрытием провели свои поединки первенства Киева мальчишки 1996 года рождения, разыграли призы команды инвалидов-ампутантов «Саланг» и «Афган», детские коллективы, составленные из ребят с ограниченным слухом и умственными способностями, команды детей-сирот.

На главной арене в центре внимания были выставочные матчи трех сильнейших столичных студенческих команд -- Университета легкой промышленности, Межрегиональной академии управления персоналом и команды «Меркурий», которая отстаивала честь Национального торгово-экономического университета. Компанию им составила сборная звезд шоу-бизнеса, готовящаяся к летнему чемпионату мира в Сочи, где выступят представители 12-ти стран.

Победителем турнира четырех стала сборная МАУП. Причем в финале она забила единственный гол в ворота Университета легкой промышленности на последней минуте!

Всем командам-участницам праздника были розданы 350 мячей от ФФУ. Получили подарочные наборы тренеры, футбольные функционеры, активисты, воспитатели. А вручали их Григорий Суркис, Николай Томенко, Виктор Корж, Виталий Пилипенко, Игорь Кочетов, Олег Блохин, Андрей Баль, Олег Кузнецов, Владимир Трошкин, Виталий Хмельницкий, Владимир Мунтян, Игорь Зайцев, Владислав Ващук, Руслан Ротань...

В центре внимания -- и не только во время торжественного открытия праздника -- оказался президент ФФУ Григорий Суркис. Бывший вратарь команды института пищевой промышленности и киевской студенческой сборной вспомнил свои молодые годы и попросил разрешения у организаторов принять участие в одном из поединков. Таким образом во второй половине встречи «Меркурия» со звездами шоу-бизнеса в составе студентов появился 57-летний голкипер.

С первых минут Григорий Суркис отлично справлялся со своими обязанностями, но в середине тайма он в столкновении с нападающим соперников получил серьезную травму и в сопровождении врачей «Бориса» вынужден был покинуть поле. В больнице установили, что у президента ФФУ вывих плеча. Скорейшего выздоровления вам, Григорий Михайлович!

Что же касается спортивного результата того злополучного матча, то «Меркурий» обыграл артистов со счетом 5:0.