Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 02 февраля 2021, 16:55
4486
0

UEFA CUP: фартовые пенальтисты, клуб-легенда и волейболисты

Sport.ua представляет соперников харьковского «Локомотива» в Кубке УЕФА по футзалу

| Обновлено 02 февраля 2021, 16:55
4486
0
UEFA CUP: фартовые пенальтисты, клуб-легенда и волейболисты

Наступившая неделя для европейского футзала будет весьма насыщенной – в шести странах в течение шести дней, с 30 сентября по 5 октября, состоятся 36 матчей с участием 24-х клубных чемпионов своих стран, и по их итогам 12 из них продолжат борьбу за Кубок УЕФА.

Все главное внимание футзальной общественности Украины будет приковано к небольшому словенскому городу Нова-Горице, где в рамках группы 4 за две путевки в элитный раунд поведут борьбу чемпионы Словении – «Опласт Кобарид», Испании – «Интер Мовистар», Украины – «Локомотив» и Нидерландов – «Ховокубо». Накануне турнира Sport.ua представляет соперников чемпиона Украины.

«Опласт Кобарид» (Нова-Горица) (игра с «Локомотивом» 2 октября в 21.00)

История
Как это часто бывает в футзале, идея создания клуба возникла спонтанно. Играла-играла в школьном зале группа друзей для здоровья, а в 2002 году решили играть с интересом, и для этого зарегистрировали команду, и ею заявились в национальный чемпионат Словении во 2-ю лигу, зону «Запад», где сходу заняли 3 место. Через год «Опласт Кобарид» феноменально отыграл 2-ю лигу, за сезон проиграв всего 1 матч, и получил право выступать в первом словенском дивизионе. Дебют в нем состоялся в сезоне 04/05 – в этот год команда добралась до плей-офф, где в четвертьфинале проиграла «Пунтару», но важнее для «Опласт Кобарида» было то, что команда впервые в своей истории выиграла Кубок Словении, переиграв в финале, в серии послематчевых пенальти тот же «Пунтар». Умение бить пенальти принесло «Опласт Кобарида» Кубок Словении и год спустя – любопытно, что дважды выиграв кубок, будучи фактически новичком в высшем свете словенского футзала, в последующие годы команда из Нова-Горицы больше не выигрывала кубок ни разу.

А вот первое чемпионство «Опласт Кобарида» состоялось в 2010 году. В финальной серии плей-офф до двух побед его соперником был «Толмин», и началась эта серия с домашнего поражения «Опласт Кобарида» 1:5, однако в двух выездных матча команде удалось добиться двух побед, причем оба раза по пенальти.

В похожем стиле «Опласт Кобарид» выиграл и чемпионство в 2014 году. Финальная серия, уже до трех побед, против «Литии» началась с двух выездных поражений, затем были две домашние победы. А в пятом матче в Любляне опять все дошло до серии пенальти – удача и здесь была на стороне «Опласт Кобарида».

Настоящие специалисты по пенальти – два Кубка Словении и два чемпионства выиграны в послематчевой лотерее.          

В еврокубке
Победа в чемпионате 09/10 годов позволила «Опласт Кобариду» дебютировать в Кубке УЕФА. Благодаря высокому рейтингу Словении команда сразу попала в основной раунд, где дебютант смог добиться только одной победы, но с таким результатом в элитный раунд не пробился – поражения от «Слов-Матика» (Словакия) 1:2, португальского «Спортинга» 1:2, и победа над македонским «Железарцем» 5:3.

Тренер
Саша Лебан (17.12.1976) возглавил «Опласт Кобарид» в 2012 году, а в качестве игрока имеет за плечами богатую карьеру – так, только в Словении он защищал цвета пяти клубов, в том числе и достаточно хорошо известных в Европе – «Толмин», «Пунтар» и «Лития». Как игрок в «Опласт Кобарид» Лебан пришел в 2005 году, в котором и завершил карьеру в 2012 году. Принимал участие во всех трех еврокубковых матчах команды.

Звезды
Как это ни удивительно, но на чемпионате Европы 2014 года, где сборная Словении выступила запоминающееся, обыграв будущего победителя Евро сборную Италии, из состава «Опласт Кобарида» не было ни одного футболиста. Однако двумя годами ранее на ЧЕ-2012 в Хорватии за сборную Словении играли три футболиста из Нова-Горицы – это Примож Зорч, Райко Уршич и Яка Совдат. Именно это трио вместе с Яни Ручна и можно считать сильнейшими футболистами «Опласт Кобарида»

Нынешний сезон
В сезоне-14/15 подопечные Саши Лебана провели три официальных матча:
- Суперкубок Словении: «Лития» – 2:1 (голы – Кустерле, Зорч)
- чемпионат: 1 тур «Севница» – 5:0 (на выезде) (голы – Совдат-2, Широк, Ручна, Вуликич), 2 тур «Марибор» – 5:2 (дома) (голы – Гашперут, Широк, Ручна-2, Ленарчич)

Состав
В межсезонье «Опласт Кобарид» почти полностью сохранил состав – на место молодого 19-тилетнего футболиста, который выходил на площадку мало, пришел Анже Широк, который ранее играл за одну из команд Серии В – это третий итальянский дивизион.
Таким образом, состав «Опласт Кобарида» выглядит так:
вратари – Дени Кривеч (1990 г.р.), Игор Братич (1988)
полевые игроки – Рок Храст (1993), Юре Ленарчич (1983), Алеш Гашперут (1992), Анже Широк (1989), Дани Вуликич (1992), Альяж Кустерле (1991), Яни Ручна (1985), Яка Совдат (1983), Райко Уршич (1981), Примож Зорч (1977).


«Интер Мовистар» (Мадрид) (игра с «Локомотивом» 3 октября в 18.30)

История
Если честно, то об истории такого клуба, как «Интер Мовистар», можно написать целое исследование – это команда по праву считается легендарной, поскольку в ее составе в разные годы играли лучшие футзалисты мира. Хотя «Интер Мовистар» проводит свои матчи в пригороде столицы Испании в Алькала-де-Энаресе, но его считают представляющим Мадрид.

Основан «Интер Мовистар» в 1977 году под названием «Ора XXV», и в дальнейшем 9 раз менял название. Чемпионат Испании в своей истории проводился сначала под патронажем Федерации футбола Испании, а затем Национальной лиги футзала Испании. А «Интер Мовистар» в своей стране становился сильнейшим 18 раз, но чемпионат 13/14 удалось выиграть после шестилетнего перерыва. На счету «Интер Мовистара» многократные победы в Кубке и Суперкубке Испании.   

В еврокубке
«Интер Мовистар» является единственным клубом в Европе, который Кубок УЕФА выигрывал трижды – в 2004, 2006 и 2009 годах. Кроме того, в 1991 году был выигран Турнир европейских чемпионов.

С украинскими клубами «Интер Мовистар» встречался четырежды: с «Интеркасом» в 2004 году – победа 5:4, с «Шахтером» в 2006-м – победы 6:1 и 5:3, и в 2009-м с «Таймом» – победа 3:1. 

Тренер
Хесус Веласко (02.01.1967) возглавил «Интер Мовистар» в 2012 году. Взлет в блестящей тренерской карьере Веласко начался в Италии, где он приводил к чемпионству «Торино» (1999), «Прато» (2002, 2003) и «Лупаренсе» (2007-2009) – всего 6 титулов! Затем Веласко вернулся в Испанию, и с «Каха Сеговией», малобюджетной командой с молодыми футболистами, добрался до финала плей-офф чемпионата Испании – это было в 2011 году, в котором он был назван лучшим тренером Испании.

Что же до карьеры игрока, то Хесус Веласко, родившийся в Толедо, с 1984 по 1991 годы выступал исключительно за команду этого города.   

Звезды
Сложно выделить кого-то в фактически команде-звезде. И все же назовем двоих – Луиса Амадо и Рикардиньо. 38-милетнего Амадо Хесус Веласко использует дозировано, и, признаем, что сейчас порой великий голкипер допускает ошибки, но его вклад во вратарскую футзальную школу сложно переоценить – на его игре учились, учатся и будут учиться практически все, кто в этом виде футбола решился стать в ворота.

Немало помотавшись по свету, Рикардиньо, пожалуй, только в «Интер Мовистаре» стал суперзвездой мирового масштаба. Если ранее больше восхищали его трюки или фантастическим образом забитые мячи, то сейчас португалец демонстрирует невероятное умение работать на команду. При этом он ни в коей мере не утратил умения забивать красивые голы, которые потом собирают десятки тысяч просмотров.

Кроме того, приобретение Рикардиньо стало и отменным маркетинговым ходом «Интер Мовистара» – футболки с его фамилией разлетаются не только среди фанатов «Интер Мовистара».      

Нынешний сезон
В сезоне-14/15 «Интер Мовистар» провел 6 официальных матчей:
- Суперкубок Испании: с «Эль Посо Мурсией» – ничья 3:3 и поражение 3:5 (ОТ).
- чемпионат: 1 тур. «Бурела Пескадос» – 1:0 (на выезде) (гол – Рикардиньо), 2 тур. «Пенискола» – 6:4 (дома) (голы – Лоло-2, Рафаэль-4), 4 тур. «Магна Наварра» – 3:1 (дома) (голы – Рикардиньо-2, Ортис), 3 тур. «Пальма Футзал» – 6:4 (на выезде) (голы – Рикардиньо, Ривильос-2, Рафаэль, Лоло, Пола)

Состав
В межсезонье «Интер Мовистар» пополнился сразу тремя футболистами – это Лоло (из «Рибера Наварра»), Давид Пасос («Сантьяго Футзал») и Исмаэль Хамдауи. Приход последнего – а это марокканец с голландским паспортом – вообще полнейшая неожиданность, ведь этот футболист играл за команду третьего бельгийского дивизиона. Если Лоло и Давид Пасос сразу же стали стабильными игроками основного состава, то Хамдауи только в первом матче за Суперкубок вышел на несколько смен. Кроме того, отметим и появление Рубена Орсаеса, но он воспитанник второй команды «Интер Мовистара».

- вратари: Хесус Эрреро (1986), Луис Амадо (1976), Пабло Туррадо (1994)
- полевые игроки: Лоло (1987), Рафаэль (1983), Карлос Ортис (1983), Пола (1988), Марио Ривильос (1989), Рикардиньо (1985), Кардинал (1985), Рубен Орсаес (1993), Борха (1992), Давид Пасос (1985), Хамдауи (1994)


«Ховокубо» (Хорн) (игра с «Локомотивом» 5 октября в 15.00)

История
Убежден, что еще каких-то полгода назад о команде «Ховокубо» мало кто слышал не только в Украине, но и в Европе – ну, разве что в Голландии да Бельгии, в которой живо интересуется любыми новостями из соседней страны. А ведь он, как оказывается, имеет историю намного большую не только, чем у «Опласт Кобарида», но и у «Интер Мовистара» – «Ховокубо» основан в 1966 году! Через два года – полувековой юбилей.

Создавался «Ховокубо» как волейбольный клуб, о чем говорит слог «во» в названии, тремя друзьями-волейболистами. Но когда один из учредителей, Вег Хакхоф, вживую увидел футзал, он так загорелся этим видом спорта, что клуб был переориентирован на развитие игры «5 на 5». А вскоре пришли и успехи – так, «Ховокубо» впервые стал чемпионом своей страны в 1972 году, а затем повторил это достижение в 1976 и 1982 годах.

Нынешний президент клуба Нико Мантель играл за команду с момента ее создания, а позже, когда занялся бизнесом, поддерживал ее в силу своих возможностей. Даже музей клуба ныне находится в доме, в котором и живет Нико Мантель.

Первые 4 года после основания «Ховокубо» просто не имел возможности играть в Хорне (от названия этого города в названии команды слог «хо») – в этом городе просто не было подходящей площадки. Только в 1970 году в Хорне был построен зал для игровых видов спорта, в котором «Ховокубо» играл до 2009 года, когда был построен уже новый, современный спорткомплекс.

Как вы понимаете, в 90-е годы в клубе был спад, и только в 2008 году «Ховокубо» вернулся в Topdivisie – высший национальный дивизион. И вот в 2014 году команда из Хорна, спустя 32 года, вновь лучшая в Голландии. Выиграть титул чемпиона «Ховокубо» удалось после финальной серии плей-офф до двух побед – сначала «Де Хоммель» был обыгран 2:1, а затем, после ничьей в основное и дополнительное время 6:6, «Ховокубо» лучше пробил пенальти, реализовав одну попытку из трех, в то время как игроки «Де Хоммеля» не смогли забить ни разу.          

В еврокубке
Дебютировать в Кубке УЕФА «Ховокубо» пришлось с предварительного раунда, где голландцам предстояло отправиться в Ирландию. Как раз чемпион этой страны «Эден Футзал» и стал главным конкурентом «Ховокубо» за единственную путевку в основной раунд. Ее судьба решалась в очном матче, в котором «Эден Футзал» устраивала и ничья, а вот «Ховокубо» нужно было только побеждать. Развязка матча получилась фантастической, гости долго играли с пятым полевым и за 5 секунд до сирены таки забили победный мяч – 3:2. Добавим, что до этого матча «Ховокубо» обыграл чемпиона Уэльса «Рексхем Футзал Клуб» 8:0 и чемпиона Турции «Истанбул Юниверситеси» 2:1.

Тренер
Главным тренером «Ховокубо» является Сандер Ван Дейк, за плечами которого богатый игроцкий опыт – большую часть своей карьеры он провел в клубе «HV/Veerhuys», в конце 90-х голов привлекался в сборную Голландии, и в ее составе принимал участие в чемпионате Европы 1999 года, где команда заняла 4 место.  

Звезды
Из состава «Ховокубо» только один футболист играл за сборную Голландии на чемпионате Европы – это Амир Молькарай. Сказать, что он звезда – это сделать парню комплимент, но то, что Молькарай один из лидеров «Ховокубо», это однозначно – в предварительном раунде Кубка УЕФА три гола в трех матчах. Результативно в Ирландии отыграли и братья Аджнан – на счету Карима 2 гола, Мохаммеда – 3.     

Нынешний сезон
Сезон «Ховокубо» для себя открыл 22 августа полуфинальным матчем в BeNebeker – турнире между клубами Бельгии и Нидерландов, проиграв «Антверпену» 3:6, но 11 октября будет ответный матч. После этого были 3 игры в Кубке УЕФА, а затем поединок за Суперкубок против «Де Хоммеля», который «Ховокубо» выиграл 2:1.

Что до чемпионата Голландии, то он стартовал 12 сентября, и «Ховокубо» на выезде обыграл команду, название которой проще скопировать с оригинала, чем попытаться перевести – «FCM/Dichtbij.nl», а счет 6:3. А вот во втором своем матче (а это была игра третьего тура) «Ховокубо» потерпел поражение от «TPP» 1:5, и на данный момент среди 12-ти участников Topdivisie подопечные Сандера Ван Дейка занимают 7 место, но подчеркнем, что большинство остальных команд провело по три игры, и у «Ховокубо» одна игра в запасе.   

Состав
- вратари: Рональд ван Леувен (1977), Яспер Боон (1988)
- полевые игроки: Карим Аджнан (1983), Мик ван дер Гулик (1995), Деннис Селбах (1986), Юссеф Макрау (1993), Мохаммед Аджнан (1990), Абдессамад Аттахири (1994), Йоханнес Николаас Реус (1989), Ник Виссер (1986), Амир Молькарай (1987), Иссам Эль-Баккали (1991), Али Шукер (1989), Мохамед Эль-Рогуи (1992), Эвери Янзен (1984).


Надеемся, вы получили полное представление о соперниках «Локомотива», увидеть их всех в деле можно будет в интернет-трансляциях из Словении. Переговоры между руководством МФК «Локомотив» (Харьков) и директором турнира Драганом Перендией прошли успешно, и словенская сторона обещает для Украины качественную картинку с двух видеокамер с повторами. Остается надеяться, что интернет в Словении не подкачает.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Опрос

Голосов 29
Какие две команды выйдут в элитный раунд Кубка УЕФА из группы 4?

«Локомотив» и «Интер Мовистар»

26 голосов 89.66 %

«Локомотив» и «Опласт Кобарид»

0 голосов 0.1 %

«Локомотив» и «Ховокубо»

0 голосов 0.1 %

«Опласт Кобарид» и «Интер Мовистар»

1 голос 3.45 %

«Опласт Кобарид» и «Ховокубо»

0 голосов 0.1 %

«Интер Мовистар» и «Ховокубо»

2 голоса 6.9 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Турнирная таблица УПЛ. Днепр-1 упустил шанс приблизиться к Кривбассу
Футбол | 16 апреля 2024, 06:30 1
Турнирная таблица УПЛ. Днепр-1 упустил шанс приблизиться к Кривбассу

В топ-3 входят: донецкий Шахтер, киевское Динамо и криворожский Кривбасс

Украина – Бразилия – 2:7. Фиаско на турнире в Литве. Видео голов и обзор
Футзал | 16 апреля 2024, 06:10 0
Украина – Бразилия – 2:7. Фиаско на турнире в Литве. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор матча 2-го тура международного турнира в Литве

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.