978
0

Шахтер - Енакиевец - 6:1

Чемпион страны продолжает погоню за лидером

Впервые в нынешнем сезоне донецкий «Шахтер» принимал команду-соперника на площадке манежа «Текстильщик», которая, к слову, не первый раз выступает в качестве домашней для местных клубов. По причине ремонта во Дворце спорта «Дружба» свои игры здесь периодически проводит гандбольная «Шахтер-Академия».

Несмотря на неудобства для зрителей - площадка - стандартных размеров. Она, пожалуй, и оказалась решающим фактором в крупной победе «горняков». «Шахтер» играл широко - от бровки до бровки и поперечные передачи, которые в стесненных условиях не были настолько эффективными, теперь придавали атакам хозяев заметной остроты, не говоря уже о дальнем вводе мяча в игру вратарем.

Тем временем, енакиевцы, весь первый тайм продолжали играть в «коридоре» по центру, и адаптировались лишь во второй половине матча. К тому времени, руководившему командой спортивному директору клуба Николаю Шевцову, довелось сменить в рамке ворот голкипера.
У Константина Власенко игра не «пошла». И игроку не подсказал, что передача вратарю в одной атаке была уже вторая (пришлось отбивать катящийся в створ ворот мяч), за что «Енакиевец» был наказал свободный ударом, который реализовал Сытин. И на выходе ошибся, когда Александр Кондратюк счет удвоил.

Впрочем, во второй половине матча, подопечные Олега Солодовника собственными руками, точнее ногами, едва не осложнили себе жизнь. Уже на 7-8 минуте хозяева были наказаны пятью фолами и в дальнейшем играли втрое аккуратнее. Тем более, гости всеми силами старались обострить игру, а по окончании половины второго тайма и вовсе воспользовались возможностью получить численное большинство.

До этого «Енакиевец» «потерял» Андрея Кравченко, который в одном из столкновений повредил постоперационную ногу и сел на скамью запасных. Замятин, сменивший Рябцева, как заправский вратарь дважды выручал свою команду, и успел насолить «оранжево-черным» в атаке, но голкипер «Шахтера» Василий Сухомлинов оказался на высоте.

Единственная осечка «Шахтера» случилась после собственной досадной неудачи в атаке, когда хозяева не реализовали выход один в один, и через мгновение получили такой же точно выпад в обратном направлении. И все же, последнее слово осталось за Сергеем Сытиным.

«Шахтер»: Сухомлинов - Мирошник, Мансуров, Мельников, Сытин, Кондратюк, Минаев, Задорожный, Юнаков, Дейнега .
«Енакиевец»: Власенко (Рябцев, 15) - Кузьмин, Крупин, Швыдкий, Дремов, Москалюк, Кравченко, Замятин, Хурсов.

Судьи: Иванов (Днепропетровск), Гроховецкий (Киев).

Голы: Сытин (2, 40), Кондратюк (7), Мирошник (14, 24), Минаев (15) - Замятин (27).

Предупреждены: Юнаков (27), Сытин (35).