Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
5191
1

Урок от Баварии, кризис Боруссии и гроза в Леверкузене

Sport.ua подводит итог 5-го тура Бундеслиги

Урок от Баварии, кризис Боруссии и гроза в Леверкузене

Минувший тур Бундеслиги, как обычно, был весьма интересен, однако некоторые поединки были особенно любопытны, как с точки зрения турнирной ситуации, так и с точки зрения понимания нынешнего состояния команд. Роль матча тура еще до его начала однозначно отводилась поединку в Мюнхену, где дерзкий сенсационный «Падерборн» сдавал экзамен не блещущей нынче, но от того не менее опасной «Бавария». А вот сюрприз преподнес совсем другой «андердог» днем позже…


«СПАСИБО «БАВАРИИ» ЗА УРОК!»

Поединок в Мюнхене получился таким, каким и должен был получиться. Сказка не может длиться вечно, да и корректно ли слово «сказка» вообще? «Падерборн» ведь добивался успеха в предыдущих матчах не благодаря какой-то невиданной удаче или нелепому стечению обстоятельств. За успехами скромного на первых взгляд «Падерборна» стоит кропотливый труд и недюжий талант футболистов и тренерского штаба. Но «Бавария» объективно сильнее, а главное – неизмеримо опытнее.

«Падерборн» - команда удивительной притягательности. Причем не только в победной радости, но и в горечи поражения. Главный тренер команды Андре Брайтенрайтер отреагировал на разгром в Мюнхене очень достойно и мудро – он поблагодарил своего соперника за ценный урок.  

- Порой случаются поражения, которые не менее ценны, чем победы, - заявил после матча Брайтенрайтер. – Никогда за всю клубную историю мы не противостояли настолько сильному сопернику. Мы получили ценный опыт и говорим за это «Баварии» спасибо.

Реакция коллеги Брайтенрайтера из «Баварии» - Хосепа Гвардиолы – также благоразумна. Испанский специалист отдал должное сопернику, а также добавил, что игра его команды очень далеко от совершенства.

- По сути, нам удались лишь первые минут 20-25 матча и 10 минут перед финальным свистком, - признался Гвардиола.

И с испанцем трудно не согласиться.

«Бавария» – «Падерборн» – 4:0

Голы: Гётце 8’ – 1:0, Левандовски 14’ – 2:0, Гётце 78’ – 3:0, Мюллер 89' - 4:0

«Бавария»: Нойер, Алаба, Лам (капитан), Боатенг (Рафинья 46’), Данте, Алонсо (Хёйбьерг 80’), Роббен, Гётце, Роде, Мюллер, Левандовски (Бернат 76’)

«Падерборн 07»: Крузе, Циглер, Хайнлот (Коч 46’), Хюнемайер (капитан), Штродьек, Брюкнер, Веммер, Штоппелькамп, Уали (Вранчич 62’), Рупп (Дукш 76’), Качунга


МАСШТАБЫ КРИЗИСА «БОРУССИИ»

О том, что дортмундская «Боруссия» переживает серьезный кризис, мы знали и до отчетного тура. Но всю его глубину, очевидно, осознали только сейчас. Не умаляя заслуг «Штутгарта», отметим, что едва унести ноги на своем поле от последней команды чемпионата, увольняющей за пару часов до матча своего спортивного директора, - это уже не просто звоночек, это уже колокол бьет.

Юрген Клопп после матча назвал ничью справедливым результатом и поблагодарил болельщиков за поддержку, которая помогла «Боруссии» бороться до последнего и в дополнительное время уйти от поражения.

Разумеется, когда сыграно лишь 5 туров, внимания на турнирную таблицу, возможно, и не стоит обращать так пристально. Но с другой стороны, если мы воспринимаем «Боруссию» в контексте ее борьбы за титул с «Баварией», то отметим, что каждое потерянное очко по дортмундцам бьет сильнее, чем по мюнхенцам. Просто потому что класс команды Хосепа Гвардиолы все же выше, и «Бавария», если будет кровь из носу нужно, способна изыскать резервы и выдать блистательный отрезок, состоящий сплошь из побед (в том числе, и над той же «Боруссией), а вот «Боруссия» на такой подвиг может и не сподобиться. Поэтому брать свои очки «боруссцам» просто жизненно необходимо.

«Боруссия» Дортмунд – «Штутгарт» – 2:2

Голы: Дидави 48’ – 0:1, Дидави 68’ – 0:2, Обамеянг 73’ – 1:2, Иммобиле 89' - 2:2

«Боруссия»: Вайденфеллер, Пищек, Папастатопулос, Суботич, Шмельцер, Бендер (Рамос 65’), Йойич, Обамеянг (Гайаю 74’), Кагава, Гросскройц (Хуммельс 75’), Иммобиле

«Штуттгарт»: Ульрайх, Кляйн, Шваб, Рюдигер, Сакаи, Гентнер, Ромеу, Армандо, Ляйтнер, Вернер (Ибишевич 78’), Дидави (Нидермайер 79’)

Предупреждения: Папастатопулос 61’, Суботич 81’ — Ромеу 64’


ГРОЗА НАД ЛЕВЕРКУЗЕНОМ

Самым ярким событием матча в Леверкузене была гроза. В какой-то момент арбитр даже прервал поединок, но через 7 минут игра была возобновлена. «Байер» на зубах вырвал минимальную победу над очень неуступчивым соперником и вышел на второе место.

Хон Мин открыл счет на 33-й минуте и в дальнейшем хозяева не позволяли усомниться в их превосходстве. «Байер» отыграл очень внимательно в обороне и авантюрных действий в своих тылах, как порой в предыдущих турах, не позволял.

Синхронно победивший «Кельн» «Ганновер» (с таким же, к слову, счетом 1:0) остался за спиной «Байера» по дополнительным показателям.

«Байер» (Леверкузен) – «Аугсбург» (Аугсбург) – 1:0 (1:0)

Гол: Хон Мин 33’ – 1:0

«Байер Л»: Лено, Кастро, Едвай, Спахич, Бёниш, Райнарц, Ларс Бендер (капитан), Беллараби (Дрмич 76’), Хон Мин (Венделл 89’), Калханоглу (Юрченко 46’), Кисслинг

«Аугсбург»: Хиц, Верхаг (капитан), Калльсен-Бракер, Клаван, Баба, Кор (Матавж 80’), Байер, Бобадилья, Алтынтоп, Вернер (Эшвайн 67’), Мёлдерс (Каиби 29’)

Предупреждения: Едвай 1’, Райнарц 41’, Спахич 51’ — Кор 40’, Каиби 90’

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
werdero
а чому поза увагою опинився дебют Юрченка