Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 10 января 2019, 11:53
2422
0

СОСНОВСКИЙ: «Система отбора на ОИ стала значительно сложнее»

Главный тренер сборной Украины – о получении лицензий для боксеров на ОИ-2016

| Обновлено 10 января 2019, 11:53
2422
0
СОСНОВСКИЙ: «Система отбора на ОИ стала значительно сложнее»

Главный тренер сборной Украины по боксу Дмитрий Сосновский рассказал о сложностях завоевания лицензий на Олимпийские игры 2016-го года для боксеров:

- Сейчас сделали сложную систему отбора. В Всемирной Серии бокса будет рейтинговая система, соревнования проводятся стенка на стенку с жеребьевкой команды и т.д. За победы, которые боксер одерживает в своем весе, ему будет начисляться определенное количество баллов, и уже по этому рейтингу, и первая тройка получает лицензии. В Серии IPB – профессионалы – там совсем другая система, они боксируют уже практически, как профессионалы: 6 раундов, 8 раундов, 10 раундов, без маек, по правилам профессионалов. По той системе, насколько я посмотрел, если реально выиграешь три боя, то ты практически попадаешь на Олимпийские игры. И есть еще одна система. Раньше это назывался любительский или аматорский бокс, сейчас AIBA называет его организационный бокс, этот тот бокс, где боксируют три раунда по три минуты, как на Олимпийских играх. В следующем году они проводят чемпионат Европы, на котором мы не можем получить лицензии на Олимпиаду, то есть мы отбираемся на Европу, но там нам не дают возможности бороться за лицензии. А вот на чемпионате мира они нам дают возможность забрать лицензии. Но они все так усложнили… У нас всего получается в пяти весовых категориях лицензии получают «первое» и «второе место». Еще в трех весовых категориях они дали лицензии на первые три места. То есть те, кто вышел в финал железно едут на Игры, а те, кто занял третьи места, дерутся за лицензию. И в тяжелом весе только одна лицензия. То есть если в Баку мы имели 10 лицензий в весе, то сейчас этого нет. Ситуация сложная, потому мы будем действовать следующим образом. Мы  должны расставить так, чтобы в Серии ВСБ мы могли рассчитывать на 2-3 лицензии. Также и в IPB мы будем рассчитывать на 2 лицензии, а дальше будем добирать по олимпийским турнирам.



Но ситуация еще чем сложная, что все соревнования ВСБ и IPB проводятся совсем по другим правилам. Но ребята, которые завоюют лицензии там на Олимпийских играх должны будут боксировать по правилам Олимпиады. И это сложно. Потому нужно как можно раньше завоевать лицензии. Потому что тех ребят, которые завоют лицензии по IPB, нужно будет забрать к нам, пустить на некоторые турниры, ведь Олимпиада – турнирное соревнование, а IPB – соревнования, в котором один бой провел, а потом некоторое время готовься к следующему бою. Вот в этом сложность. Но я хочу сказать, что это правила AIBA, мы являемся членами AIBA и должны подстраиваться, искать выход. Кроме того, у каждой подгруппы боксеров должен быть свой тренер. У «атаманов» будет свой старший тренер, в IPB тоже должен быть тренер, который будет готовить ребят, и естественно олимпийская команда будет готовиться по своему плану.

Напомним, AIBA Pro Boxing – профессиональный турнир, созданный под эгидой Международной боксерской ассоциации. 24 октября 2014-го стартуют дебютные соревнования.

Украину в этом турнире представляют Дмитрий Митрофанов, Денис Лазарев, Вячеслав Кислицин и Сергей Вервейко.

Sport.ua
 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.