Будивел - Днепроспецсталь - 7:3

Спасибо Львову от Днепропетровска

Эпиграф

Анекдот-быль.
70-е годы прошлого столетия. Чемпионат мира по хоккею с шайбой. У микрофона Николай Николаевич Озеров:
- Сегодня нашей сборной нужна только победа. Только победа обеспечит советской хоккейной дружине очередное золото мирового чемпионата. Только положительный результат в этой игре позволит сборной СССР вновь взойти на первую ступеньку пьедестала почета. Только победа... шведов над чехами…

Перед матчем

О значимости отчетного матча для днепропетровцев говорит лишь один простой факт – еще менее чем за сутки до стартового свистка, так и не было известно, в котором же именно часу начнется встреча. Изначально весь тур планировалось начать в 12.00. Однако, в связи с тем, что во Львове игра между «Таймом» и  харьковчанами была назначена вопреки решению исполкома АМФУ на 14.00, руководство «Будивела» решило до конца отстаивать свои права, и объявило, что не начнет свой матч раньше, чем их конкуренты универовцы. В середине дня вроде бы все пришли к консенсусу – матчи должны начаться в соответствии с регламентом в 12.00. Но, как выяснилось, и это решение не было окончательным. Вечером стало известно, что четыре игры состоятся в 12.00, а еще три, в которых непосредственно и будут определяться неудачники чемпионата в 14.30.

Расстановка сил

Для того чтобы зацепится за спасительное десятое или хотя бы одиннадцатое место, которое давало шанс на дополнительные матчи с представителем первой лиги, «Будивелу» было недостаточно своей победы над запорожцами. Днепропетровцам нужна была помощь львовских команд, которые уже решили свои турнирные задачи («Энергия» заблаговременно стала чемпионом, а «Тайм» обеспечил себе прописку в элитной лиге на следующий сезон). При этом «ЛТК» и харьковчан в этих играх устраивали и ничьи. Ну, а в случае равенства очков у этих трех команд (у всех по 25) преимущество над соперниками получал «Будивел», который в личных встречах с каждым конкурентом набрал по четыре очка из шести. Также студенты - будивеловцы рассчитывали на помощь коллег из Сум. «Автомар» должен был не проиграть в Киеве «Метрополитену».

Уже перед началом матча стало известно, что «Энергия» не стала играть в поддавки с «ЛТК» – один конкурент днепропетровцев оступился в противостоянии с чемпионом, а значит у «Будивела» шансы занять хотя бы 11-е место увеличились с 33-х до 66-и процентов. Но все эти подсчеты не имели бы значения, если бы подопечные Александра Юзика не сумели бы обыграть дома извечно принципиальных  запорожцев. Если к этому добавить, что друг против друга на площадку вышли братья Маржановские, что в первом круге «ДСС» вырвал победу 1:0 на последней минуте матча с десятиметрового, что запорожцы, также обрадованные поражением «ТВД» от «Итеркаса», не прочь были сменить шестую строчку в итоговой турнирной таблице на пятую, то интрига матча вырисовывалась сама собой.

Игра

Уже  третьей минуте команды обменялись голами. Сначала Камеко воспользовался ошибкой Игоря Маржановского, и неотразимо пробил под перекладину, а спустя минуту Косенко разыграл «стенку» с тем же Маржановским и спокойно переиграл Мельника. Следующий отрезок времени прошел при подавляющем перевесе «ДСС». Гости нанесли довольно много опасных ударов, при чем практически каждый выстрел приходился в цель, и только надежная игра Шевцова спасала некоторое время «Будивел» от неприятностей. Впрочем, и он не сумел помочь партнерам после точного удара Олищук.

Словно сообразив, что с подобными действиями на пребывание в высшей лиге рассчитывать не приходится (а возможно на днепропетровцев ободряюще подействовали сообщения, что в это время «Тайм» ведет у  харьковчан 3:0, а «Метрополитен» уступает 0:1 «Автомару») хозяева встрепенулись и к 16-й минуте сумели не только отыграться, но и повести в счете. Оба мяча на свой счет записал Коваль. В первом случае один из лучших снайперов чемпионата нанес точный удар после паса Кабаненко, а во втором завершил красивую комбинацию с участием Соломки и Сопильняка.

Но уйти на перерыв, ведя в счете, хозяевам не удалось. На 17-й минуте запорожцы провели эффектную атаку, в концовке которой Александр Маржановский остался один перед пустыми воротами – 3:3.

В начале второго тайма гости имели прекрасную возможность снова выйти вперед, однако Камеко пробил низом в ближнюю штангу. Фактически эта была последняя возможность запорожцев отличиться. В дальнейшем на площадке полностью господствовали хозяева. Почин положил Кабаненко, после удара которого мяч срикошетил о ногу защитника и  предательски  юркнул в противоположный угол, тому куда бросился Мельник.

В середине тайма «Будивел» закрепил свой перевес. Контратака три в два, Коваль из центра отдает пас на правый фланг Сопильняку, тот простреливает, и Соломка вместе с защитником вносят мяч в ворота. В итоговом протоколе гол записали на Сопильняка.

В дальнейшем днепропетровцы довели матч до уверенной победы – хет-триком отметился Коваль, но особенно красив был гол Косенко. Неувядающий капитан команды прокинул мяч между ног соперника и неотразимо пробил в дальний угол.

Что теперь

К моменту окончания матча уже было известно, что «Тайм» уверенно расправился с соперником 10:4, а значит, как минимум 11-е место было у днепропетровцев в кармане. Теперь оставалось дождаться вестей из Киева, где дл «Будивела» поначалу все было оптимистично – 2:0 в пользу сумчан. Однако удержать добытый перевес универовцы не сумели, уступив в концовке встречи 2:3. Теперь «Будивелу» остается ждать назначения дополнительных матчей с командой первой лиги, в борьбе за место в элите на следующий сезон, хотя состоятся ли они вообще – большой вопрос.

«Будивел»: Шевцов – Коваль, Соломка, Сопильняк, И. Маржановский – Кабаненко, Косенко, Богомазов, Фетько
«ДСС»: Мельник – А. Маржановский, Сильченко, Камеко, Брожко – Морозов, Сидоренко, Олищук, Костюченко, Макаров.

Судьи: Хомляк (Львов), Гроховецкий (Киев).

Голы: Косенко(3,34), Коваль(12,16,36), Кабаненко(25), Сопильняк(30) – Камеко(2), Олищук(10), А. Маржановский(17).

Предупреждения: Соломка(15, грубая игра) – Сильченко(31, грубая игра)