Порту определил главного аутсайдера группы H

Белорусский БАТЭ получил 6 голов в свои ворота в Португалии

5160
3
Чемпион Беларуси с первых минут столкнулся с хорошо организованной, досконально продуманной и решительной игрой «Порту». Как таковой разведки совсем не получилось. Хозяева целенаправленно действовали с позиции силы и на все сто преуспели еще в первом тайме. Уже на пятой минуте португальцы открыли счет. Чудовищная ошибка голкипера гостей Сергея Черника привела к голу Ясина Браими.

Вратарь решил выбросить мяч руками, но отдал его прямо в ноги Браими, хотя вокруг того и близко не было футболистов в желтой борисовской форме. За одной ошибкой последовала и вторая. Удар с близкого расстояния и острого угла вратарь не отразил. Дальше - больше. Середина первого тайма ознаменовалась еще двумя точными ударами «драконов». Автором первого стал все тот же Браими.

БАТЭ пошел вперед большими, чем обычно, силами. Браими получил передачу в центре поля, с левого фланга протащил до самой штрафной, на скорости оторвался от Анри Хагуша, а потом Денис Поляков и Егор Филипенко сами решили избежать единоборства. Как результат - стелящийся удар в дальний угол. Черник прыгнул, но мяч не достал.

Вскоре хозяева довели счет до крупного. И снова не обошлось без ошибки гостей. Филип Младенович хотел перехватить мяч, но обрезался. В результате Рикарду Куарежма получил свободное пространство. Отпасовал в центр, а там Джексон Мартинес в касание завершил эпизод - 3:0. При этом рисунок игры был необычайно прост. «Порту» владел территорией и гораздо больше контролировал мяч. У БАТЭ же совсем не получался переход из обороны в атаку.

Не прошло и половины второго тайма, как португальцы организовали еще два мяча. Сперва достиг цели прямой выстрел со штрафного. Герой матча Браими искусно перебросил стенку и направил мяч точнехонько в угол - Черник отвести угрозу не смог. Еще одним голом обернулся назначенный вскоре угловой. В штрафной БАТЭ вознкла суматоха, и лучше всех в ней разобрался Адриан Лопес. Нападающий технично обработал мяч первым касанием, а вторым отправил его в цель.

Несмотря на более чем комфортный перевес, «Порту» не успокоился вплоть до последних минут. Шестой, контрольный, выстрел произвел вышедший на замену Венсан Абубакар. Все для гола сделал Кристиан Тельо. Он получил мяч на правом фланге, закружил голову финтами борисовским защитникам и отдал пас в центр штрафной. Оттуда 99-й номер хозяев и поразил дальний угол.

«Порту» - БАТЭ - 6:0

Голы: Ясин Браими, 5, 32, Джексон Мартинес, 37, Ясин Браими, 57, Адриан, 61, Винсент Абубакар, 76.
«Порту»: Фабиано, Алекс Сандро, Бруно Мартинш Инди, Данило Да Сильва, Майкон, Ясин Браими, (Гоэбел Эвандро, '60), Каземиро, Эктор Эррера, (Кристиан Тельо, '66), Адриан, Джексон Мартинес, (Винсент Абубакар, '64), Рикарду Куарежма.
БАТЭ: Сергей Черник, Анри Хагуш, Денис Поляков, Егор Филипенко, Филип Младенович, Александр Володько, Эдгар Олехнович, (Александр Карницкий, '62), Дмитрий Лихтарович, (Андрей Яковлев, '53), Илья Алексиевич, Михаил Гордейчук, Виталий Родионов, (Николай Сигневич, '71).
Предупреждения: Дмитрий Лихтарович, 7. Эдгар Олехнович, 56.

ПОРТУ - БАТЭ. НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА!

76’
ГОЛ из 44-го сектора забил Винсент Абубакар(Порту). Тельо прошел по правому флангу, сдвинулся в штрафную, стянул себя четверых игроков и выдал пас на одинокого Абубакара. Тот остановил мяч и прицельно пробил под дальнюю штангу!
61’
ГОЛ из 36-го сектора забил Адриан(Порту). Удар кого-то из партнеров отбил защитник - прямо на Адриана. Тот с ближнего расстояния в касание перебросил вышедшего из ворот Черника.
57’
ГОЛ из 53-го сектора забил Ясин Браими(Порту). Со штрафного как рукой положил мяч впритирку с ближней штангой!
37’
ГОЛ из 28-го сектора забил Джексон Мартинес(Порту). Защитник не попал как следует по мячу, тот оказался на правом фланге у Данило. Бразилец сильно прострелил на ближний угол вратарской - набежавший Мартинес головой расстрелял вратаря!
32’
ГОЛ из 38-го сектора забил Ясин Браими(Порту). Получил пас от Эрреры на своей половине поля и рванул вперед. Обыграв нескольких защитников, пробил низом с линии штрафной - мяч от дальней штанги влетел в сетку!
5’
ГОЛ из 46-го сектора забил Ясин Браими(Порту). Черник, поймавший мяч, вскочил и решил рукой кинуть его подальше - получилось прямо на Браими! Тот прошел вперед и с острого угла вколотил мяч под перекладину!