Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 16 сентября 2014, 14:01
1327
0

Десять фактов об Интере

Миланский клуб может стать первым в истории четырехкратным победителем Кубка УЕФА/Лиги Европы

| Обновлено 16 сентября 2014, 14:01
1327
0
Десять фактов об Интере
inter.it

В нынешнем сезоне «Интернационале» может стать первым в истории четырехкратным победителем Кубка УЕФА/Лиги Европы. В четверг подопечные Вальтера Маццарри стартуют на групповом этапе поединком с «Днепром», который станет для миланцев юбилейным 350-м в еврокубках. По такому случаю UEFA.com поднял архивы и отобрал 10 занимательных фактов из красочной истории «нерадзурри».

Год основания: 1908
Прозвище: «нерадзурри» (черно-синие), «любимчики» (La Beneamata)

Достижения в турнирах под эгидой УЕФА (в скобках указана дата последней победы)
• Кубок европейских чемпионов: 3 (2010)
• Кубок УЕФА: 3 (1998)
• Межконтинентальный кубок: 2 (1965)

Титулы на внутренней арене (в скобках указана дата последней победы)
• Чемпионат Италии: 18 (2010)
• Кубок Италии: 7 (2011)

• «Интернационале» образовался по инициативе нескольких членов Миланского Клуба Крикета и Футбола (предшественник «Милана»), решивших создать собственную футбольную команду. Название клуба указывало, что двери «Интернационале» открыты для игроков всех национальностей. Бывший вице-президент «Интера» Джузеппе Приско, занимавший эту должность вплоть до своей кончины в 2011 году и известный своими остроумными высказываниями, обычно шутил: «Великий может выйти только из простолюдинов».

• Нападающий сборной Италии Джузеппе Меацца, чье имя носит арена «Интернационале», вышел из самых низов. Потеряв отца во время Первой мировой, он воспитывался в Милане в неполной семье и помогал матери торговать на рынке фруктами. Играть в футбол он учился босиком, поскольку Эрсилия всячески препятствовала футбольным начинаниям сына и попросту прятала его обувь. Это не помешало Меацце вырасти в легендарного игрока, забить за «Интер» 197 мячей и завоевать со «скуадрой адзуррой» два титула чемпиона мира.

• В прошлом тиффози «Интера» нередко дразнили «фанфаронами», поскольку миланский клуб считался любимой командой буржуазии. «Нерадзурри» в долгу не остались и, намекая на пролетарские корни «Милана», окрестили принципиальных соперников Casciavit, что переводилось с местного диалекта как «отвертка».

• «Милан» в 1963 году завоевал Кубок чемпионов, на что «Интернационале» мгновенно ответил двумя кряду победами в престижнейшем еврокубке - в 1964 и 1965 годах. «Интер» Эленио Эрреры стал единственным итальянским клубом в истории, которому в ходе одного сезона удалось одновременно завоевать скудетто, Кубок чемпионов и Межконтинентальный кубок - в кампании 1964/65.

• Сразу три защитника «Интера» оказались в шестерке рекордсменов по числу матчей в серии А: Джачинто Факкетти (475), Джузеппе Бергоми (519) и Хавьер Дзанетти (615). В компании с ними легендарные капитаны «Милана», «Ромы» и «Ювентуса» - Паоло Мальдини, Франческо Тотти и Алессандро Дель Пьеро.

• Уже в молодом возрасте Бергоми носил усы и демонстрировал не по годам зрелую игру, поэтому к нему быстро приклеилось прозвище Дядя. Бывшему защитнику сборной Италии и чемпиону мира-1982 до сих пор принадлежит рекорд по количеству проведенных матчей в еврокубках - 96. Кроме того, это единственный футболист, который трижды выигрывал Кубок УЕФА.

• Два триумфа Бергоми в Кубке УЕФА пришлись на его совместные выступления с двумя обладателями «Золотого мяча», которые они получили будучи футболистами «Интера». Речь о Лотаре Маттеусе и Роналдо. «Рядом со снимком Меаццы у меня на столе стоит фотография Роналдо, которую я поставил вместо семейного портрета, но уверен, что родители поймут», - признавался балагур Приско.

• Завоевав сразу три трофея в 1965-м, «Интер» повторил данное достижение в 2010 году, когда под началом Жозе Моуринью стал победителем серии А, Кубка Италии и Лиги чемпионов УЕФА. Массимо Моратти, сын легендарного президента «нерадзурри» Анджело Моратти, был на седьмом небе от того, что ему удалось повторить успех отца: «Испытать подобные эмоции после стольких лет ожиданий - это что-то невероятное».

• Возможно, самая известная в Италии песня, посвященная футболисту, написана в честь бывшего полузащитника «Интера» Габриэле Ориали. «Жизнь в полузащите» Лучано Лигабуэ славит самоотверженных и трудолюбивых людей, как Ориали.

• «Интер» - единственный итальянский клуб, никогда не вылетавший в серию В. «Могу заверить болельщиков, что серия В не заложена в наш ДНК, - заявил Приско, не упускавший возможности «подколоть» по этому поводу «Милан». - Я считаю, что вылет перечеркнет пять наших «скудетто», а победа в Кубке Митропы [бывший европейский турнир для победителей вторых дивизионов, выигранный в 1982-м «Миланом] сведет на нет все остальные титулы».

УЕФА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.