Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
| Обновлено 16 сентября 2014, 11:03
1664
0

Богдан БОНДАРЕНКО: К рекорду нужно готовиться психологически

Украинский легкоатлет подвел итоги минувшего сезона

| Обновлено 16 сентября 2014, 11:03
1664
0
Богдан БОНДАРЕНКО: К рекорду нужно готовиться психологически
Легкоатлетический сезон окончен. Позавчера в Марракеше сборная Европы добыла победу на Континентальном кубке. Творцами успеха нашего континента были и пятеро украинцев. Ольга Саладуха показала третий результат в тройном прыжке, Анна Титимец была пятой в беге на 400 м, Ольга Земляк финишировала второй в эстафете 4х400 м, Сергей Смелик стал пятым на 200-метровке. Главной же украинской звездой на турнире был прыгун в высоту Богдан Бондаренко, победивший с результатом 2,37 м.
 
«Сезон был очень длинным и утомительным, – подвел итог Богдан. – Начался он в мае в Токио, а закончился всего пару дней назад в Марракеше. Могу назвать сезон удачным. Акцент был сделан на чемпионат Европы и Континентальный кубок. Оба соревнования я выиграл. Хотелось, конечно, большего, но получилось, как получилось».
 
«Богдан скромничает, – отозвался президент ФЛАУ Игорь Гоцул. – В этом сезоне он повторил рекорд Европы, 2,42 м, который простоял 27 лет. Благодаря тому, что Богдан стал стабильнопрыгать за 2,40, в его секторе повысилась конкуренция и зрелищность. Теперь главным событием легкой атлетики стала не 100-метровка, а именно прыжки в высоту».
 
Бондаренко не сильно переживает, что проиграл в финале самого престижного коммерческого турнира – «Бриллиантовой лиги». Весь сезон он был лидером общего зачета, но в ключевой момент его конкурент Мутаз Баршим из Катара прыгнул аж на 2,43, которые так и не покорились украинцу. «У меня был чемпионат Европы, к нему я специально подходил на пике. Баршим в это время отдыхал и набирался сил перед финалом Лиги, – говорит Бонд. – Считаю, я и так продержал форму максимально долго. Невозможно четыре месяца быть одним цветом. Результат Баршима 2,43 меня не удивил. Его потенциал еще недореализован».
 
«После 2013 года (победы на ЧМ и в «Бриллиантовой лиге» – Ред.) была сложность в том, что от меня ждали не меньшего. И я старался использовать все возможные резервы. Мне было тяжело себя мотивировать, ведь не было Олимпиады и чемпионата мира. Да, была мечта побить мировой рекорд (2,46 – Авт.). Но когда прыгаешь раз, два, три, десять, потом выходишь и думаешь: «Ну а почему именно сейчас?» Первые разы мне было легче, а сейчас это какая-то заколдованная цифра, к которой нужно готовиться психологически. В прошлом сезоне у меня была такая волна эмоций – личный рекорд за рекордом. А в этом году люди уже смотрят, мол, не 2,40… Это сложно эмоционально, а проигрыш «Бриллиантовой лиги» станет стимулом на следующий сезон. Пока я не решил, когда начну готовиться. Хотелось бы выступить в зимнем сезоне, но придется им пожертвовать, потому что летом будет чемпионат мира».
 
Игорь Гоцул в свою очередь уверил, что несмотря на события в стране, у легкоатлетов будет место для тренировок. «У нас был очень тяжелый год. Подготовка Богдана чуть не сорвалась. Мы пытались помочь деньгами Федерации и НОК. Богдан тратил на подготовку и свои деньги. Мы потеряли возможность проводить соревнования на стадионах в Ялте и Алуште, а также использовать новые базы в Донецке. Тем не менее, мы вернули легкую атлетику на НСК, нашли партнеров для реконструкции манежа в Киеве и практически с нуля построили стадион в Кировограде. Теперь большая часть мероприятий пройдет на Кировоградщине».
 
Напоследок Богдан ответил еще пару вопросов.
- Где планируешь провести отпуск?
- В Харьков пока не еду. Во вторник полечу в теплые края. Куда? Страну не хочу пиарить.
 
- Ты хотел машину BMW 3 Gran Turismo. Сбылась мечта?
- Как-то не вышло. Зато купил себе новую Lexus GS.
 
- В этом сезоне хорошие результаты показывает еще один украинец Андрей Проценко. Какие у вас отношения?
- Отличные. Я очень рад, что в секторе со мной выступает соотечественник. Всегда стараюсь ему помочь – то шнурок у него порвется, то технические моменты какие-то поправлю. И так же – он мне.
 
- Какие старты тебе больше всего понравились?
- Где был лучший результат – в Нью-Йорке. На одном турнире прыгнуть и 2,40, и 2,42 – дорогого стоит. Перелет и переезд получились очень длинными. Для меня это было впервые. Город такой огромный, что чувствуешь себя какой-то песчинкой. Сразу вспомнился фильм «Годзилла». Здания большущие, а людям нет дела друг до друга. Круглые сутки сплошная суета. Посмотреть раз интересно, но жить там не хотелось бы.

Сегодня
 
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.