| Обновлено 15 сентября 2014, 18:24
9129
8

Имя ему - справедливость

Параллельный обзор центральных матчей 6-го тура украинской Премьер-лиги от Sport.ua

9129
8

Поначалу, было, мы называли это «украинскими горками». По аналогии с общеизвестными американскими. Однако наш футбольный аттракцион этого сравнения не выдерживает.

Есть такое выражение: «Укатали сивку крутые горки». У нас сегодня, пожалуй, наоборот: скорее сивки способны горки укатывать, а то и сравнивать их с землей. За редким исключением. Жаль…

Словом, все постепенно идет к старому доброму формату под названием «Большие гонки». Впрочем, в отчетном туре матчи фаворитов и центральные матчи представляли собой одно и то же.

«Металлист», «Черноморец» и «Заря» теоретически казались соперниками, которые могут поднапрячь тройку лидеров.

На деле же реальная сила, которая в состоянии оказать им достойное сопротивление, нынче ощущается лишь в игре луганчан. Да и тех иные поспешили списать, пророча команде психологическую яму в виде последствий от драматического вылета из Европы.

«Черноморец» нынче, как в той песне: «ты покинул берег свой родной, а к другому так и не пристал». «Металлист», увы, уверенно регрессирует.

В принципе, тур оправдал худшие из ожиданий. И, воздавая должное отобравшей у фаворита очки «Заре», все же учтем, что самый серьезный соперник достался наименее грозному из претендентов на чемпионство. «Динамо» пока остается ярко выраженной третьей силой.

К тому же, команда Вернидуба несомненно играла с особым настроем. В чем ей подсобили наши футбольные власти. Какова была мотивация их решения о дате матча в пользу киевлян – дело третье. Первостепенно то, что «Зарю» в подобной ситуации отправили на переговоры с соперником. А здесь, когда в роли этого соперника оказалась она сама, все решили за нее. Остальное – лирика.

Топ-составляющая 6-го тура порадовала своей зрелищностью. Даже в наименее смотрибельном их трех матчей – одесском – можно насчитать с десяток голевых моментов. В Харькове их было за полтора десятка. В Запорожье – примерно с дюжину.

Жирный крест на надеждах «Металлиста» поставило удаление Вильягры на 54-й минуте, при 0:2. Хотя, положа руку на сердце, до него харьковчане уступали сопернику вчистую. А первый шанс забить появился у них аж в середине второго тайма, после того как игравший в большинстве «Днепр» сделал счет крупным.

«Черноморец», приблизительно в это же время, на 67-й минуте, упустил свою последнюю возможность отыграться. Промах Опанасенко выглядел эффектно. Впрочем, как утверждает официальный сайт одесского клуба, «арбитры зафиксировали у него положение вне игры». Хотя на повторе не виден лайнсмен, а рука рефери не поднята вверх, а указывает в сторону ворот.

В Запорожье же был разыгран подлинный триллер. И Любенович спас «Зарю» от поражения лишь в компенсированное время.

Главная особенность этого тура и ключевое его отличие от подавляющего большинства других – стопроцентная закономерность не только результатов всех трех игр, но и зафиксированного в них счета.

Можно говорить, разве что о более логичных 1:4, чем 2:5, в Харькове. Но это – если выискивать блох.

В Одессе «Шахтер» создал на шесть моментов больше, стало быть, следуя неписаному правилу: «три момента – гол», наиграл на победу именно в два мяча. В то же время «Черноморец» до этих самых трех моментов не дотянул и, в теории, гола поэтому не заслужил.

В Запророжье, по-хорошему, соперники имели, туда-сюда, по шесть возможностей для взятия ворот. «Честно» реализовав каждую третью. Классические 2:2.

Словом, идеально логичный расклад. И, если не ошибаюсь, закономернейший на моей памяти. Справедливее не бывает.

Настоящими баловнями Фортуны смотрелись киевляне. Перекладина от Малышева - на 7-й минуте, при 0:0. Стойка ворот от Будковского – на 55-й, при 0:1. И еще одна от Пыско – на 90+2-й, при 2:1, но здесь, к счастью для «Зари», в нужном месте в нужное время оказался Любенович.

Справедливости ради, упомянем и перекладину от Ярмоленко – на 82-й минуте, при 1:1.

А вот удар в штангу Гамы, между первым и вторым голом «Днепра», можем благополучно забыть.

Днепропетровцы выглядели мощнее других. Но, как по мне, за счет и на фоне своего немощного визави.

Меньше всех предпосылок для забитого гола имел «Черноморец» - всего-то парочку. Но и здесь следует помнить о том, что он играл с по-прежнему сильнейшей командой Украины.

К слову, именно она стала и самой корректной в топ-матчах, избежав предупреждений вовсе, что в современном футболе – редкость. Наибольший же урожай «горчичников» из всех шести команд собрал «Днепр» - пять.

Нигде на исход матча не повлияли судейские решения. Акцентирую на том, что позади уже почти четверть чемпионата, а Германа все нет. И любители горяченького сидят на голодном пайке, вынужденные изобретать себе другие поводы для выплеска негатива. Хотя сегодня их предостаточно и без футбола.

Игрок тура – без вариантов, Бруну Гама. Хет-трик говорит за себя, тем паче, это были первые три гола «Днепра». Вторым назову Ленса с его двумя ассистами. Третьим – Дугласа Косту.

Отметим также успешные и результативные выходы на замену Коноплянки и Гладкого.

Из вратарей, методом исключения, выделю Шевченко.

Герой тура – естественно, Любенович.

Лучший гол, по моему субъективному мнению, забил Болбат (первый гол «Металлиста»). На второе место поставил бы мяч, забитый со штрафного удара Хомченовским (первый гол «Зари»). А замкнет тройку какой-то из первых двух голов Гамы.

Если верить официальной статистике, три центральных матча тура на стадионы пришло посмотреть около 50 тысяч человек. Отнюдь немало по нынешним временам.

Следует, однако, учесть, что половина из них была в Одессе на игре с чемпионом. А вот на «домашний» матч «Зари» в Запорожье явилось лишь четыре тысячи.

В следующем туре все фавориты принимают своих соперников дома. В двух случаях это будут четвертая и пятая команды на сегодняшний день. А еще в одном – все та же «Заря», занимающая сейчас явно не свое место в таблице.

«Украинские горки» пока продолжаются, но смотрятся они полого, и дух от них не захватывает. И, возможно, уже в следующем туре они таки-трансформируются в «Большие гонки» фаворитов. Думаю, для этого будет достаточно более шести очков отрыва от четвертого места.