Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
601
0

КАРПЕНКО: «Даже суточные платят»

Интервью с вратарем сборной Украины

Вратарь сборной Украины Игорь Карпенко в интервью «Спорт сегодня» признался, что пока его команда не может конкурировать на европейской арене из-за того, что вся молодежь уезжает в Россию.

- После третьего пропущенного гола вы стали выговаривать партнерам. Что они натворили такого?

- Да там неудачный рикошет получился, шайба задела нашего защитника. Но обида, скорее, на себя была, на то, что все получилось не так.

- Поражение 0:5 - это «не так»?

- Хотелось бы, конечно, поменьше. Некоторых голов можно было избежать. Например, последняя шайба была проведена в наши ворота из-за грубой ошибки в средней зоне. Да и во втором периоде мы могли удаляться поменьше. Это не оправдание – просто так уж вышло. И жаль, конечно, что сами не забили.

- Но вот ваши партнеры говорят, что шансов изначально не было. Так что все нормально.

- Почему же шансов не было? Мы же с 0:0 начали. И даже какие-то моменты были. Впрочем, не исключено, что это финны нас недооценили. Хотя и мы тоже поначалу выполняли установку тренера: сыграли плотно в обороне, не давали ничего сделать в своей зоне. Хотя глупо отрицать, что уровень финского хоккея гораздо выше.

- Зато вы сегодня блистали. Хорошая получилась тренировка перед встречей с датчанами?

- И не только для меня - для всей команды. Все-таки мы не провели в подготовительный период ни одного матча на уровне сборных, сыграли лишь с московским «Динамо». Надо было проверить себя в боевых условиях.

- И много ошибок насчитали? Из тех, которые нельзя допускать в матче с датчанами?

- Надо, во-первых, первыми забить. Во-вторых, не удаляться так часто. Это ведь нам и сломало игру. Нет, мы не должны были побеждать, но столько штрафа – это никуда не годится. Видели ведь, что у нас на скамейке штрафников даже не было места порой. Думаю, ребята сделают правильными выводы.

- Кстати, удаления игроки не оспаривали.

- Да, не оспаривали. Сейчас ведь новые правила. Карается любая провинность. Какой смысл спорить?

- Вы все настроены на датчан. А что знаете об этом сопернике?

- Играли с ними в Киеве и упустили победу, ведя 3:0. Сейчас посмотрим, как они будут смотреться против России и Финляндии.

- Из года в год Украина привозит один и тот же состав. А где ваша молодежь?

- Заиграна за сборную России. И Бабчук, и Жердев, и Вишневский. Так все и разбегаются. Но у нас есть Шафаренко, Матерухин. Вроде и не молодежь, но еще и не старики. Им бы наиграться, будут не хуже Шахрайчука или Симчука.

- Но ситуация с хоккеем на Украине меняется к лучшему или все по-прежнему?

- Знаете, в этом году у национальной команды на удивление все в порядке. Решена проблема с клюшками, формой, медикаментами. Даже суточные платят. Раньше ничего этого не было.

- А хоккей в стране развивают?

- Да, я читал, строятся какие-то арены. Но чемпионата пока нет. Единственная команда выступает в Белоруссии. Но хотя бы есть какие-то подвижки. Может быть, через какое-то время это принесет результат.

Алексей ШЕВЧЕНКО Sport.ua

Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.