Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
731
0

ФАДЕЕВ: «Россиянам не сдадимся»

Генеральный менеджер сборной Украины будет болеть за Россию, но обещает, что его подопечные не будут «мальчиками для битья»

В одну группу к россиянам попала сборная Украины. Это, конечно, не команда Украины по футболу, но и к хоккейной дружине стоит относиться серьезно, что она и доказала в 2002 году в Швеции, сыграв с российской сборной вничью 3:3. Сегодня Россия себе такой роскоши позволить не может. Но не будем загадывать наперед, а лучше прислушаемся к генеральному менеджеру сборной Украины Василию Фадееву, который отвечает практически за все, кроме определения состава на игру. Воспитанник горьковского «Торпедо» с 1963 года осел в Киеве.

– На что может рассчитывать сборная Украины?
– Задача-минимум – сохранение прописки в элите. Максимум – выход из группы.

– Первым соперником Украины будет команда Финляндии. Как вы думаете ей противостоять?
– Задачи любой ценой выиграть, конечно, никто перед нашей командой ставить не будет. Задача – втянуться, войти в ритм чемпионата, уйти от психологии аутсайдеров.
 
– Сможете бросить вызов вашим соседям – сборной России? Ведь в прошлом году вы уступили ей 0:6…
– Мы постараемся сыграть с Россией, как на чемпионате мира 2002-го в Швеции, хотя бы вничью, что до сих пор является одним из самых серьезных достижений хоккея Украины. В действительности это будет генеральная репетиция перед самой главной для нас игрой на турнире – со сборной Дании. Главное – не травмироваться, наиграть схемы. Но и мальчиками для битья для России мы не будем.
 
– Александр Сеуканд является главным тренером сборной и киевского «Сокола». Означает ли это, что именно «Сокол» будет базовым клубом национальной команды?

– Вы знаете, что нас хотят внести в Книгу рекордов Гиннесса? На Украине всего один профессиональный клуб – «Сокол», а сборная в течение девяти лет играет в сильнейшей группе чемпионата мира. Естественно, «Сокол» будет базовым клубом.
 
– Воспитанник украинского хоккея Алексей Житник заявил: «Если в нынешнем году ничего в лучшую сторону не изменится, сборная Украины вылетит сначала в группу В, затем – в С. А о таком виде спорта, как хоккей, наше подрастающее поколение будет знать исключительно по рассказам отцов». Согласны?

– По официальному ежегоднику Международной федерации хоккея, выпущенному весной-2006, на Украине сегодня существуют семь крытых и четыре открытые площадки, отвечающие требованиям игры в хоккей. Для сравнения: в России около 150 арен, а в Канаде – свыше 3000 дворцов и 11 000 открытых площадок. Что тут можно добавить? Житник часто бывает в Киеве и, конечно, переживает за украинский хоккей.

– Кто, по вашему мнению, выиграет чемпионат?
– Я буду болеть за Россию, у которой сейчас очень сильная сборная и без энхаэловцев. Она не так зависит от их приезда, как другие.

Александр Геенко Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.