Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 11 сентября 2014, 09:08
601
0

Владимир ПЯТЕНКО: «Паузу в чемпионате провели продуктивно»

Наставник донецкого «Металлурга» рассказал о поездке в Софию и ближайших соперниках

| Обновлено 11 сентября 2014, 09:08
601
0
Владимир ПЯТЕНКО: «Паузу в чемпионате провели продуктивно»

Для главного тренера донецкого «Металлурга» Владимира Пятенко последние дни весьма насыщены событиями. В воскресенье его команда гостила в Софии, а во вторник он отмечал 40-летний юбилей.

- Как провели двухнедельную паузу в чемпионате?
- Поработали продуктивно. В частности, ездили в Болгарию для проведения контрольного матча с софийским ЦСКА, в котором проиграли 2:3. Однако спарринг этот был для нас весьма полезен, так как сыграли с хорошим соперником.

В этом поединке имели возможность проверить в деле нашу молодежь, немного поэкспериментировать.  

- Донецкий «Металлург» стал одним из немногих клубов премьер-лиги, кто с целью проведения контрольного матча выезжал за рубеж. Как возник вариант со спаррингом с болгарским ЦСКА?
- У нас с этим клубом уже давно сформировались хорошие отношения. В свое время в его составе выступало трое наших футболистов - Велизар Димитров, Жуниор Мораэш и Грегори Нелсон. ЦСКА пригласил нас принять участие в своем футбольном празднике, в рамках которого и был сыгран контрольный матч. На их предложение мы охотно откликнулись, так как до этого как раз вели поиск достойного спарринг-партнера. Выходит, все гармонично совпало.  

- Вы упомянули о бывших футболистах ЦСКА, защищавших цвета «Металлурга». Болгарские болельщики их не забыли?
- О-о-о, Димитрова и Нелсона они очень тепло встречали! Велизара, который не один сезон провел в футболке ЦСКА, в Софии очень любят, и часть праздника была посвящена его чествованию. Любят и ценят болгарские болельщики и Нелсона. Когда Грегори покидал поле во время замены, все присутствующие на стадионе люди ему горячо аплодировали. А вот Мораэш не смог приехать в болгарскую столицу из-за повреждения. 

- Софийская команда - достойный соперник?
- Весьма. ЦСКА - хорошая команда, имеющая подбор классных футболистов. Повторюсь: спарринг был для нас очень полезным. 

- В расположении разных сборных выступала большая группа игроков «Металлурга». Следили за их игрой?
- Разумеется. Особенно порадовал успех молодежной сборной Украины, которая выиграла у действующих чемпионов - Швейцарии - 2:0, а после победы над Лихтенштейном попала в плей-офф. Для нашего клуба это большая честь - делегировать футболистов в сборные. Кроме приглашенных в национальную сборную Николая Морозюка, двух игроков «молодежки» Александра Насонова и Александра Нойока, «Металлург» также представляли игроки сборной Армении Карлен Мрктчян, Румян Овсепян и сборной Кипра Константинос Макридис.   

- Много ли футболистов значится в списке пациентов клубного лазарета?
- Кроме Мораэша это еще Василий Прийма и Денис Голайдо. Двое первых должны вернуться в строй в ближайшее время, а вот что касается Голайдо, то у него травма достаточно неприятная. Пока Денис хромает, поэтому говорить о сроках его реабилитации рано. Обидно, что уже вскоре после возвращения в «Металлург» футболист получил столь серьезное повреждение.  

- Недавно новичками донецкого «Металлурга» стали двое футболистов «Ильичевца» - сначала Виталий Федотов, а затем и Артем Путивцев. Каково мнение сложили об этих игроках?
- Виды на Путивцева мы имели уже давно, еще когда он принадлежал «Металлисту». Однако в ту пору футболист перебрался в мариупольский клуб, где и выступал до недавнего времени. Теперь же так получилось, что он покинул «Ильичевец» и оказался у нас. С Федотовым ситуация схожая: мы знали, что это за игрок, и кота в мешке отнюдь не брали. Как только предоставилась возможность, этот перспективный футболист у нас и оказался. Рад, что «Металлург» пополнился двумя исполнителями, которые, уверен, смогут его усилить. Большим плюсом является и тот факт, что Федотов и Путивцев имеют украинское гражданство.  

- Накануне польские СМИ сообщили, что донецкий «Металлург» может пополнить 26-летний болгарский легионер Павел Виданов из «Заглембе». Соответствует ли действительности эта информация
- Да, с сегодняшнего дня он находится у нас на просмотре. Виданов является свободным агентом, и если уровень его мастерства нас полностью устроит, то будет дозаявлен за «Металлург». 

- В ближайшем туре соперником «Металлурга» будет другой донецкий клуб - «Олимпик». Хорошо изучили земляков?
- Естественно. Полагаю, точно так же, как и они нас. 

- Чем силен нынешний «Олимпик»?
- Командной игрой и желанием. Этот коллектив стремится доказать, что не просто так вошел в премьер-лигу. Его задача закрепиться в ней, оттого у донетчан и присутствует большая мотивация. 

- Что преподнесли вам подопечные к сорокалетию?
- Аплодисменты. А вот галстука не было (улыбается). Во вторник меня поздравили футболисты, которые собрались на следующий день после выходного, полученного по возвращении из Софии. А сегодня это сделали остальные. 

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Довбик побил бомбардирский рекорд Саленко, продержавшийся 30 лет
Футбол | 15 апреля 2024, 12:12 9
Довбик побил бомбардирский рекорд Саленко, продержавшийся 30 лет

В сезоне 1993/1994 Олег Саленко забил за «Логроньес» 16 мячей в чемпионате Испании

Стало известно кто будет помогать Вирту в Звягеле
Футбол | 16 апреля 2024, 11:22 0
Стало известно кто будет помогать Вирту в Звягеле

Специалист заменит на посту главного тренера Николая Гибалюка

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.