Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
629
0

«Победа над датчанами сродни финалу»

Вячеслав ЗАВАЛЬНЮК - один из немногих хоккеистов, выступающих в России, кто принял решение играть за Украину при любых обстоятельствах

Лидерские и бойцовские качества Завальнюка уже давно не поддаются сомнению. Поэтому и в сборной, и в своем «Металлурге» Слава - ведущий игрок. Когда же речь идет о чести команды, Завальнюк не жалеет даже собственное здоровье. Вот и финальную серию российской суперлиги против «Ак Барса» украинец отыграл с повреждением мышцы. Поэтому первым делом в разговоре с Завальнюком, который состоялся перед отъездом сборной Украины в Москву, корреспондент «СЭ» поинтересовался здоровьем игрока.

- Честно говоря, могло бы быть и лучше, - ответил Завальнюк. - Но что делать - необходимо ехать на чемпионат и играть. После турнира мне предстоит серьезное лечение,
возможно, придется лечь под нож.

БЫЛ УВЕРЕН, ЧТО СТАНЕМ ЧЕМПИОНАМИ

- Вячеслав, этот сезон был неоднозначным для вас. Сначала вы не попадали в состав «Северстали», потом «Металлург», где также не сразу все сложилось. А затем - замечательная концовка  - золото суперлиги и право называться одним из ведущих игроков команды. Все так?
- С точки зрения перенесенных травм сезон не удался. Сначала пропустил месяц в «Северстали», затем месяц восстанавливался в «Магнитке». В плей-офф приходилось играть на уколах - уж очень хотел помочь команде выиграть золотые медали. Что касается игры «Металлурга», то спад пришелся где-то на середину сезона. Однако из 15-го места в турнирной таблице по ходу «регулярки» никто трагедии делать не стал. Команда планомерно готовилась к плей-офф, где мы доказали, что являемся действительно лучшим    коллективом. Не обошлось, конечно, и без доли везения: в первом раунде нам попался не очень сложный соперник - одноклубники из Новокузнецка. Дальше вышли на «Ладу». А попади мы, к примеру, на «Локомотив» или «Химик», проблем было бы больше. А так у нас было время на раскачку.

- Выступая в суперлиге, вы успели познакомиться с игровым стилем некоторых хоккеистов, против которых придется играть на мировом первенстве. В сборную России, знаю, попали ваши одноклубники Виталий Атюшов и Николай Кулемин. Поможет ли данный факт сыграть успешнее?
- Не думаю. Ведь ребята точно так же знакомы и с моим стилем игры, что вполне могут использовать на пользу своей команды. Знаю точно, что никто никому не будет уступать. Словом, не вижу для себя проблемы в том, что придется играть против экс-партнеров.

- Что можете сказать об остальных игроках, представляющих российский чемпионат?
- Все они большие мастера. Специального рецепта в игре против них нет. Все они творческие люди, поэтому в любой момент могут чем-то удивить на льду. Все будет зависеть от опыта и мастерства конкретного исполнителя.

НЕ В ДЕНЬГАХ СЧАСТЬЕ

- Как повлиял на микроклимат в команде отказ от поездки в Москву некоторых российских легионеров?
- Сложно сказать, об этом нужно спросить у ребят - у каждого своя мотивация. Единственное, что могу сказать - все работали не жалея себя с полной самоотдачей.
Конечно же, будет сложно, ведь команда потеряла хороших исполнителей, поэтому едет на чемпионат в несколько ослабленном состоянии. Если бы приехали все энхаэловцы, а также «россияне», то мы могли бы побороться за восьмерку. А так, теперь наша главная задача обыграть Данию. Главное справиться с психологическим прессом, выйти на лед и показать все, на что способны. Обыграть Данию будет сродни попаданию в финал.

- Насколько атмосфера вокруг команды отличается от прошлогодней?
- Присутствует опасение - как бы не покинуть элитный дивизион. Думаю, что вряд ли сейчас найдется смельчак, который с уверенностью скажет, что Украина выполнит главную задачу. Тем не менее все ребята готовы приложить максимум усилий, чтобы обыграть датчан: будем ложиться под шайбу, бороться за каждый эпизод, чтобы сохранить прописку в группе сильнейших и в десятый раз. А вообще, не устаю удивляться, прямо парадокс какой-то: когда в сборной не было практически никакого финансирования, ребята приезжали со своей амуницией, с клюшками, чтобы защищать честь своей страны. А сейчас, вроде, все проблемы решены, но возникли другие ситуации, которые не позволили многим приехать в сборную. Знаю одно, все принимали решение не ехать в Москву,  с болью в сердце. Симчук очень переживает, что не сможет помочь команде.

- Успели уже сыграться с партнерами по тройке Сальниковым и Олецким?
- Будет сложно, ведь я уже давно не играл центрфорварда. Думаю, что это вопрос тех трех дней, которые остались перед первым матчем. Мастерство ребят, надеюсь, поможет сыграться в короткий срок.

- Вам не впервой играть на позиции центра нападения?
- Однако нападение и защита - разные игровые амплуа. Поэтому придется перестраиваться и вспоминать полузабытые навыки центрфорварда. Однако благодаря таким партнерам по звену, надеюсь, этот процесс пройдет быстро и гладко.

ПОМОЖЕМ ПОСТРОИТЬ ЛЕДОВУЮ АРЕНУ В КИЕВЕ

- Недавно вы немного удивили всех, заявив, что собираетесь заканчивать карьеру игрока. Решение окончательное?
- Да, пока другого не вижу. Конечно, возможно, что через полгода захочется снова выйти на лед, но вряд ли.

- В конце прошлого года появилась информация, что Завальнюк собирается заняться проектом постройки ледовой арены в Киеве. На какой стадии находится данное начинание?
- Пока что я лишь навожу мосты, веду некоторые переговоры. Думаю, что что-то конкретное смогу сказать об этом тогда, когда полностью освобожусь от хоккея. Конечно, если все получится, то я буду рад достигнуть еще одной своеобразной вершины в спорте.

- Признайтесь, насколько реально в нынешних условиях развития рынка построить большой ледовый дворец в столице Украины?
-Когда мы его построим, тогда я скажу, что это реально (улыбается). Сейчас это всего лишь слова и какие-то проекты.

Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.