| Обновлено 10 сентября 2014, 00:18
9058
3

Евро-2016. Группа А. Чехия вырывает победу у Голландии!

Сборные Латвии и Казахстана не смогли определить победителя. Исландия дома разгромила Турцию

9058
3
Чехи начали поединок очень активно и в первые 15 минут предложили сопернику высокий темп, к которому дружина Хиддинка оказалась неготова. Проведя серию разведывательных атак, хозяева поняли, что с бронзовыми призерами чемпионата мира играть можно. И вскоре зрители увидели первый забитый мяч. Дочкал, неожиданно включенный в стартовый состав, после скидки Лафаты нанес мощнейший удар из-за пределов штрафной - мяч, задев левую штангу, вонзился в сетку.

Постепенно голландцы освоились и начали все чаще переводить игру к чужим воротам. На 33-й минуте Дэрил Янмаат здорово прострелил низом со своего правого фланга на Робина ван Перси, а тот чуть было не дотянулся до мяча - Петр Чех успел первым. Более того, перед самым уходом на перерыв чудом не забил вышедший на замену Лусиано Нарсингх.

Голландцы, стремясь не допустить ошибок первого тайма, после перерыва сразу же обозначили весомое преимущество во владении, подолгу катая мяч. Такая тактика принесла плоды на 55-й минуте. После интересного розыгрыша активный Блинд с границы штрафной слева без помех навесил на де Врея. Защитник «Лацио» вовремя опередил опекуна и технично отправил мяч в сетку головой.

Пропустив, чехи встрепенулись, и спустя некоторое время последовал их ответ. Джорджинио Вейналдум выложил мяч Лафате как на блюдечке, а тот плотно пробил с границы штрафной, но попал в Яспера Силессена. Основным оружием чехов после перерыва стали контратаки и высокий прессинг. Также Врба постарался добавить команде скорости и креатива, выпустив на поле Пиларжа, Матея Выдру и Даниэла Коларжа.

С их появлением дело пошло веселее, и концовка прошла под диктовку сборной Чехии, которая заставила Хиддинка и Ко здорово понервничать. В итоге хозяева получили достойное вознаграждение за свои усилия. После подачи с правого фланга Янмаат в безобидной ситуации, скидывая вратарю, вдруг отправил мяч в штангу, а на добивании первым оказался Пиларж, которому не составило труда попасть в пустые ворота. Затем ван Перси опасно выстрелил головой рядом со штангой, и сразу же раздался финальный свисток.

Чехия - Нидерланды - 2:1
Голы: Боржек Дочкал, 22, Вацлав Пиларж, 90+1 - Стефан де Врей, 55.
Чехия: Петр Чех, Вацлав Прохазка, Давид Лимберски, Боржек Дочкал, Ладислав Крейчи, (Вацлав Пиларж, '66), Владимир Дарида, Лукаш Ваха, (Даниэль Коларж, '81), Павел Кадержабек, Томаш Росицки, Вацлав Кадлец, Давид Лафата, (Матей Выдра, '72).
Нидерланды: Яспер Силлессен, Бруно Мартинш Инди, Далей Блинд, Дэрил Янмаат, Стефан де Врей, Жоржиньо Вейналдум, Найджел Де Йонг, Уэсли Снейдер, Йоел Велтман, (Лусиано Нарсингх, '39), Мемфис Депай, Робин Ван Перси.
Предупреждения: Вацлав Прохазка, 8. Давид Лимберски, 93. - Бруно Мартинш Инди, 71.

ЧЕХИЯ - ГОЛЛАНДИЯ. НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА!

Исландия - Турция - 3:0
Голы: Йон Дади Бодварссон, 18, Гилфи Тор Сигурдссон, 76, Колбейн Сигторссон, 77.
Удаление: Эмер Топрак, 59.

Подопечные Юрия Красножана рассчитывали на победу в домашней встрече со сборной Латвии и атаковали опаснее соперника, но забитых мячей на «Астана Арене» зрители так и не увидели.

Если бы за неоспоримое преимущество на поле давали очки, команда Красножана по итогам первого тайма разгромила бы прибалтов. Подопечные Мариана Пахаря за 45 стартовых минут не создали ни одного опасного момента и не нанесли ни одного удара в створ. Грозные форварды гостей Валерий Шабала и Артем Руднев ничем себя не проявили, а полузащитник Артис Лаздыньш покинул поле из-за травмы, отыграв лишь половину тайма.

Во второй половине встречи картина на поле изменилась не сильно. Казахстанцы активно шли вперед, подгоняемые трибунами, а гости предпочитали искать свой шанс в редкой контратаке. И в середине тайма сборная Латвии была дважды близка к цели: Владислав Габов не реализовал выход один на один с Андреем Сидельниковым, а затем полузащитник Андрей Ковалев пробил из-за пределов штрафной в перекладину.

Красножан попытался усилить атаку за счет быстрых Бауржана Джолчиева и Азата Нургалиева, но многоопытный Александр Колинько сохранил свои ворота в неприкосновенности. В следующем туре десятого октября латвийцы будут принимать Исландию, а сборную Казахстана ждет тяжелейший поединок в Нидерландах.

Казахстан - Латвия - 0:0