Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1207
2

Олег ГУСЕВ: «Главное сзади сыграть на ноль»

Полузащитник сборной Украины - о предстоящем матче против Словакии

Олег ГУСЕВ: «Главное сзади сыграть на ноль»
Выбирать кандидатуру для обстоятельного разговора перед началом очередного отборочного цикла сборной Украины долго не пришлось. В настоящий момент, с учетом травмы Анатолия Тимощука, именно он является самым опытным исполнителем национальной команды.
 
Еще один матч — и Олег Гусев войдет в тройку гвардейцев сборной Украины. По количеству поединков, сыгранных в со­ставе «сине-желтых», он те­перь уступает только двум легендам страны — упомя­нутому Тимощуку и Андрею Шевченко. Да и сам полуза­щитник «Динамо» как-то незаметно стал легендой нашего времени. Хотя бы потому, что именно его ре­зультативный удар когда-то вывел украинскую команду в восьмерку лучших сбор­ных мира.
 
Кто знает, может, у нас еще будет шанс увидеть решающий гол Гусева в какой-то важной игре на чемпионате Европы. Хотя туда, конечно, нужно еще попасть, а для этого хорошо бы удачно стартовать в квалификации...
 
— Олег, этот отбороч­ный турнир станет для те­бя уже пятым в карьере. Сейчас чувства уже не та­кие, как тогда, осенью 2004-го, когда сборная на­чинала свое восхождение к 1 /4 финала чемпионата мира?
— Начнем с того, что я немного зацепил и квали­фикацию к ЧЕ-2004 — вы­ходил на поле в матчах с Се­верной Ирландией и Испа­нией, когда шансы на выход из группы мы уже, по сути, потеряли...
 
Получается, что это уже шестой цикл, хотя на мой на­строй это никак не влияет. Предстоит важная игра в со­ставе национальной коман­ды, у которой проходных матчей не может быть в принципе.
 
— Как-то уж совсем не­заметно для всех ты стал старожилом сборной Укра­ины. А сам-то таковым себя ощущаешь?
— Смотря что иметь в ви­ду. Вообще-то ты прав. Вот сегодня на тренировке огля­нулся — а вокруг одна молодежь. Русика Ротаня нет, Толик Тимощук уехал..
 
— Отношение со сторо­ны молодых особенное? Чай они могут тебе прине­сти?
— Ну, чай я и сам себе при­несу, это лишнее. А уваже­ние, надеюсь, присутствует. Не обижают пока — это точно (улыбается).
 
— Раньше в командах была так называемая де­довщина. В сборной ее нет?
— Нет-и никогда не бы­ло. Даже когда я первый раз попал в сборную, молодежь никто особо не гонял. Любого новичка принимали в кол­лектив вполне нормально, с уважением, и мы, помня об этом, стараемся точно также встречать новых ребят. А сейчас у нас таких много.
 
— Изучив стартовые по­единки сборной Украины в отборочных турнирах, при­ходишь к выводу, что начи­наем мы всегда тяжелова­то. Как думаешь, почему?
— Возможно, это связано с тем, что осенью команда со­бирается после длительного перерыва, поэтому где-то не хватает сыгранности. Плюс повышенная ответствен­ность. Нам всякий раз напо­минают о провалах в минув­ших циклах, и это немного влияет на психологию. Полу­чается не поддержка, а на­качка какая-то. Появляется тревога...
 
Хотя я с тобой попробую не согласиться. Прошлый от­борочный цикл мы ведь на­чали очень даже неплохо. Сыграли вничью в Англии, получили хорошую прессу. Подумали, что все пойдет как нельзя лучше, но потом воз­никли другие нюансы. Ушел один тренер, а другой еще не пришел.
 
— Словаки — это, конеч­но, не англичане, но сопер­ник все равно крепкий. Со­гласен?
— Безусловно. Многие игроки из этой команды вы­ступают в серьезных евро­пейских чемпионатах, и уже только этот факт должен за­ставить нас как следует за­думаться. Четыре года назад сборная Словакии выходила в плей-офф чемпионата мира.
 
По-моему, голландцы тог­да с ними в 1/8 финала слегка помучились... Впрочем, пока у меня нет детальной информации о сильных и слабых сторонах противника. Все это мы раз­берем на теоретических за­нятиях в субботу и воскресе­нье. Матчей пять с участием словаков точно посмотрим (разговор состоялся в пятни­цу вечером.- Прим. авт.). Так что информации будет достаточно.
 
— В некоторых европей­ских клубах футболистам перед поединками выдают индивидуальное видео с записью особенностей игры их предполагаемых оппонентов. Левому за­щитнику предлагают по­знакомиться с правым по­лузащитником, нападаю­щему — с центральными беками и так далее. У вас такого пока нет?
— Нет. У нас тактические занятия носят коллективный характер. А вообще теории в сборной очень много.
 
— Можешь сказать, что столь продолжительных просмотров в твоей карье­ре еще не было?
— Могу. Сегодня утром, например, теория длилась один час и пять минут.
 
— Что смотрели?
— Нашу игру с Молдавией и некоторые моменты с по­следнего чемпионата мира.
 
— Интересно, какие именно?
— Подборку самых эффективных быстрых переходов из обороны в атаку. Весьма любопытно.
 
— Какой эпизод запом­нился больше всего?
— Пятый гол голландцев в ворота испанцев. Там Арьена Роббена вывели на оператив­ное пространство в два паса — с угла штрафной. Тот убе­жал от защитника, обыграл вратаря и забил. Классика!
 
— В спарринге с Молда­вией такая игра у вас не могла пойти в принципе — соперник действовал стро­го от обороны. Словаки сыграют также?
— Тяжело сказать. Не факт, что мы будем играть в том же ключе, что и в минув­шую среду. На каждый матч выбирается разная тактика.
 
— Что тренеры сказали вам по последнему пое­динку?
— Были хорошие момен­ты, были и плохие. Главным образом посетовали на реа­лизацию, которая пока остав­ляет желать лучшего. Впро­чем, считаю, что для кон­трольного матча мы сыграли нормально.
 
— На теории показыва­ли тот момент, когда ты на­крутил нескольких защит­ников и едва не забил?
— Показывали. Хотя бить я там и не собирался — хотел прострелить, но пас не прошел.
 
— Ты уже сказал, что тактика на поединок со Словакией может быть другой, но болельщики все равно ждут от вас эф­фективной игры в атаке. Что, кроме реализации, нужно подтянуть еще?
— Надо стараться прес­синговать, накрывать про­тивника сразу после потери мяча и проводить быстрые выпады. Впрочем, только тренер решит, в какой зоне начинать прессинг... Я считаю, что очень важ­но сзади сыграть на ноль, а впереди мы свой момент обязательно найдем.
 
— Олег, все специали­сты, причем в один голос, первое место в нашей группе отдают Испании. Неужели эту сборную не­реально оттуда подви­нуть?
— Да чего нереально — все реально. На чемпионате мира, хоть там были и дру­гие команды, мы увидели, что с испанцами можно и нужно играть. У них сейчас поменяется коллектив, при­дут новые футболисты.
 
— А что, по-твоему, произошло с Испанией в Бразилии?
— Возможно, игроки просто пресытились всеми своими победами. Столько лет держаться на вершине очень сложно, а тут еще перед мундиалем половина коман­ды отпраздновала триумф в Лиге чемпионов...
 
В общем, немного рассла­бились они, наверное. Поду­мали, что смогут пройти груп­пу на половине своих возмож­ностей, но не тут-то было. Раз — не получилось, два — не по­лучилось, а в ходе турнира со­браться уже не смогли.
 
— Ты, кстати, на кого ставил перед началом ЧМ?
— Если скажу, что на нем­цев, мне поверят?
 
— Конечно, поверят!
— Тогда на немцев (улыбается). Правда, по ходу пер­венства стал немного симпа­тизировать и голландцам, которых после победы над Испанией записали в фаво­риты, и «оранжевые» высту­пили очень неплохо. Вообще хотел, чтобы этот форум выи­грала европейская сборная.
 
— По ходу группового турнира казалось, что у Ев­ропы шансов не так уж и много...
— Согласен. После вылета Англии, Италии, Португалии и Испании начали говорить о провале, но в итоге чемпио­ном мира в третий раз подряд стал представитель нашего континента.
 
— Вернемся к нашей от­борочной группе и предпо­ложим, что Испания все-таки будет первой. Кто, по-твоему, наш главный кон­курент в борьбе за вторую путевку на Евро-2016 — Словакия, Белоруссия, Ма­кедония?
— Да все они по-своему опасны, если заведомо счи­тать себя фаворитом. Нам не нужно думать о том, кто сильнее, а кто-то — слабее. Надо выходить и играть так, как мы играли в прошлом году, когда каждый матч для нас был, будто последний. И са­мое главное — в очередной раз не испытывать свою судьбу в поединках плей-офф. Хватит с нас этой ру­летки.
 
— Сейчас, с новой фор­мулой отбора, должно быть немного легче. Как тебе та­кое нововведение?
— Появляется больше шансов на попадание в фи­нальный турнир, так что я поддерживаю эти перемены.
 
— Говорят, что любое начало-полдела, поэтому мы возвращаемся к тому, с чего начинали...
— Громких заявлений я делать не буду. Приходите на стадион — и все увидите. Точно могу сказать одно — команда сделает все, что в ее силах.
 
— Ты готов выйти на чи­стое третье место среди гвардейцев сборной?
— Я всегда готов, но одной моей готовности недоста­точно. Нужно решение тре­нера. Как он скажет, так и будет. Для нас главное — по­беда команды.

Динамо от Шурика
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
FCEnergiyaNK
Адекватное вью, Олег - красавчик!!