Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

US Open
| Обновлено 27 августа 2014, 12:46
1985
1

Марина ЗАНЕВСКАЯ: «US Open – это моя мечта»

Украинская теннисистка прокомментировала свое выступление на крупном турнире

| Обновлено 27 августа 2014, 12:46
1985
1
Марина ЗАНЕВСКАЯ: «US Open – это моя мечта»

Второй игровой и не менее жаркий день на кортах Flushing Meadows, чем вчера. Сегодня в борьбу вступили три украинские теннисистки: Марина Заневская, Элина Свитолина и Леся Цуренко.

Марина Заневская мужественно преодолела три круга квалификационных игр и заслужила место в основе. К сожалению 21-летняя Марина Заневская выбывает из борьбы проиграв в первом основном круге US Open своей сверстнице американской теннисистке Шелби Роджерс со счетом 4/6,3/6.Матч длился 1 час 20 минут. После поединка Марина поделилась своими впечатлениями своей игры и от турнира в целом.

- Преодолев сито квалификационных игр, ты заслужила, так сказать, место под солнцем в основе,как самочувствие и как бы ты свой матч оценила сегодня? Как готовилась к старту в основе?
- Я успела хорошо восстановиться и отдохнуть после квалификации, у меня было несколько дней для подготовки. Настраивалась позитивно, это мой второй дебют в основе ТБШ, но на кортах Нью Йорка первый в основе одиночного турнира. На кортах Роланд Гаррос ,если сравнивать ,то здесь я чувствовала себя более уверенно и комфортно. В Париже присутствовала некая эйфория того,где я нахожусь и переживала конечно же. Единственное, что у меня была проблема со стопой с самого начала квалификации, и это мне мешало.

- Как сегодняшний матч оценишь?
- Была настроена отлично. С первого мяча была внимательна, но присутствовало чувство того, что в один момент может все измениться и игра повернется в другую сторону. Даже проигрывая по ходу матча, я чувствовала что возможен один неожиданный удар и может все изменится. Моя соперница всю игру старалась меня прессинговать, и стараться заканчивать розыгрыши в 2-3 удара. Но она неважно двигается на корте - и моей задачей было - сделать розыгрыши подольше и попробовать взять ее измором. Но вот чтобы создать такие моменты, у меня не получалось и мне было трудно, особенно на моей подаче. Она сразу же на приеме старалась агрессивно играть. Когда увидела статистику второй подачи, пришла в ужас от такого низкого показателя. Были и двойные, от чего я очень расстроилась.

- Ты проанализируешь матч и сделаешь работу над ошибками вместе со своим тренером, расскажи про работу с ним в Бельгии, где ты тренируешься и живешь.
- Я начала работу с новым тренером и уже 6 недель мы с ним сотрудничаем. Работать с Жюльеном Хоферленом мне очень нравится, он очень опытный и с большим стажем работы, последние годы работал только с парнями, и мне очень посчастливилось, что он согласился со мной работать. Когда-то он был тренером сборной Бельгии в матчах Кубка Дэвиса, и тренер Даниэля Эванса. Он 6 лет был и работал в английской федерации. Там он свою работу закончил. Сейчас я действительно горда, что он меня тренирует, неделя тренировок и потом пошли одни турниры. Я сыграла 20 матчей за это время, пусть это не та категория турниров, но все равно это определенная турнирная практика и опыт. А в тренировочных процессах уделяем внимание больше разработке тактических комбинаций, безусловно шлифуем и корректируем технику, много работаю над физическим состоянием, и стараюсь совершенствоваться на корте каждый день.

- Какие тебе нравятся больше по атмосфере и организации проведения турниры серии Grand Slam?
- Я никогда не скрывала, что моей мечтой является US Open, я здесь еще в 2009 году в статусе юниоров выиграла пару. И это был для меня особенно волнующий момент, и я поняла, что мне бы очень хотелось быть и играть здесь уже во взрослом туре. И, когда я прошла квалификацию, это был для меня особенный момент, я была действительно счастлива. И понимала, какая ответственность мне предстоит дальше. Ну и еще мне очень нравится атмосфера на турнире в Австралии.

- Кстати, недавно у тебя был день рождение,24 августа тебе исполнился 21 год! Поздравляем тебя искренно и от всей души желаем крепкого здоровья и дальнейших успешных выступлений. Как провела этот день здесь в Нью Йорке, наверное, в Манхеттене? И какие презенты получила?
- Спасибо большое, да я провела очень спокойно в кругу друзей, ну а самый лучший подарок был то, что я вышла в основную сетку такого престижного турнира!

- Какие турниры дальше планируешь играть?
- Планирую играть Ташкент, Сеул.

Галина КОСТЕНКО, специально для Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.