563
0

Россия спаслась от конфуза

Фролов принес победу России в товарищеском матче с Австрией

Последняя репетиция перед началом чемпионата мира не слишком удалась сборной России. Едва не случился конфуз – за 6 минут до конца хозяева проигрывали австрийцам со счетом 2:3. И лишь на последней минуте игры Фролов сумел забить победную шайбу.

После игры Вячеслав Быков честно сказал, что счет отображает ту игру, которую показала его команда. Это действительно так, а игра вообще-то не могла сильно вдохновить поклонников российской сборной. На протяжении всего матча были большие проблемы со скоростью, то есть, тем, чем отличалась команда Быкова на этапах Евротура. По-прежнему усталым выглядело казанское звено, не лучше выглядели и энхаэловцы, которые только привыкают/отвыкают к хоккею/от НХЛ. Не было мощи, уверенности, не хватало, в общем, многого и это притом, что соперник далеко не так силен. Все это может настораживать, хотя сами хоккеисты в своих интервью по ходу матча, объяснили все тем, что на пик формы сейчас выходить еще рано. Такое мнение высказал Фролов, который, в принципе, этой игрой может быть доволен – две шайбы.

Единственным интересным моментом первого периода стал гол Петра Счастливого. Австрийцы получили возможность сыграть в большинстве, и это только повредило им. Счастливый получил шайбу от Харитонова и убежал один на один, а вратаря обыграл изысканно.

После перерыва чуть оживилось самое энхаэловское четвертое звено – Овечкин, Фролов и поигравший за океаном в этом сезоне, но вернувшийся назад Кайгородов. Именон эта тройка организовала второй гол – после броска Овечкина шайба отлетела от борта, а на пятачке ее повстречал Фролов, забивавший в упор. Кроме этого гола был выход Овечкина один на один, с которым справился вратарь, ну и еще в нескольких моментах Овечкин и Фролов демонстрировали свое высокое мастерство. Хотя от них можно ждать гораздо большего.

В то же время с середины матча австрийцы тоже показали, что способны на большее. Для начала Никулин ценой буллита остановил атаку австрийцев и Зетцингер эффектно реализовал штрафной бросок. А в третьем периоде гости догнали и перегнали могучих хозяев Ходынки. Любопытно, что каждой шайбе предшествовал убойный момент России. Сначала Счастливый отдал пас Михнову на пустые ворота, но тот непонятно как промазал. В ответ заменивший Кошечкина в воротах Барулин нервозно среагировал на бросок, затем уехал за ворота, потеряв на мгновение их, а Гаранд ловко объехал сооружение вратаря сзади и попал с острого угла в девятку.

Затем Зарипов вышел один на один, ловко обыграл вратаря, но опять в пустые ворота удивительным образом не попал. В ответ австрийское большинство (4 на 3) и Ульрих мощно бросает в верхний угол, пользуясь прикрытостью Барулина своим партнером. Барулин не блеснул в отведенные ему пол-игры, Кошечкин определенно лучше на данный момент.

Проигрывать в такой игре россиянам было совсем не с руки, и к их чести они сумели вырвать победу.

Зиновьев отбросил шайбу Никулину и Илья напомнил всем о своем мощном броске. Ну а на последней минуте сработали энхаэловцы. Овечкин красиво отдал Кайгородову, тот нашел передачей Фролова, который объехал ворота и от вратарской клюшки забил четвертый гол.

В завершение еще одна цитата Быкова – «ребята играли чересчур академично, может быть, надо было сыграть по рабоче-крестьянски, просто больше бросать». Да, временами перепасовка у чужих ворот выглядела излишней, хотя голы после таких комбинаций (как это было на упомянутых этапах Евротура) приносят больше всего удовольствия. Да и есть, кому все это плести. Другое дело, что если все это не слишком получалось с Австрией, то, что будет с командами покрепче. Остается призывать загадочный пик формы.

Россия – Австрия - 4:3 (1:0, 1:1, 2:2)