Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
725
0

Украина хоккейному сообществу уже надоела

Задача-максимум сборной Украины на ЧМ-2007 - 10-е место

По окончании последней перед отъездом в Москву тренировки национальной сборной Украины по хоккею с шайбой ее главный тренер Александр Сеуканд на пресс-конференции ответил на вопросы представителей СМИ.

- Что касается подготовки сборной, то впервые за все годы независимости Украины, а мне есть, с чем сравнивать, у нас не было никаких проблем, начиная с первого дня выхода на лед, и заканчивая сегодняшней последней тренировкой перед выездом. Я сюда включаю и экипировку, и учебно-тренировочные занятия на льду, когда у нас был выбор  Бровары или на Мельникова. Еще раз подчеркну, не было вообще никаких проблем. Команда готовилась профессионально. И те игроки, которые приехали из России, нам перед ними не было стыдно ни в каких компонентах – ни медико-биологическое обеспечение, ни спортивная форма.
Все ребята работали добросовестно, и с оптимизмом. Считаю, что у нас конкурентоспособная команда.
Главная проблема – это то, что было мало игровой практики перед чемпионатом. Уже в мае будет формироваться международный календарь на следующий год, и уже там надо будет думать о достаточном количестве товарищеских матчей.

- Какие особенности этого чемпионата мира?
- Ну, во-первых, чемпионат мира, это всегда праздник. На этот праздник собираются лучшие хоккеисты мира. Это один из способов популяризации хоккея. Я знаю, как болельщики интересуются хоккеем. Наша задача-максимум – это десятое место, а задача-минимум – сохранение места в высшем дивизионе. Эти цели поставлены Федерацией хоккея Украины.

- Какая ситуация с Русланом Федотенко?
- У нас главный переговорщик – Дмитрий Христич. Вчера с ним беседовал Василий Фадеев. Дмитрий Христич должен был выйти на связь, результата я, к сожалению, не знаю. Но, я думаю, обнадеживаться не стоит, нас мегазвезды Национальной хоккейной лиги не очень балуют. И не баловали, кроме Олимпиад. Наверное, тогда было престижнее. Скажу честно, когда началась эта компания приглашения звезд, я мало в это верил.

- Какая есть информация о нашем главном конкуренте – сборной Дании, и о первом сопернике на чемпионате – сборной Финляндии?
- Последнюю информацию о датчанах я получу в среду. Мы послали своего технического работника в Латвию, где 24 апреля состоится матч Латвия – Дания. Я буду иметь видеозапись этой игры. Кроме того, мы довольно часто встречались с этой командой и на Челленджерах, так что у меня представление об этой команде есть, и о ее тактике я представление имею. Знаю, что в этой стране игроки ревностно относятся к вызову в сборную страны, и вопросы «играть или не играть» для них не стоят.
Финны будут бороться за самые высокие места, каждый день поступает информация, что она усиливается игроками НХЛ. Это очень серьезный соперник. Только на чемпионате мира в Норвегии у нас был шанс сыграть с ними вничью. Это один из самых сложных соперников. Россияне призывают под свои знамена все лучшее, что у них есть, и у себя дома сделают все, чтобы победить.

- Для России на этом чемпионате на карту поставлено все. Лично президент России поставил задачу выиграть первое место. Не думаете ли Вы, что хозяев будут «подтаскивать», создавая им режим наибольшего благоприятствования?
- Не знаю, как Россия, но Украина международному хоккейному сообществу уже надоела. Все наши обещания в предыдущие годы, что мы будем развивать хоккей, строить хоккейные площадки, они остались только декларациями. Международное сообщество считать ведь умеет. Сколько на Украине катков и сколько населения? И когда сравнивают с той же Словенией, которая сейчас вышла в группу «А», у которой население несопоставимо с нашей страной, а катков там около десятка – это точно. Судей на игры назначает международная федерация… Но сейчас лед тронулся, обнародована информация о строительстве ледовых площадок в четырех городах. Я надеюсь, что это не декларация, и будет полноценный чемпионат Украины.

- Насколько номинальный защитник Завальнюк способен сыграть в нападении?
- Это вынужденная мера. Но опыт игры в нападении у него есть.

- Видите ли Вы среди молодых хоккеистов игроков, которые способны в ближайшее время прийти в сборную?
- Мы привлекали на сбор ребят 87 года рождения Егора Егорова, защитника Вадима Алексюка. Ребята молодые есть. Нужно создавать базу для их роста, вкладывать деньги в развитие хоккея, поднимать детские спортивные школы.

- Будет ли наша команда экономить силы в играх с Россией и Финляндией, готовясь к главному матчу с Данией?
- Ни в коем случае. Ну, как это, выйти на лед с постными лицами, и отбывать номер. Мы будем играть на максимуме. Пусть противники предъявляют все свои козыри, чтобы нас обыграть. Об этом мы будем говорить с ребятами, и настраивать их. Только так можно противостоять соперникам.

Анатолий Подвойский
 

 

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.