Днепр побеждает в Запорожье и продолжает идти без потерь

Гола Артема Федецкого хватило команде Мирона Маркевича, чтобы взять три очка

17173
25

Серьезной борьбы в так называемом «днепровском дерби» так и не получилось. Фаворит – читай «Днепр» – достаточно уверенно «положил на лопатки» своего географического соседа, одержав таким образом свою 10-ю (!) победу подряд над запорожцами в рамках чемпионатов страны и увеличив собственную выигрышную серию на старте первенства уже до 4-х игр. И пусть вас не смущает минимальный счет этого матча – преимущество команды Маркевича на протяжении всей игры было более чем ощутимым и то, что гости забили всего один мяч, следствие, в первую очередь, расточительности самих же днепропетровских футболистов во втором тайме. Но давайте по порядку.

А «порядок» у нас, как всегда, начинается со стартовых составов команд, которые в этот теплый (если не сказать жаркий) летний вечер предстали перед нами в следующем виде. У Олега Тарана в число «11-ти избранных» на матч с «днепрянами» попали вратарь Боровик, защитники Балич, Лисицкий, Курилов и Пашаев, хавы Каплиенко, Приемов, Лепа и Юсов, а также Сержиу, которому была уготована роль «наконечника».

«Днепр» же на поле «Славутич-Арены» вышел в следующем составе: в воротах Бойко, Стринич с Федецким по флангам обороны, Дуглас и Мазух – в ее центре, Ротань с Кравченко – пара опорных, Коноплянка и Гама – фланги полузащиты, и Шахов под единственным выраженным нападающим, коим в этой игре стал Зозуля.

Теперь, собственно, к игре. Начался матч не так чтобы очень интересно – первые минут 15 команды, так сказать, щупали друг друга, не создавая каких-либо заметных проблем обороне противника. По прошествии четверти часа преимущество гостей во владении мячом обозначилось весьма явно, но до угроз хозяйским воротам дело до поры до времени все равно не доходило. Первая более-менее запоминающаяся атака в этом матче состоялась на 22-й минуте, когда после навеса активного Гамы справа и последовавшей за ним скидки Зозули головой, по воротам метров с 12-ти из-под защитника пробивал Шахов, но Боровик с этим ударом проблем не испытал. Спустя три минуты напомнил о себе уже Коноплянка, накрутивший на «своем» левом фланге сразу трех футболистов соперника, но последовавшая за этим попытка разыграть «стеночку» с Шаховым была прочитана обороной «металлургов».

У подопечных Тарана же своими действиями выделялся разве что экс-«днепрянин» Дмитрий Лёпа, очень неплохо в составе запорожцев начавший этот сезон. Именно с усилиями Лёпы и была связана фактически вся атакующая активность «красно-белых» в первом тайме – 39-й номер хозяев регулярно брал игру на себя и пытался обострять, нередко вынуждая таким образом защиту соперника на фол (так, именно на Дмитрии единственный «горчичник» в первой половине игры на обе команды «схватил» Ротань). Правда, все это было достаточно далеко от штрафной днепропетровского клуба, и ничем опасным для Дениса Бойко и его партнеров не заканчивалось.

Первый действительно голевой момент в этом матче состоялся на 36-й минуте. Шахов великолепным пасом вразрез бросил в прорыв Ротаня, тот выскочил один на один с Боровиком, но переиграть последнего не сумел – удар у Руслана вышел явно «не очень», и кипер хозяев свою команду выручил.

И, как оказалось, этот момент стал не только первым, но и единственным голевым в первом тайме – на перерыв команды отправились так и не «размочив» счет.

Для того, чтобы его команде легче было сделать это в тайме втором, уже с его первых минут Мирон Маркевич перешел на игру в два форварда (трансформировав таким образом 4-5-1, в которые «Днепр» в первой 45-тиминутке, в 4-4-2), «посадив» на лавку Шахова, чье место на поле занял Никола Калинич.

Очевидно, что именно днепропетровцев в большей степени не устраивали горящие на табло нули, и сразу же после свистка арбитра о возобновлении игры гости двинулись в атаку. На 51-й минуте классный пас с левого фланга на дальнюю штангу выкрутил Коноплянка, но откликавшийся на него Зозуля к нему чуть-чуть не успел. А уже через 8 минут счет был открыт: это Ротань, красиво на замахе убрав защитника на подходе к штрафной, классно выкатил шар на фланг Федецкому, который, в свою очередь, ворвался в штрафную и пробил – мяч, рикошетом от стелившегося под удар Лисицкого, скользнул в ворота мимо рук Боровика!

Поведя в счете, «Днепр» и не думал останавливаться, и уже на 66-й минуте имел все шансы удвоить свое преимущество. Все тот же Федецкий прорвался к воротам «металлургов» по правому флангу, но на этот раз бить не стал, а прострелил во вратарскую на Калинича, который с двух метров… послал мяч над перекладиной!

У «Металлурга» же, такое впечатление, «плана Б» в этой игре не оказалось – хозяева как играли при нулевом счете целиком и полностью от обороны, так же продолжили действовать и пропустив в свои ворота. За весь второй тайм (да что там второй тайм – за весь матч!) команде Тарана удалась, по сути, аж одна доведенная до ума контратака. Состоялась она на 69-й минуте, когда Лёпа, пройдя по правому флангу, неплохо прострелил в штрафную на Приемова, который в касание пробил – очень неточно.

«Днепр» тем временем упустил еще один «супермомент». Мазух откликнулся на подачу Ротаня со штрафного, но его удар в касание из отличной позиции вышел из того же разряда что и до этого у Приемова – мимо, причем мимо прилично.

Справедливости ради отметим, что на последних минутах «Металлург» все же попытался организовать нечто вроде осады днепропетровских ворот, но ни во что действительно опасное, это так и не вылилось. Ну, разве что если опасным считать удар вышедшего на замену Штурко головой из не слишком удобной позиции, но это так – в лучшем случае полумомент, если не «четверть».

Так что, «Днепру» в этот вечер «для счастья» хватило и одного мяча. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу гостей со счетом 1:0 – минимальную, но вполне уверенную.

Вячеслав ДЕЙКУН

«Металлург» (Запорожье) – «Днепр» (Днепропетровск) – 0:1 (0:0)

«Металлург»: Евгений Боровик, Алексей Курилов, Виталий Лисицкий, Павел Пашаев, Саша Балич, Игорь Жураховский, (Валерианэ Гвилия, '81), Дмитрий Лепа, Дмитрий Юсов, Сержиу Диаш, Александр Каплиенко, (Юрий Штурко, '89), Владимир Приемов, (Леонардо Алвеш, '82)
«Днепр»: Денис Бойко, Артем Федецкий, Дуглас Баселар, Иван Стринич, Ондржей Мазух, Роман Зозуля, (Джаба Канкава, '79), Евгений Коноплянка, Бруну Гама, (Леонардо Де Матос, '89), Руслан Ротань, Сергей Кравченко, Евгений Шахов, (Никола Калинич, '46)

Арбитр: Дмитрий Кутаков (Бровары)

Артем Федецкий, 59.
 Саша Балич, 53. Дмитрий Юсов, 78. - Руслан Ротань, 12. Ондржей Мазух, 57.

МЕТАЛЛУРГ З – ДНЕПР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

59’
ГОЛ ! Гол из 20-го сектора забил Артем Федецкий(Днепр Дн). Ротань в центральной зоне сделал вправо передачу на Федецкого, тот вошел в штрафную, пробил и мяч рикошетом от Лисицкого оказался в воротах.