991
0

Металлург З – Металлург Д – 2:0

В чем сила «Металлурга», брат?

Пропаганда Евро-2012 в совокупности с активизацией деятельности рекламной службы запорожского «Металлурга» принесли плоды. На матче 23-го тура Чемпионата Украины в Запорожье состоялся аншлаг. И, слава футбольному Богу, зрители не оказались разочарованы. Запорожье будет жить футболом!

Мало кто предполагал, что именно таким будет итоговый результат этого матча. До его начала трудно было отдать предпочтение кому-либо из соперников.

В самом начале игры, на 2-й минуте запорожцы имели шанс провести перспективную атаку, но Силюк, исполнявший в роль единственного нападающего хозяев, неточно сбросил мяч на ход партнеру. Донецкие футболисты в ответной атаке были еще ближе к успеху. Де Оливейра пробивал головой из центра штрафной после подачи с левого фланга, Постранский не без труда забрал мяч в руки.

Гости в дебюте еще раз сумели потревожить голкипера хозяев. Окодува нанес удар, приблизившись к штрафной, но в створ ворот не попал. В последующие минуты инициатива постепенно перешла к хозяевам и, при поддержке полных трибун, они смогли закрыть соперника на его половине поля. Запорожские болельщики требовали гола от своей команды, игроки старались, как могли и создали несколько голевых моментов. На 14-й минуте Смирнов, получивший отличный пас от Година, вошел в штрафную справа и пробил в дальний угол. Мяч прошел мимо ворот. На 17-й минуте Силюк пробивал метров с 20-ти — надежно сыграл донецкий вратарь. Еще через три минуты мог отличиться защитник хозяев Челядинский, пробивавший головой с линии вратарской после подачи углового — надежно сыграл голкипер гостей Воробьев.

В действиях донетчан появилась нервозность, которая вылилась в небольшую потасовку на 24-й минуте матча, а на 30-й Бусаиди получил предупреждение за разговоры с арбитром. К 35-й минуте стартовый напор запорожцев иссяк, и игра выровнялась, однако остался запас энергии у болельщиков, они продолжали активно давить на участников матча. Прессинга не выдержал арбитр. Формальный повод назначить пенальти на 43-й минуте у него был: мяч коснулся руки защитника в штрафной донецкого «Металлурга», но запорожцы редко получают такие пенальти в свою пользу. Силюк с 11-ти метров пробил сильно и точно. Болельщики заслужили этот гол.

Второй тайм активнее начали гости. На 49-й минуте де Оливейра смог пробить по воротам, находясь в центре штрафной хозяев, но к сожалению для немногочисленных болельщиков донецкой команды, сильный удар пришелся в перекладину. Запорожский «Металлург» хоть и сменил тренера, привычкам изменять не стал, и, ведя в счете, сосредоточился на обороне, стараясь, пока хватало сил, организовывать контратаки. В одной из них хозяевам повезло. Годин сумел прорваться по левому флангу и нанести удар с линии штрафной, мяч немного срикошетил от защитника и оказался в воротах. 2:0!

Гости не сникли и усилили свой натиск. В ход пошел и запомнившийся по матчу первого круга прием, когда донецкие футболисты разыграли штрафной не дожидаясь свистка судьи. На этот раз растерявшийся Годин вынужден был свалить на газон в своей штрафной прорывавшегося с мячом де Оливейру. И второй пенальти в матче вызвал восторг на трибунах. Миту не забил! Срочно укрепив центр поля опытным Михайленко, запорожцы не дали сопернику возможности навалиться на свои ворота, а дальние удары футболистов в черном, хоть и были опасны, цели не достигли. Запорожцы сумели еще раз забить мяч в ворота гостей, но, по мнению судей, Любарский вышел на свидание с Воробьевым в результате не только редкой для запорожцев в этом сезоне игровой комбинации, но и нарушения правила «вне игры».

В оставшиеся до конца матча 20 минут хозяева уже не беспокоили вратаря гостей, но и своего в обиду не дали, сыграв, можно сказать, в свою игру «без нападающих». Последние минуты матча футболисты провели под аплодисменты трибун, а после финального свистка запорожцы, очевидно, искренне благодарили своих болельщиков за поддержку. И было за что!

Виталий КИБКО из Запорожья специально для sport.ua.