613
0

Шведы взяли и Москву

Россия проиграла Евротур, уступив и во втором финальном матче сборной Швеции

Россияне не смогли взять реванш у шведов за поражение на выезде. Вместо двух побед в Москве (в основное время и овертайме), необходимых для победы в Евротуре, команды Быкова проиграла. В достаточно упорной борьбе и в то же время без вариантов. Накануне ЧМ действительно тренерскому штабу есть, о чем подумать.

Игра началась с двух подряд шведских удалений, которые однако использовать не удалось. Второе удаление бросилось реализовывать казанское суперзвено – Морозов, Зарипов, Зиновьев и прочие мяли, давили и плющили шведскую оборону, но так ничего и не забили. А как только шведы оказались в полном составе, Хернквист выдал изящную передачу на Бремберга, который просочился между двумя защитниками хозяев и реализовал буллит, четко послав шайбу в верхний угол.

В первом периоде россияне могли отыграться, но, в целом, выглядели не очень. Вышеупомянутые казанцы были тяжеловатыми, видимо, не отошли еще после поражения в финале Суперлиги. Тем не менее, они все равно были очень опасны, и Зиновьев с Моорзоывм вдвоем прошли всю оборону Швеции перед перерывом,  но Тре Крунур ценой удаления спасся.

Во втором периоде россияне прибавили в скорости, моменты стали возникать чаще. Выходили вдвоем на одного Счастливый и Харитонов, был чистый выход один на один Харитонова, но хорош был шведский вратарь. А вот защита России была, как и в первом матче, плоха. И в середине игры Давидсон наказал ее за это. Совершенно примитивная атака гостей принесла им успех – банальный прорыв по центру, бросок, Кошечкин отбивает шайбу, а ее у ворот подхватывает почему-то Давидсон и после паузы бросает точно в девятку.

Это все же раззадорило хозяев и уже через 20 секунд одна шайба была отыграна. Одно из самых светлых пятен этой сборной Сергей Мозякин вышел один на один и технично закинул шайбу над левым плечом вратаря.

До конца периода Россия атаковала больше, а шведы едва не забили. Нападающего Тре Крунур Бэкстрема бросили на пятачке и только после сэйва Кошечкина Непряев Никласа «заломал». Надо раньше.

Последний период начался так, что стало понятно – он таки последний. На 42-й секунде периода шведы забили в меньшинстве. Стин вышел один на один и пропихнул шайбу в правый нижний угол.

После этого наконец-то завелось звено из Ак Барса и у шведских ворот стало жарко. На 4-й минуте периода казанцы забили. Зиновьев отбросил шайбу направо и Морозов не без рикошета поразил ближнюю девятку. Оставалось играть больше три четверти периода и забивать нужно было дважды. Задача казалась трудной, учитывая, что в этом матче россиянам удавалось только сокращать разницу в счете до одной шайбы.

Моменты, конечно же, были. Отдельных аплодисментов заслуживает технарь Мозякин (Сергей даже играет под звездно-плеймейкерским в футболе десятым номером) за пас за спину, не глядя, на Артюхина, который не сумел замкнуть пустой угол. Такие пасы в такой ситуации при таком счете – это сильно. Хотя, если вдуматься, это было и самое реальное обострение в том конкретном эпизоде.

Последним шансом стало удаление Тарнстрема в конце периода. Казанское звено навалилось, надавило в своем стиле и защитник Никулин едва не забил, совершив слаломный рейд к воротам. Но вратаря Илья не переиграл, а пытавшийся добить Зарипов только заработал удаление.

Россия не давалась и даже Кошечкин на этот раз, в отличие от первого матча, успел ненадолго покинуть свои ворота. Потом вернулся, ибо 5 на 5 без вратаря играть трудно. «Сдаемсу». Впрочем, последняя шутка от шведов была впереди. Едва успел Кошечкин занять место в воротах, как гости провели быструю контратаку и Мортенсен нашел на дальней штанге свободного Торнберга – 2:4.

В итоге Россия проиграла Евротур, хотя и смотрелась увереннее всех по ходу сезона. Но в финале шведы были сильнее, причем ощутимо. Что ж, невыигрыш этого евротрофея российские болельщики способны простить, если в качестве компенсации Россия наконец-то добьется чего-то на чемпионате мира, который начнется в Москве и Мытищах совсем скоро.

Россия – Швеция – 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)