Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
782
0

Наше дело - правое

Готов выступить в качестве свидетеля, имеющего прямые улики в доказательство того, что Григорий Суркис и его украинско-польская бригада вызывающе откровенно подкупили членов исполкома УЕФА

Более того,  готов поименно перечислить тех, кто оказывал влияние на участников «тайной вечери», завершившейся полной капитуляцией конкурентов из итальянской и венгерско-хорватской группировок.

Психологическим рэкетом определил бы давление, которое оказало на арбитров во время представления совместной заявки присутствие крутых парней в форме, не оставляющей никаких сомнений в их принадлежности к конкретным структурам Украины и Польши. Внушительный вид Виталия Кличко, мысль об ударах которого приводит в ужас супертяжей по обе стороны Атлантики. Сергея Бубки, как тростинку превращавшего шест в катапульту для установления 35 рекордов мира. Олега Блохина, заслужившего право называться влиятельным «доном» одной из лучших команд старого света, и его преемника Андрея Шевченко, ставшего крутым «мафиози» среди взломщиков замков ворот, охраняемых лучшими стражами мира.

Внушительный эффект произвело появление перед господами присяжными, собиравшимися спустя сутки выносить свой вердикт, президентов Украины и Польши - Виктора Ющенко и Леха Качиньского, подтвердивших, что футбольная лихорадка поразила все слои населения обеих стран. Ну и совершенно неприкрытым шантажом «двенадцати апостолов» УЕФА можно считать вброшенный в последний момент в качестве вещественного доказательства тугой пакет из 1 716 885... детских рисунков, присланных теми, кого собираются вербовать в свою веру футбольные гранды Украины и Польши.

Словом, приведенные во время презентации единой заявки аргументы в пользу организации Euro-2012 в странах-побратимах с востока Европы оказались, мне кажется, убедительнее любых ассигнаций. И теперь конкурентам, которым не достался большой приз, в виде самой представительной футбольной тусовки Старого Света, остается либо с достоинством признать поражение, либо начать, как это попытался венгерский президент федерации, поиск улик на победителей. Впрочем, я бы рекомендовал проигравшим не останавливаться на достигнутом в поиске компроматов, которые потребуются им для оправдания перед болельщиками своих стран.
 
Подброшу им еще одну улику на крестного отца оказавшегося успешным проекта - президента ФФУ Григория Суркиса, Его коллега по исполкому УЕФА, многие годы возглавлявший РФС, а прежде - союзную федерацию Вячеслав Колосков пустил эту «компру» в беседе с репортерами: «Взялся бы кто-то подсчитать, сколько времени провел за эти три года Суркис в полетах по странам континента. Уверен, что получился бы рекордный километраж, которому позавидовали бы марафонцы-космонавты». Зачем летал? Почему летал? С кем встречался? В чем убеждал? Какие приводил аргументы? И не было ли в потайном разделе переговоров футбольного дипломата из Украины какого-то криминала? Лично я считаю, что криминал был - подрыв собственного здоровья, ущерб личным финансам и отношениям в семье.

Силу убеждения нашего футбольного лидера на себе почувствовали самые значительные авторитеты. Григорий Михайлович взламывал сознание своих коллег с не меньшим успехом, чем изменял отношение к Euro-2012 среди власть имущих в своей стране. Такой энергии хватило бы, чтобы решать любые вопросы. Но футболу повезло больше, чем другим видам деятельности в Украине - у него есть свой Суркис. Да, конечно, без единомышленников даже самая выдающаяся личность вряд ли могла бы рассчитывать на успех такого масштаба, но собрать команду, бригаду, коллектив так решительно нацеленных на победу людей удается не каждому. Только избранным. Возникшую у него три года назад при невыясненных пока обстоятельствах мысль «почему бы футбольной Украине не открыть дверь в Европу?» ему удалось превратить в реальность, которой суждено, надеюсь, объединить народ, разобщенный и разуверившийся в идеалах.

Силу своего влияния Суркис перебросил, словно мостик, и к нашим соседям. Сегодня в Польше его фамилия не менее популярна, чем среди земляков. В самолете, возвращавшем совместную делегацию из Кардиффа, звучали здравицы в честь пана Григория, его называли миротворцем. Ведь вместе с президентом ФИФА Йозефом Блаттером именно Суркису удалось убедить президента Польши погасить скандал в спортивно-футбольном хозяйстве страны, грозившем поставить шлагбаум перед набравшим ход проектом. А еще его называли локомотивом, который тащит на своем энергетическом запасе две тяжеленных цистерны (хотел бы добавить от себя - с взрывоопасным грузом проблем).

Три года люди, находившиеся в этом составе, участвовавшие в предвыборной гонке, видели, каких неимоверных усилий она требовала от их лидера. Суркис не давал себе передышки, не искал подмену даже в ситуациях, когда, казалось, все движется по инерции. Кто из руководителей не знает, что штурвал надежнее держать в собственных руках: только тогда можешь быть уверенным, что лайнер не сойдет с намеченного тобой курса. Нам противостояла в гонке в первую очередь Италия. Против их «коза ностры» Суркис поставил наше дело, подняв проект до общенационального масштаба. Он бросился в борьбу с открытым забралом, взяв на вооружение надежность, храбрость и бесшабашность казаков, честолюбие и смелость шляхтичей.

Когда говорят, что у каждого ребенка есть мать и отец, которые стояли у истоков зарождения новой жизни, трудно с этим не согласиться даже в наш век новейших технологий. У Euro-2012 с пропиской в Украине и Польше очень много родственников, к слову, по-разному относящихся к младенцу, но зачал его Григорий Суркис - мама, папа и крестный отец в одном лице. Знаю, что сейчас будет много желающих разделить победу с президентом ФФУ. Так бывает всегда. Громче всех будут хвалить его, приобщая и самих себя к состоявшемуся успеху те, кто еще вчера называл его главным тормозом украинского футбола, кто желал бы любые сложности и неудачи представить в виде мафиозных разборок.

Сегодня критики и скептики посрамлены, затаились, а кое-кто готов переметнуться на сторону победителя. Однако так будет продолжаться недолго. Эйфория уляжется, праздничные настроения пойдут на убыль, и окажется, что Euro-2012 - это не только фейерверки и подготовленные для. наград лацканы пиджаков. Пять предстоящих лет всем причастным к турниру придется провести в авральном рабочем режиме. Потому что выигранный бой - еще не победа в сражении. А время летит быстро, и когда подойдет момент истины, одним обаянием и авторитетом обойтись не получится. От нас потребуют отчет о проделанной работе. Покажите, господа хорошие, стадионы и аэропорты, гостиницы и вокзалы, дороги и транспортные развязки двух интегрированных в европейское пространство стран. И тогда отвечать за сделанное двумя странами придется в первую очередь Григорию Суркису, которому сразу же напомнят слова, сказанные им в Кардиффе, а именно: «Мы намерены и способны провести лучший финальный турнир за всю историю чемпионатов Европы»...

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ, СПОРТ-ЭКСПРЕСС В УКРАИНЕ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.