Голевая феерия в Одессе:Ильичевец и Черноморец играют вничью

Окончательный счет матча команды установили в первом тайме

17485
8

Все смешалось в футбольном хозяйстве нашей страны. Второй тур подряд мариупольский «Ильичевец» вынужден домашний матч проводить на поле… соперника. На этот раз номинальными гостями были одесские «моряки», причем на трибунах в понедельник вечером в Южной Пальмире собралось совсем немного зрителей. Отказавшиеся от похода на футбол теперь пусть кусают локти.

Одесситы, в стартовом составе которых вышло предостаточно вчерашних мариупольцев, попытались с первых минут стать хозяевами положения, причем достаточно активно использовали фланги. «Красные» перетерпели на старте и открыли счет в первой же осмысленной атаке. После зрячего навеса с фланга подключившийся в атаку опорный хавбек «Ильичевца» Довгий точно пробил головой с линии вратарской – 1:0.

Футболисты «Черноморца» и до этого делали слишком много промежуточных передач, которые тормозили развитие комбинаций. Впрочем, именно так гости усыпили бдительность соперника и взорвались. Путраш навесил с левого фланга, Фомин головой пробил так, что у голкипера не было никаких шансов спасти команду от гола – 1:1, и это за четверть часа. Не прошло и пяти минут, а мариупольская оборона допустила вторую результативную ошибку. Снова беда пришла с левого фланга, и если с ударом Данченко вратарь справился, то Диденко пробил точно и сильно, а защитники отыгранного партнера подстраховать не смогли.

Николай Павлов вытер пот со лба, что-то в сердцах сказал подопечным, но ускорения со стороны игроков так и не добился. Команда Романа Григорчука по-прежнему диктовала выгодный для себя темп, и для противника это была проблема. И вот тут «Ильичевец» нашел неожиданный способ, чтобы отыграться, причем для этого использовал… соперника. Передача, вы не поверите, с правого фланга в центр штрафной, где пассивные обороняющиеся не справились с простой задачей – Сиваков срезал мяч в дальний угол родных ворот.

Снова вперед одесситы вышли за четверть часа до перерыва, когда Гай при пробитии штрафного решил проверить Гальчука на «слабо». Решивший пойти в угол стенки молодой голкипер пропустил несложный мяч прямо по серединке ворот. Через атаку Аржанова бросили в одиночестве на входе во вратарскую, однако забить он не сумел.

Не забиваешь ты… На 38-й минуте табло зафиксировало очередной паритет. Следующий навес с правого фланга, игра головой на ближней штанге и замыкание в касание от Чурко, причем и этот пропущенный мяч на совести вратаря, только теперь Безотосного. Теперь уже Роман Григорчук схватился за голову, ведь понять и принять такие ошибки в обороне он никак не мог и не хотел. После такого первого тайма перерыв лишним не стал.

После возобновления игры футболисты явно стали меньше ошибаться, было видно, что словесная профилактика от тренеров подействовала. Игра без ворот на фоне голевой феерии первого тайма напоминала пресный хлеб на фоне сдобы. Первый острый момент остался за хозяевами, вот только Безотосный в красивом прыжке отразил мяч после расчетливого удара Гриня. Гости могли ответить за счет перспективного штрафного, но перемудрили с количеством коротких передач. Так и четверть часа пробежала.

Разнообразие в игру мог внести разве что еще один гол, ведь замены на характер противостояния пока не имели никакого влияния. Героем мог стать Кулач, который подкараулил технический брас противника и пробил… мимо цели. На 73-й минуте «Черноморцу» повезло по-крупному, когда после удара Тотовицкого и рикошета мяч под пристальным взглядом голкипера покинул поле в полуметре от штанги.

До этого эпизода и после было ощущение, что «Ильичевец» пошел в решительное наступление. Чтобы забить, не хватило бесшабашности, если хотите, спортивной наглости. О своем желании выиграть заявили и черноморцы, так что концовка обещала быть захватывающей. На 86-й минуте «круглый» таки побывал в сетке мариупольских ворот, но после явного нарушения правил против успевшего зафиксировать мяч вратаря. Увы и ах, но вот таких эпизодов на последних минутах игры и не хватило. Ничью следует признать закономерным результатом.

Сергей СЕМЕНОВ

«Ильичевец» (Мариуполь) - «Черноморец» (Одесса) - 3:3 (3:3)

Алексей Довгий, 8, Михаил Сиваков, 27, автогол, Вячеслав Чурко, 38 - Руслан Фомин, 15, Анатолий Диденко, 20, Алексей Гай, 31

«Ильичевец»: Евгений Гальчук, Александр Чижов, Богдан Бутко, Алексей Довгий, (Сергей Яворский, '89), Андрей Тотовицкий, Артем Путивцев, Вячеслав Чурко, Дмитрий Мышнёв, Игорь Калинин, Сергей Гринь (Виталий Федотов,93), Владислав Кулач
«Черноморец»: Дмитрий Безотосный, Адольф Тейку, Олег Данченко, (Андрей Слинкин, '56), Евгений Зубейко, Юрий Путраш, (Евгений Опанасенко, '46), Алексей Гай, Владимир Аржанов, Дмитрий Гречишкин, (Кирилл Ковальчук, '76), Михаил Сиваков, Анатолий Диденко, Руслан Фомин

Александр Чижов, 12. Сергей Гринь, 30. Артем Путивцев, 89. - Анатолий Диденко, 64. Дмитрий Гречишкин, 67. Михаил Сиваков, 80.

Протокольные данные сверены с официальными

38’
ГОЛ ! Гринь навесил с правого фланга, Тейку чиркнул мяч головой и Вячеслав Чурко(Ильичевец) из 35-го сектора с лета нанес точный удар.
30’
ГОЛ ! Гол из 39-го сектора со штрафного забил Алексей Гай(Черноморец). Грубейшая ошибка Гальчука, который начал смещаться в угол, а мяч прилетел в то место, где голкипер стоял изначально.
27’
ГОЛ ! Мышнёв сделал прострел с правого фланга и Михаил Сиваков(undefined) в борьбе с игроком Ильичевца из 45-го сектора срезал мяч в дальний угол.
20’
ГОЛ ! Мяч от Гальчука отскочил точно на ногу Анатолию Диденко(Черноморец), который из 38-го сектора в касание нанес точный удар.
15’
ГОЛ ! После навеса с левого фланга от Путраша Руслан Фомин(Черноморец) из 38-го сектора нанес точный удар головой - Гальчук зацепил мяч, но круглый залетел в сетку.
8’
ГОЛ ! Бутко и Гринь разыграли комбинацию на правом фланге, последовал навес и Алексей Довгий(Ильичевец) из 36-го сектора с линии вратарской отправил мяч в сетку.