Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 02 августа 2014, 14:38
7186
0

Олег ЛУЖНЫЙ: «Смерть Белькевича нелепа и неожиданна»

Бывшие партнеры футболиста «Динамо» поделились воспоминаниями о Белькевиче

| Обновлено 02 августа 2014, 14:38
7186
0
Олег ЛУЖНЫЙ: «Смерть Белькевича нелепа и неожиданна»

Трагическая новость вчера больно резанула по сердцу всех поклонников киевского «Динамо». На 42-м году внезапно скончался один из лидеров «золотой команды 90-х» Валентин Белькевич. Причиной смерти называют оборвавшийся тромб. Но шеф-медик киевского «Динамо» Леонид Миронов отказался от каких-либо комментариев, сказав нам лишь, что только после вскрытия можно будет что-то говорить о причинах случившегося.

Бывший партнер Белькевича по «Динамо» Владислав Ващук был потрясен случившимся: «До сих пор не могу прийти в себя. Это вообще в голове не укладывается. Насколько я знаю, Валик не жаловался на здоровье, хотя в последнее время мы виделись не часто. Страшно, когда в таком возрасте человек уходит из жизни». С болью воспринял смерть бывшего одноклубника и экс-форвард «Динамо» Сергей Коновалов: «Это тяжелая утрата. Мы виделись с Валиком несколько раз за последнее время, ездили вместе смотреть игру дублирующего состава «Динамо». Ничего не предвещало беды, о каких-то проблемах со здоровьем Белькевич не говорил. Когда мне позвонили утром и сообщили страшную новость, я не сразу осознал, что произошло. Искренние соболезнования родным и близким Валика».

...Уроженец Минска Валентин Белькевич с детства хотел играть в главном клубе родного города — «Динамо». Его мечта сбылась: еще не достигнув 18-летия, талантливый полузащитник попал в первую команду клуба и отыграл за него вплоть до 1996 года. Как признавался позже в своих немногочисленных интервью Белькевич (он вообще неохотно общался со СМИ), для дальнейшего прогресса ему следовало сменить минское «Динамо» и чемпионат Беларуси на что-то более сильное. Валентин выбрал киевское «Динамо», куда перебрался вместе со своим другом-одноклубником Александром Хацкевичем. Однако Йожеф Сабо, который в то время был главой динамовцев, не больно жаловал легионера из Беларуси – за первых два года в Киеве Белькевич лишь эпизодически появлялся в основном составе, а на его позиции плеймейкера прочно обосновался Юрий Калитвинцев. Мысли об уходе уже посещали Валентина, но когда в Киев вернулся работать Валерий Лобановский, наступили светлые дни и в карьере Белькевича. Знаменитый тренер быстро разглядел огромный потенциал у Валентина – и тот не подвел. Когда Лобановский создал новый образец «динамомашины», Белькевич был в ней одним из ключевых игроков. Плеймейкер, диспетчер, дирижер — задачей Валентина было снабжать Андрея Шевченко и Сергея Реброва точными передачами. И как он это делал!

«Это был классный футболист и замечательный человек, компанейский парень. Любил жизнь, обожал всякие розыгрыши, шутки. Мог любому поднять настроение, — говорит другой экс-капитан «Динамо» Олег Лужный. — В последний раз, когда с ним виделись, играли в теннис-бол — я с Ребровым в паре, а Валик с Сашей Хацкевичем. Много шутили, веселились... Его все любили, он всегда был готов помочь друзьям. И на поле был боец, соперники его уважали и даже побаивались. Насколько мне известно, он умер внезапно. Поздно вечером присел дома на диване — и умер. Неожиданная и нелепая смерть».

ГУРУ. Вместе с «Динамо» Белькевич выиграл всевозможные национальные трофеи, дошел до полуфинала Лиги чемпионов, признавался лучшим футболистом чемпионата Украины (2001). Стал лидером и авторитетом той великолепной команды, был избран ее капитаном. Капитанил Белькевич и в сборной Беларуси, за которую провел свыше полусотни матчей. Водил дружбу с Андреем Шевченко, оба считались гуру на бильярде. «Я сам в этом не спец, но знаю, что Валик очень сильно играл», — говорит Лужный.

В 2007-м Белькевич завершил выступления в «Динамо» и, после кратковременной командировки в азербайджанский «Интер», повесил бутсы на гвоздь. В 2008 году стал гражданином Украины, а в 2010-м вернулся в «Динамо» в качестве тренера, работал с юношескими и молодежными командами клуба. Весной Белькевич прекратил сотрудничество с «Динамо» и взял паузу...

ЭЛЕГАНТНЫЙ ФУТБОЛИСТ

Валентин Белькевич родился 27 января 1973 года в Минске.

7-кратный чемпион Украины (1997—2001, 2003, 2004) с киевским «Динамо» (дважды был лучшим ассистентом чемпионата), участник полуфинала ЛЧ-1999. Его футбол был очень техничным и умным, возможно, даже самым элегантным в «Динамо» времен независимости.

В 2004-м Валентин женился на Анне Седоковой, тогда еще участнице проекта «ВИА ГРА». Их дочери Алине сейчас 9 лет. Однако отношения не сложились — через два года звездная пара распалась.

Сегодня

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.