Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5195
5

Металлург З – Говерла. Анонс

Все полны сил и позитива – на кону реальные очки

Металлург З – Говерла. Анонс
Фото www.fcmetalurg.com

Субботний день второго тура чемпионата Премьер-лиги завершится поздним матчем в Запорожье, где местные болельщики смогут увидеть в деле свою родную команду, которой будет противостоять ужгородская «Говерла».

В Запорожье между собой «Металлург» и «Говерла» играли относительно недавно – 16 апреля в рамках 19-го тура прошлогоднего чемпионата. На тот момент команды Олег Тарана и Вячеслава Грозного были соседями по турнирной таблице, хотя закарпатцы имели двукратное преимущество в очках. Согласно иерархии и завершился поединок, судьбу которого решил точный удар Максима Шацких. Любопытно, что та победа «Говерлы» была для нее всего лишь второй в истории взаимоотношений двух клубов, а в целом в 14-ти матчах запорожане имеют заметное преимущество, в активе которых 8 побед при четырех ничьих, мячи 19:7. Правда, последняя победа «Металлурга» над своим предстоящим соперником фиксировалась довольно давно – 25 апреля 2010 года.

Если мы чуть выше вспомнили Максима Шацких, то на его счету и первый гол его команды в новом сезоне. Уж какими только эпитетами не награждают узбекского бомбардира – и нестареющий, и неувядающий, и т.д., и т.п. Есть тут элементы журналистских штампов – годы для Шацких берут своё, но если где-то в скорости Максим и уступает более молодых футболистам, но в матче первого тура против «Карпат» он доказал, что штрафные вблизи ворот своих соперников он бьет как пенальти, не оставляя шансов голкиперам. Третий результативный удар в футболке «Говерлы» довел число забитых мячей Максимом в Премьер-лиге до 122-х – до результата лидера в этом списке Сергея Реброва остался всего лишь один гол.

Что же до «Говерлы», то ее результат стартового матча сезона против «Карпат» стоит признать закономерным. Это констатировал и главный тренер ужгородцев, отметивший, что в первом тайме лучше выглядела его команда, а во втором – «Карпаты», забившие, по выражению Грозного, «после детских ошибок защитников». Претензии, как мы знаем, у тренеров к футболистам есть после любой игры, даже победной – какая работа над ошибками была проделана наставником закарпатцев, узнаем по итогам матча в Запорожье.

Интересное совпадение – если прошлогодний сезон «Говерла» начинала против «Шахтера» и проиграла 0:2, то в нынешнем такая участь ждала «Металлург», и результат, как мы знаем, оказался аналогичным. Наверняка, Олег Таран не один час провел в беседах со своими футболистами, объясняя им, как правильно играть против такой команды, как «Шахтер». Но, как известно, тренер предполагает, а все решается на поле – и гол, пропущенный, как точно отхронометрировала Премьер-лига, на 11-й секунде, может повергнуть в шок любую команду. Справедливости ради отметим, что «металлурги» не развалились и не дали чемпиону Украины взять себя тепленькими, но шансов на позитивный результат, конечно же, у «Металлурга» не было.

Скажем прямо, никто его особо от запорожских футболистов и не ждал, и строго спрашивать за это с них не резон. А вот в матче с «Говерлой» на кону для «Металлурга» (впрочем, и для его соперника) уже будут стоять реальные очки, и хотя бы поэтому Олегу Тарану нужно будет несколько по-иному выстаивать игру, нежели против «Шахтера». Если еще раз вспомнить апрельский матч, завершившийся победой «Говерлы», то тогда Олег Таран совершенно неожиданно выбрал контратакующий вариант ведения игры. Почему так, да и еще на своем поле – достоверно известно только самому тренеру, но такая тактика явно не сработала, и «металлурги» зашевелились на поле только тогда, когда стали уступать в счете. Здесь еще можно вспомнить, что ту игру «Металлург» проводил, находясь в психологической яме, очень много матчей не зная, что такое вкус победы. Ныне же – только самое начало сезона, все полны сил и позитива, и, думается, футболисты «Металлурга» и «Говерлы» в состоянии отыграть так, чтобы зрители, решившие поздний субботний вечер провести на футболе, не пожалели об этом. Как и те, кто проведет его у телевизора.

Для рефери матча – макеевского арбитра Александра Иванова предстоящая будет 30-й в Премьер-лиге. Для «Говерлы» он просто откровенно фартовый – в трех матчах три победы при разнице мячей 10:0. В пяти же играх «при Иванове» у «Металлурга» отрицательный баланс – две победы и три поражения, мячи 4:8.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Ориентировочные составы:

«Металлург»: Боровик, Штурко, Нестеров, Лисицкий, Пашаев, Балич, Юсов, Жураховский, Сержиу, Приемов, Платон

«Говерла»: Надь, Хомин, Акакпо, Люлька, Эверсон, Тудосе, Трухин, Герасимюк, Степанюк, Фещук, Шацких

Котировки букмекеров:
Bwin: 2,15 – 3,20 – 3,10
Betfair: 1,41 – 3,30 – 3,50

2 августа, суббота
«Металлург» З – «Говерла»  
Запорожье. Стадион «Славутич-Арена». 21.30
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол 2»
 Арбитр: Александр Иванов (Макеевка)
 Прогноз Sport.ua – 0:0

 

Опрос

Голосов 26
С каким счетом завершится матч «Металлург» З - «Говерла»?

Другой вариант

0 голосов 0.1 %

2:3

0 голосов 0.1 %

1:3

0 голосов 0.1 %

1:2

2 голоса 7.69 %

0:3

0 голосов 0.1 %

0:2

1 голос 3.85 %

0:1

4 голоса 15.38 %

3:3

0 голосов 0.1 %

3:2

0 голосов 0.1 %

2:2

0 голосов 0.1 %

3:1

0 голосов 0.1 %

2:1

1 голос 3.85 %

1:1

6 голосов 23.08 %

3:0

2 голоса 7.69 %

2:0

2 голоса 7.69 %

1:0

8 голосов 30.77 %

0:0

0 голосов 0.1 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане
Теннис | 19 апреля 2024, 22:15 18
Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане

Ангелина в двух сетах оказалась сильнее Мирры Андреевой

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
norma_zap
В 21,30 матч для кого? Для самых стойких? Может клубы готовятся играть в еврокубках? или огромный ажиотаж у европейских спортивных телеканалов? Даже на электричестве и то бы с экономили?
Удачи Металлургу!
wrath
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rus68
В Говерле не платят зарплату. Остается что - зарабатывать на матчах)))
OdessitNaForume
Странно что Металлург З буки видят фаворитом. Разве только исходя из домашней игры. Как по мне соперники практически равные. Предпочтение отдал бы Говерле.