575
0

Украина - Литва - 3:0

Наши теннисистки на Кубке федераций в Болгарии

Стартовый матч украинской команды стал самым быстрым матчем дня. Ничего удивительного в этом нет. Литовская команда, при всем уважении к бойцовским качествам ее лидера Лины Станчюте, имеет совершенно ясную задачу любыми средствами уберечься в Группе 1. И есть у нее шанс, если за право остаться им предстоит играть с эстонками. У тех тоже команда не только без лучших игроков, но и без четвертого номера. В нашей же группе «лабасам» вряд ли удастся выиграть хотя бы матч. После сегодняшнего дня мы искренне желаем литовкам побед. Хотя бы выигранных сетов. Юлиана Федак выглядела на корте удивленной. И поначалу стартовое волнение никак не избавляло ее от этого состояния. Юлия Готовските временами играла неплохо. Прыгала выше собственной головы, но, при ощутимой разнице в росте с харьковчанкой, выглядела теннисным лилипутом. 48 минут игры дали Юлиане определенную разминку. Отдав в каждом сете по гейму, Федак исполнила дипломатический долг. Следующий матч был куда сложнее и тревожнее. Лишь в 11-м гейме первого сета Алене Бондаренко удалось взять брейк у неуступчивой Лины Станчюте. В следующем гейме к нам постучался первый сет. Второй начался обменом выигранных подач. А затем у Бондаренко случился провал. Брейк в четвертом гейме вывел литовку на опасное для нас расстояние в 2 пункта. Алена вернула брейк быстро, но тут же отдала свою подачу. Обмен любезностями продолжился и в следующих двух геймах. И после восьмого реально замаячил третий сет. Учитывая «арифметические страдания» при равенстве очков с другими командами, очень не хотелось терять на ровном месте даже сет. Капитану удалось призвать на помощь ресурсы Алены. А их оказалось немало. Следующие четыре гейма, хоть и не без сложностей, стали «жовто-блакитными». Матч был сделан. 2:0.
Парная игра, в которой вышли свежие Катя и Оля против потрепанных основных сил соперниц, не имела ни малейшей интриги. 61 61. Наши, временами теряя интерес к игре, позволяли себе детские ошибки. В один из моментов Кате удался укороченный удар, при выполнении смеша(!). Кто играет ободом – тот непобедим. В этом матче сей шутливый лозунг сработал.

На соседнем же корте происходило настоящее рубилово. Анастасия Екимова продолжила свою серию поражений в матчах Кубка Федераций. Ангела Шаваи была сильнее 6:4 6:4.
В следующей игре Виктория Азаренко выиграла у Киры Надь 9 геймов подряд. Казалось, белоруске удастся сохранить силы на будущее, выиграв малой кровью. Но опытная Кира, позволив юной сопернице отстрелять весь свой стартовый пыл, потихоньку забрала нити игры в свои мощные руки. Второй сет на тай-брейке уплыл к мадьяркам. Эх, будь Кира полегче, возможно и довела бы она игру до победы. Но уж очень тяжело носить на себе лишние надцать килограммов. Азаренко додушила соперницу в третьем сете 63. Парный матч получился на славу. Для украинок было бы неплохо, чтобы венгерки Шаваи и Губачи наказали белорусок Азаренко и Пучек. Тогда бы завтра нам предстояла встреча с потрепанной командой Беларуси, да еще и в условиях последнего боя для соперниц. Желание минимум – тяжелый долгий матч. Изматывающий для обеих сторон. Итог оказался неплохим для нас. Но не идеальным. Первый сет за белорусками. 6:3. Во втором соперницы взяли брейк в 10-м гейме, выиграв с ним и сет. 6:4. Решающий сет. Идеальный для нас вариант был реальным. Первыми обидели соперниц на их подаче венгерки. Случилось это в третьем гейме. Далее белоруски только наращивали преимущество. И после 7-го гейма повели 5:2. И рано успокоились. Следующие четыре гейма остались за Шаваи и Губачи. На Азаренко было больно смотреть. Шел шестой сет с ее присутствием на корте. Что бы она делала завтра против наших? Теперь это теория. Сцепив зубы, белоруски отвоевали подачу Шаваи. В том гейме венгерки вели 30:15. Забей удар слета Губачи, рискни она тогда, когда был шанс выйти на матч-бол, и могла родиться сенсация. Но София поосторожничала. И венгерки поплатились за это. В 16-м гейме сет завершился в пользу белорусок, снова взявших подачу уставшей Шаваи. 9:7.

Как будут играть завтра наши соперницы? Не сомневаюсь, что против Литвы не выйдет на корт Азаренко. И без нее у белорусок мало шансов проиграть.

Нас больше интересует завтрашнее состояние венгерок. Им нужно идти Ва-банк. Чтобы обыграть наших. Для них это последний шанс. Для нас же завтрашний матч – только начало основного пути. У Шефа есть интересный вариант завтрашней расстановки. Благо в команде есть выбор. Кто выйдет на матчи узнаем в 9:00. Настроение в команде отличное. Сегодня к нам присоединилась супруга Юрия Анатольевича Сапронова Ирина. Наш Фан-сектор – самый громкий. Поэтому мы снова играем на втором центральном корте. На первом сегодня с треском проиграли хозяйки кортов. Они уступили британкам, у которых тон задает Елена Балтача. Тоже приятно. Не имеем ничего против встречи с ее командой в последнем матче за право выхода в плэй-офф. Задача неизменна! Мы к ней идем. Вместе с Вами.