Волынь вырывает победу в компенсированное время

Команда Виталия Кварцяного забивает два мяча со стандартов

12649
12

Именно в апрельском матче против «Ильичевца» началась бесславная восьмиматчевая проигрышная серия волынян, но те встречи лучане проводили без перенесшего операцию главного тренера команды Виталия Кварцяного. Игра с мариупольцами была первой официальной игрой для наставника номинальных хозяев после продолжительного перерыва.

Если состав «Ильичевца» на игру был более менее предсказуем (особого выбора у Николая Павлова сейчас нет), то предугадать, кто же выйдет на поле у «Волыни» было практически невозможно. В команде произошла настоящая кадровая революция, по разным причинам коллектив покинуло ряд футболистов, на смену которым пришло несколько опытных игроков, из канувших в лету крымских клубов, помог лучанам и «Днепр», отправив в Луцк квартет исполнителей в аренду.

Кварцяный не предоставил новичкам время на адаптацию, выпустив в стартовом составе сразу шестерых новых футболистов. Сюрпризом стало появление в центре обороны Годованого, который за несколько лет проведенных в «Волыни» так и не завоевал доверия тренерского штаба, и румына Бикфалви, пропустившего два тренировочных сбора команды. Нашлось место в старте и всем четверым арендованным в «Днепре» футболистам. У азовцев особых неожиданностей не было, можно лишь отметить очередное возвращение из «Шахтера» Бутко, который в свое время успел побывать в аренде и в «Волыни».

Матч в довольно жаркую погоду собрал немногочисленную аудиторию, которая, впрочем, с первых минут обеспечила волынянам хорошую шумовую поддержку. Казалось, что хозяева начинают брать мяч под свой контроль, но, как гром среди ясного неба, стало назначение в ворота Кичака пенальти уже на четвертой минуте матча. После удара Кулача метров с пятнадцати мяч попал в руку находившегося рядом с форвардом Симинина, что и стало поводом для столь сурового для лучан наказания. Кулач с «точки» мощным ударом отправил мяч в правый от голкипера угол, Кичак хоть и угадал направление удара, но дотянуться до сферы не сумел.

Поведя в счете, мариупольцы сразу отошли назад, давая понять, что собираются играть на контратаках. Волыняне много и подолгу владели мячом на половине соперника, но дело до реальных угроз воротам Гальчука практически не доходило. Хозяевам явно не хватало разнообразия впереди, большинство их атак заканчивалось далеко на подступах к штрафной «Ильичевца». Интересно, что мариупольцы не гнушались тактики мелкого фола, что приводило к многочисленным стандартам на ворота Гальчука. В былые времена именно после стандартов «Волынь» забивала львиную долю своих голов, но сегодня в команде уже нет большого количества высокорослых игроков, к тому же, очень уверенно на выходах играл Гальчук. До перерыва хозяева подали семь угловых, но, ни один из них не завершился ударом по воротам соперника. Лишь в концовке тайма волыняне заставили поволноваться трибуны, когда после фола Ищенко на Федорчуке Кобахидзе мощным ударом со штрафного метров с двадцати послал мяч в метре от дальней девятки.

Как и ожидалось, Кварцяный не стал тянуть с заменами, выпустив сразу после перерыва на фланг молодого и скоростного Задерецкого и опытного Гуменюка в центр поля. Волыняне практически сразу взвинтили темп, в одном из эпизодов Бикфалви по флангу хорошо ворвался в штрафную, но прострелил в руки Гальчука. Но и мариупольцы не собирались отсиживаться в обороне, в одном из эпизодов Тотовицкий, получив проникающую передачу, мог убегать один на один с голкипером, но лайсмен зафиксировал довольно спорный офсайд. На 53-й минуте гости вполне могли рассчитывать на назначение еще одного пенальти, когда после навеса в штрафную явно сыграл рукой Жунич, но свисток арбитра молчал.

После перерыва пошел куда более интересный футбол, невооруженным взглядом стали просматриваться разрывы в линиях у волынян, мариупольцы раз за разом стали проникать в штрафную соперника, но не смогли довести до логического завершения несколько очень перспективных контратак. Очень понравился в составе гостей своими действиями новичок команды 20-летний защитник Гринь, который смело шел вперед и брал инициативу на себя. Хозяева же, несмотря на всю свою активность, отметились лишь опасным ударом головой Годованого, после которого мяч прошел рядом со штангой и дальним выстрелом Бикфалви в руки голкипера.

На последние двадцать минут матча Кварцяный выпустил единственного в заявке форварда Козьбана, через несколько минут после чего волыняне вполне могли сравнять счет, но Гальчук отразил непростой удар Бикфалви, протаранившего по центру оборону мариупольцев. Ближе к концу встречи, пытаясь сохранить победный для себя счет, гости большими силами отошли в оборону и все реже шли в контратаку. Но за шесть минут до окончания встречи Кулач мог снять все вопросы о победителе, но после идеального прострела Чурко ударом с линии вратарской не сумел пробить Кичака. И сразу же сработал старый футбольный закон, Козьбан заработал право на штрафной в метрах двадцати семи от ворот соперника, а Бикфалви отличным ударом над стенкой уложил мяч точно в нижний угол ворот Гальчука – 1:1!

Уже в добавленное арбитром время все тот же Козьбан заработал право на штрафной на фланге, после чего Бабенко выполнил длинный навес в направлении дальней штанги, Кобахидзе несколько дезориентировал голкипера, но до мяча не дотянулся, а сфера никого не задев влетела в дальний угол ворот «Ильичевца». Благодаря двум стандартам в концовке встречи волыняне вырывают победу у соперника и записывают первые три очка в турнирную таблицу.

Андрей КОВАЛЕВ

«Ильичевец» (Мариуполь) – «Волынь» (Луцк) – 1:2 (1:0)

«Ильичевец»: Евгений Гальчук, Александр Чижов, Богдан Бутко, Николай Ищенко, Андрей Оберемко, (Сергей Яворский, '80), Андрей Тотовицкий, Артем Путивцев, Дмитрий Мышнёв, Вячеслав Чурко (Виталий Федотов, 85), Сергей Гринь, Владислав Кулач
«Волынь»: Артем Кичак, Рэдван Мемешев, (Дмитрий Задерецкий, '46), Ивица Жунич, Роман Годованый, Сергей Воронин, Сергей Симинин, Александр Кобахидзе, Евгений Бохашвили, (Олег Гуменюк, '46), Руслан Бабенко, Эрик Бикфалви, Валерий Федорчук, (Дмитрий Козьбан, '71)

Арбитр: Сергей Скрипак (Киевская обл.)

Владислав Кулач, 6, с пенальти - Эрик Бикфалви, 86, Руслан Бабенко, 92.
 Николай Ищенко, 40. - Сергей Симинин, 5. Рэдван Мемешев, 45..

ИЛЬИЧЕВЕЦ – ВОЛЫНЬ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

90’ +2
ГОЛ ! Гол из 61-го сектора забил Руслан Бабенко(Волынь). Сильнейший удар со штрафного, Кобахидзе дезориентировал Гальчука - и мяч оказался в углу ворот.
86’
ГОЛ ! Гол из 33-го сектора забил Эрик Бикфалви(Волынь). Великолепный удар Эрика со штрафного, мяч влетает в нижний угол ворот! Гальчук до мяча не дотянулся.
6’
ГОЛ ! Гол с пенальти из 44-го сектора забил Владислав Кулач(Ильичевец). Кичак угадал направление удара Кулача (вправо от голкипера), но до мяча не дотянулся.