Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
709
0

С кем сохранять прописку в «элите»?!

Вице-президент федерации хоккея Украины Вадим СЫСЮК и главный тренер сборной Александр СЕУКАНД прокомментировали отказ украинских легионеров играть на ЧМ-2007

Как известно, четыре игрока сборной Украины – голкипер Констатнтин Симчук, защитник Артём Остроушко, нападающие Вадим Шахрайчук и Константин Касянчук – покинули сбор национальной команды и отказались от выступления на чемпионате мира. Вчера эту ситуацию прокомментировал вице-президент федерации хоккея Украины.

Вадим СЫСЮК: «Из-за позиции России мы оказались в сложном положении»

- Что стало причиной отъезда игроков из расположения сборной?
- Непростая ситуация связана с игроками, выступающими в России. До сих пор не понятно, будут ли в суперлиге в следующем сезоне считаться легионерами те хоккеисты, которые сыграют за нашу сборную на ЧМ, или нет. Мы неоднократно связывались с ФХР, просили дать нам разъяснения по этому вопросу. Президент нашей федерации Анатолий Брезвин звонил своему коллеге Владиславу Третьяку. Однако пока окончательной ясности нет. Мы готовы к любому решению, но пусть только оно будет.

- Что стало причиной отказа четырех игроков? Это решение они приняли сами?
- Думаю, что за них все решили их агенты. Другой вопрос: зачем нужно было сначала давать согласие, затем приезжать в сборную, а потом ее покидать? По-моему, проще было сразу отказаться и назвать причину.

- В нынешней украинской сборной очень много игроков из российских клубов. Допускаете, что все они откажутся играть в Москве?
- Пока отказались четверо, надеюсь, что к ним никто не добавится. Может, боятся играть за сборную те, кто пока находится без контракта. Думают, дескать, что их клубы, узнав, что за игроков нужно платить налог в ФХР, не будут из-за этого заключать с ними договор.

- Понимаете, что без этих четырех ключевых игроков вам будет крайне сложно?
- Естественно. Мы хотели сделать ставку на этот чемпионат, собрать всех сильнейших ребят и постараться выступить как можно лучше. Сейчас понимаем, что будет очень сложно. Нам необходимо во что бы то ни стало обыграть датчан - соперника по группе - и остаться в элитном дивизионе.

- На ваш взгляд, может ли руководство ФХР откладывать решение вопроса по легионерам из-за того, что сборная Украины находится в одной группе с Россией?
- Не знаю. Но глупо таким образом пытаться сделать нашу сборную более слабой. Россиянам нужно думать о другом своем сопернике - Финляндии, зачем им «топить» нас. Неужели они боятся, что мы составим им конкуренцию?

- А подобное, на ваш взгляд, было бы возможно?
- При нынешней ситуации - нет. У нас с трудом набирается состав. Кем мы будем их обыгрывать?

- Почему в сборной нет энхаэловцев - Бабчука, Поникаровского, Федотенко? И что это была  за  информация,  будто Жердев хочет играть за украинскую сборную?
- Прошлым  летом,   когда Бабчук привозил в Киев Кубок Стэнли, он сказал, что хотел бы выступить за нашу сборную, однако через полгода от своих слов отказался. Что касается Жердева, то по правилам международной федерации он вряд ли смог сыграть за Украину. Поникаровский сослался на травму, а Федотенко продолжает выступление в плей-офф НХЛ за «Тампу».

- Сложная ситуация с составом не приведет к тому, что вновь вернутся на лед тренеры сборной защитник Ширяев, нападающие Христич и Степанищев?
- Несмотря на сложности с составом,  подобное вряд ли произойдет. Будем играть молодежью.

- Несколько лет назад поговаривали, что из-за прохладного отношения к хоккею в стране игроки могли бойкотировать поездку на чемпионат мира. Как дела обстоят сейчас?
- Я бы не хотел говорить о прошлом, могу сказать о настоящем. Сейчас у сборной хорошие условия для работы. Новое руководство федерации нашло возможность премировать игроков за участие в мировом первенстве. Кроме того, существует некий фонд, который пойдет на премии игрокам за удачное выступление.

- Перед сборной уже поставлена задача?
- Если раньше мы хотели побороться за выход в плей-офф, то сейчас думаем над тем, как бы остаться в элитном   дивизионе. Понимаем, что все будет зависеть от нашей игры с Данией. Планируем посмотреть один из контрольных матчей этой команды,  чтобы обладать полной информацией  о  положении дел у соперника.

Александр СЕУКАНД, главный тренер сборной Украины.

- Решение четырех игроков для всех нас стало шоком. Вроде бы команда собралась, все приступили к работе, и тут такое... В срочном порядке стали думать, кем их заменить. Прекрасно понимаем, что таких же опытных мастеров найти мы не сможем. Двое из них были настоящими лидерами - Константин Симчук был основным вратарем команды на нескольких последних чемпионатах мира, и Вадим Шахрайчук постоянно приезжал на мировые первенства. Тем не менее никого из них я не вправе осуждать. Они играют в России, это их работа, их жизнь. А нам придется работать с теми, кто есть.

К счастью, опытный голкипер Игорь Карпенко, долгое время выступавший в России, сейчас играет в белорусском чемпионате. Надеемся на него. Иначе мы вообще бы остались без вратаря. Ведь буквально накануне перед тренировкой ко мне подошел еще один голкипер -  Пяткевич из «Сокола», он сослался на своего агента и сказал, что тот ему не советовал ехать в Москву... До сих пор не понимаю причины этого отказа. Чемпионат мира - своеобразный хоккейный рынок, и быть на этом турнире в составе сборной, пусть даже третьим вратарем, многого стоит.

О нашей проблеме мы говорили недавно с главным тренером «Динамо» Владимиром Крикуновым, привозившим свою команду на два контрольных матча в Киев. Он тоже считает, что игроки из стран СНГ не должны считаться легионерами. Знаю, что подобная ситуация сейчас и в сборной Белоруссии. Только одна разница - если у нас, скажем, есть 30 игроков, которые могли бы сыграть на чемпионате мира, то у них в пять раз больше. Поэтому запутанная ситуация с легионерами для них менее ощутима.

Газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.