Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 16 июля 2014, 20:51
985
3

Олег ШАТОВ: «Жизнь на ЧМ научила одному - держать удар»

Полузащитник «Зенита» о своих впечатлениях от чемпионата мира

| Обновлено 16 июля 2014, 20:51
985
3
Олег ШАТОВ: «Жизнь на ЧМ научила одному - держать удар»

Полузащитник сине-бело-голубых рассказал о своих впечатлениях от чемпионата мира, балансе российских и иностранных игроков в команде и главных выводах после неудачного выступления в Бразилии.

— Если вкратце, как прошло ваше лето?
— Ну, как? Не хочется говорить о плохом. Был замечательный турнир, отличное время. Опять же месяц в сборной, с лучшими футболистами страны. На чемпионате мира кому-то удается побывать, а кому-то никогда не удастся. Так что я рад, что представлял честь нашей страны. Конечно, результат огорчает, но для себя я вынес много положительных эмоций.

— Чему вас жизнь научила за этот месяц?
— Да жизнь ничему не научила. Одному только — держать удар.

— Вы перед чемпионатом мира обещали всех ушатать.
— А ушатал в итоге ребят в команде своей игрой!

— И еще говорили, что если не выйдем из группы, команду ждет, скажем так, очень много критики. Все так и получилось?
— Да, это было ожидаемо. Наш футбол такой, что если ты играешь хорошо, то ты молодец, а если провалился, все тебя обязательно окунут. Но ничего страшного. Сейчас, конечно, много критикуют главного тренера, про нас тож разное писали. Я старался не обращать внимания. У нас такая профессия, мы люди публичные, поэтому нас всегда будут обсуждать. Тем более после чемпионата мира.

— С другой стороны, у вас лично все сложилось неплохо — по крайней мере, сыграли во всех 3 матчах.
— Я думаю, если речь идет о чемпионате мира, личные амбиции уходят на второй план. Если бы мы вышли из группы, можно было бы говорить и о какой-то личной статистике, а так — это бессмысленно. Даже если забьешь 6 мячей, но команда не выйдет из группы, хороших слов можно не ждать.

— Анализировали, делали после чемпионата мира выводы?
— Я не очень люблю заниматься таким анализом. Много моментов, причин. Не сказать, что соперники были настолько уж сильнее нас. Те же бельгийцы — мы играли на равных, а в каких-то моментах и лучше, и только в последние 15 минут уступили. С Кореей один вывод — это был первый матч на таком турнире. Не то что был мандраж, но была боязнь ошибиться. С Алжиром же играли только на победу. Забили — и немного отошли от своей игры, а потом несчастный случай, стандарт, и поехали домой.

— Согласны, что в итоге сыграли ниже своего уровня? Или на нем?
— Из группы мы должны были выходить. Конечно, никто не говорил о четвертьфинале, полуфинале или финале, но с такими соперниками, которые нам достались, нужно было занимать первое или второе место. Но Василий Березуцкий правильно сказал — у нас редкая сборная, у которой нет своей базы. Никто не хочет вкладываться в детский футбол, проще купить иностранцев, а русских набирают для лимита — и ладно. Так что проблема глубже. Нет ни одной базовой команды.

— То есть вы за лимит?
— Я не сторонник, но я за другое отношение к русским игрокам. Не то, которое сейчас: «Вот, у нас есть 7 иностранцев, а 4 бестолковых и безногих мы найдем». У нас есть хорошие футболисты! Я играл против тех же корейцев и бельгийцев и не скажу, что кто-то был на голову сильнее меня. Не было такого, чтобы я сказал: «Вот, ребята, возьмите бутсы, я поехал домой, что мне тут делать?». Такого не было. Просто, мне кажется, надо доверять своих ребятам. А если не хочется так — ну, болейте за другие сборные, доверяйте другим.

— С учетом того, что этим летом российских игроков в команде стало еще меньше, вам теперь справляться с иностранцами еще сложнее?
— Да нет, у нас появилась наглая молодежь. В хорошем смысле. Амбициозная. Думаю, все карты у ребят в руках. И наоборот нас еще больше стало, если говорить о количестве. Мне кажется, это замечательно для них. Я сам помню себя в таком возрасте: когда едешь на сборы с основной командой, это большой успех и результат той работы, которую ты проделывал в школах и дубле.

— На вас теперь, без Широкова и Зырянова, не больше ответственности? Вроде как вы недавно были в средней возрастной группе, а теперь уже практически в старшей. Пора выходить в лидеры?
— Да мне кажется, возраст здесь не так много значит. Если в тебе заложено быть лидером, это нужно проявлять всегда. Неймару же не 30 лет, а он — лидер сборной Бразилии. Кто мог представить такое? Так что возраста здесь нет. Если буду играть и буду стараться приносить пользу, то, возможно, можно будет и характер проявлять.

— Поговорим немного о сборах. Вы же здесь, в Австрии уже не в первый раз.
— Ну да, с «Анжи» был два раза, теперь с «Зенитом». Хорошее для меня место, счастливое.

— В каком плане?
— Ну как — часто выходил в составе после того, как здесь потренировались. Надеюсь, с «Зенитом» так же получится.

— Кого принимают лучше — «Зенит» или «Анжи»?
— А я думаю, у них ко всем доброжелательное отношение. Здесь все хорошо, погода великолепная, пейзажи красивые. Все, что нужно для сборов.

— Не напрягает, что у вас всего 10 дней отпуска была, и по сути сезон продолжается с января?
— Да нет, думаю, мы обойму перезарядили, и теперь с новыми силами в новый сезон. Он опять будет длинным, и я надеюсь, принесет нам более положительные эмоции, чем это было в прошлом году!

ФК «Зенит»

Источник ФК Зенит
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 9
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
RomarioUA
Из интервью:
— Чему вас жизнь научила за этот месяц?
— Да жизнь ничему не научила.
.....
Вот впринципе и ответ на вопрос, почему россия вылетает из евро2012, из чм2014, не выходя из группы.
А потом идет продолжение:
"Одному только — держать удар."
.....
Это продолжение спорт.юа поставило во главу статьи. То есть это круто.
Я не спорю, что это круто - держать удар. Теперь нужно разобраться, КАКОЙ УДАР ДЕРЖИТ ШАТОВ И ЕГО СБОРНАЯ???
Этот удар - не удар соперников по полю, который они благополучно проходят, это не удары по их воротам, которые они благополучно спасают, это не удары защитников но ногам их нападающих, боль от которых они игнорируют. НЕТ, ЭТО НЕ ТЕ УДАРЫ. Их удары, которые их научила держать жизнь - ЭТО КРИТИКА ИХ ЖЕ БОЛЕЛЬЩИКОВ. ИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ. И они держат этот удар. Очень просто - они говорят, что не для болельщиков играют. ВОТ ТАК ОНИ ДЕРЖАТ УДАР.
А спорт.юа вынесло в заглавие.
Специалисты.