Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 14 июля 2014, 23:30
12209
17

Финал ЧМ-2014. Послематчевый обзор прессы

Настроения немецкой и аргентинской прессы кардинально противоположные

| Обновлено 14 июля 2014, 23:30
12209
17
Финал ЧМ-2014. Послематчевый обзор прессы
Getty Images

Даже не читая источников, нетрудно догадаться о том, каково было общее настроение немецких и аргентинских СМИ после исторического финального свистка в Рио. Первые сходят с ума от счастья, поздравляют команду, болельщиков и друг друга; вторые горюют и ищут утешения в факте упорной борьбы и достойного поражения. Но даже если заранее принять этот основной мотив, в свежих публикациях можно найти немало интересного.

Kicker предоставил подробные оценки действий каждого игрока в матче, в том числе и аргентинцев. Лучшим в составе бундесэльф, по мнению экспертов журнала стал... Боатенг! Ему выставили полновесную единицу с комментарием: «Краеугольный камень обороны, краеугольный камень всей сборной. Хорошо отработал, всегда был в нужном месте и обеспечивал стабильность при быстрых атаках соперника». А вот настоящий и будущий «реалисты» Озил и Кроос получили всего лишь 4,5. Первому в упрек поставили «неудачное касание головой, которое едва не привело к голу Игуаина на 21-й минуте», а также общую нервозность и нестабильность игры. Месута охарактеризовали следующим образом: «В начале игры выглядел получше, чем в предыдущих выступлениях, активнее участвовал в событиях, пытался обыгрывать один в один. Но затем действовал все менее эффективно, особенно после перехода с фланга в центр. С течением игры «сдулся» по мере того, как накопилась усталость». В составе аргентинцев двойки получили Месси, Ромеро и Лавесси; худшим же с оценкой 4,5 стал Маскерано. Вердикт был таков: «В этот раз проявил себя только как хороший боец, а привычной выдержки и спокойствия не было. Даже совершил три легкомысленные ошибки, которые, впрочем, остались без последствий».

Rheinische Post сообщает о рекордной премии, которую получат нынешние победители ЧМ от родной федерации футбола: по 300 тысяч евро на брата. Об этом игроки через капитана Лама договорились с DFB. (Сумма тренерских премиальных не раскрывается, но вряд ли герр Лев с помощниками будет обделен). Для сравнения: каждый из «героев Берна» с Фрицем Вальтером во главе получил в свое время эквивалент нынешних 1250 евро плюс телевизор. Победители ЧМ-1974 – уже 30 тысяч евро и фольксваген «жук». А для триумфаторов 1990 года сумма достигала уже 65 тысяч евро на человека. Растут аппетиты... да и инфляцию учитывать надо, само собой. Попутно журналист сообщает, что в немекую федерацию от ФИФА теперь пойдет 35 миллионов долларов, полтора из них – на дальнейшее развитие футбола.

Спецкоры Spiegel в Рио, Рафаэль Бушман и Сара Пешке, опубликовали статью о главном герое финальной игры и его необычном пути на этом мундиале. Названа статья просто: «Гетце – лучше, чем Месси». «Этот пас шел чуть дальше, чем надо, за спину, на неудобной высоте. И тем не менее, Марио Гетце завладел мячом после передачи Шюррле на 113-й минуте с поразительной легкостью. Он остановил мяч грудью, наклонил корпус вбок и, не дав мячу опуститься на землю, вбил его в сетку мимо аргентинского вратаря. С технической точки зрения победный гол на «Маракане» был шедевром. Почерк гения. Это как раз то, чего футбольный мир ждал от Гетце... Однако только в финале 22-летний футболист сумел оправдать ожидания. «До сих пор это не был турнир Марио Гетце», - замечал президент DFB Вольфганг Нирсбах. Гетце, этот исключительный талант, чье мастерство не подлежало сомнению и проявлялось на каждой тренировке, очень долго не мог найти себя в Бразилии и часто выглядел в команде инородным телом». Главным фактором исключительно своевременного «возвращения» Марио журналисты называют доверие Лева. «Тренер, который выпустил на поле Гетце на 88-й минуте, подозвал его к себе в перерыве дополнительного времени и взял за руку. «Я сказал ему: “А сейчас покажи всему миру, что ты лучше Месси. Покажи, что можешь решить судьбу этого матча”. У меня было хорошее предчувствие. Я знал, что он сможет это сделать», - признается Лев. И Гетце смог. Лев не ошибся».

Bild уделила больше внимания двум другим, более матерым героям: Швайнштайгеру и Клозе. «Кровь заливала его лицо, но когда Кевин Гросскройц уже готовился выйти на замену – Швайнштайгер под овации болельщиков вернулся на поле. Все, кто поддерживал сборную Германии, переживали за здоровье капитана – в важнейшую игру своей жизни Бастиан вложил так много усилий, как ни в одну предыдущую. (...) Но после финального свистка только пластырь под глазом напоминал о жестоком воздушном столкновении с Маскерано. И хотя все тело Швайнштайгера, должно быть, представляло собой один сплошной синяк – капитан улыбался». «Дедушка» Клозе в то же время дал волю эмоциям и со слезами на глазах благодарил партнеров и болельщиков – карьера Миро в сборной завершается на лучшей из возможных страниц. Отмечают журналисты и послематчевый поступок Гетце, когда Марио пришел на церемонию награждения с футболкой травмированного друга Марко Ройса.

А вот аргентинский взгляд на события – материал под заголовком «Сердце чемпиона», размещенный в Olé. «Хотя Месси, Маскерано и остальные сейчас очень расстроены от того, что кубок мира завоевать не удалось – сборная все равно заслуживает самых теплых слов. Мы сыграли отличный матч в финале, у нас украли пенальти, нам не удалось забить голов за 120 минут, но мы играли с душой. Грусть поражения не должна затмить всех эмоций, которые подарила нам сборная на этом ЧМ.

Чувство пустоты, которое возникает после такого поражения, не сравнится с ощущениями после того разгрома от немцев в четвертьфинале южноафриканского чемпионата. Ведь на этот раз Аргентина отыграла прекрасно, продемонстрировав уровень выше, чем можно было даже мечтать. Да, боль запомнится надолго, но давайте все-таки поблагодарим команду за возвращенное нам чувство причастности к ЭЛИТЕ ФУТБОЛА. Ведь это был настоящий футбол, жесткий и вдохновленный, и в качестве символа нашей игры отлично подходит такой человек, как Маскерано – с его вечной жаждой борьбы (...) Дальше еще будет Россия, дальше будет Катар. Довольно плакать о проигранном финале, эта сборная заставила всю страну полюбить себя. Мы должны оказать достойный прием футболистам в аэропорту и поблагодарить их за все».

Газета Clarin тоже осудила синьора Риццоли за «кларисимо пеналь», чистейший 11-метровый, не поставленный в ворота Нойера – за тот самый рискованный выход вратаря на 56-й минуте и удар коленом в голову Игуаину. В целом настроение журналистов можно описать как «Молниеносное разочарование» - так называется еще одна статья Clarin. «Аргентина приняла вызов и сыграла свой лучший матч на этом мундиале. Однако Гетце подарил победу Германии... Это был сильнейший удар. Боль ощущается до сих пор, везде. До конца овертайма оставалось всего лишь восемь минут – и можно было по крайней мере надеяться на очередные чудеса Ромеро. И тогда у нас был бы титул чемпионов мира, ради которого можно было вытерпеть все. Третий титул в истории, да еще и завоеванный на бразильской «Маракане» - бразильцы, кстати, словно забыли полуфинальное унижение и все равно поддерживали Германию. Как и многие нейтральные болельщики (...) Но кубок над головой поднял все-таки капитан немцев Лам. Германия – достойный чемпион мира, но и Аргентина, показавшая лучший свой результат за 24 года – достойный серебряный призер. Нам не хватило самой малости, проблеска гениальности, которую, к сожалению, не продемонстрировал Месси».

А вот Cronica разместила серию резко критических материалов с фото и видео, посвященных бесчинствам аргентинских фанатов в Буэнос-Айресе после поражения сборной. «Позор!» «От эйфории к беспределу», «Чемпионы по насилию», «55 раненых, 80 задержанных» - характерные заголовки. По последним новостям, число пострадавших уже перевалило за сотню. Особый цинизм ситуации в том, что люди изначально собирались отпраздновать результат возле знаменитого Обелиска в центре города. Но тут «что-то пошло не так», и толпа вышла из-под контроля. «Болельщики, пришедшие на мероприятие с семьями, свидетельствуют, что на улицах алкоголь продавался кому попало в любых количествах (...) Хулиганы громили и грабили магазины, разрушили театр, побили представителей прессы и швыряли бутылки и камни в полицию. Полицейские применили водометы. По словам представителя медицинских служб, машины скорой помощи не могли быстро добраться к месту событий, так как подверглись атаке вандалов».

«Подобную боль мы переживали уже много раз, но такую гордость чувствуем впервые», - делится с читателями своим мнением по поводу финала журналист La Nacion Кристиан Гроссо. «В этот раз не будет никакого побивания камнями. Никто его не заслужил. Поражение Аргентины в финале ЧМ дает нам всем возможность опровернуть расхожее утверждение – мол, от любви до ненависти один шаг. В Бразилии-2014 нам удалось разрушить несколько проклятий. В первую очередь – мы сумели преодолеть заколдованный четвертьфинальный барьер. Кроме того, наша достойная игра против вечного соперника на «вражеской территории» запомнится надолго. (...) Мы должны переступить через нынешнюю горечь и продолжать жить. Завтра вновь будет обычный понедельник – такой же, как и все остальные. И мы вновь все разойдемся по офисам в строгих деловых костюмах, но каждому будет позволено надеть под пиджак бело-голубую футболку сборной. Что сказать напоследок? Третье чемпионское звание пока остается несбыточной мечтой. Но остается еще одно слово, и игра нашей команды дала нам право его произнести вслух. Это слово – “гордость”».

Игорь САВЧЕНКО, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
hammurapi77
а вообще почти весь мир живет в долг....кажется США должна свыше триллиона
hammurapi77
евреи евреи кругом одни евреи, среди трех богатырей Илья Муромец еврей.....угадай кто это сказал.....
Cloughie
Они что там, в Bild, пьяные?!
Капитан Лам, а не Швайнштайгер. Это во-первых.
А лицо ему повредил не Маскерано, а Агуэро. Это во-вторых.
Bkmty777
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
hammurapi77
в эйфории футбола кажется никто и не заметил что в те края приехал Путлер и договорился с Аргентиной, Венесуэлой и Боливией о размещении на их территории военных баз....но главная новость в том, что Россия простила кубинцам долг в 31 млрд долларов, каждый понимающий человек знает что это значит
hammurapi77
аргентинцы сами виноваты....такие моменты надо реализовывать.....игра забудется. а результат останется и всем потом будет до лампочки что аргентинцы бились.....а немцы чемпионы мира и вообще то по заслугам... на протяжении всего турнира показывала отличную игру