Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1800
2

Сергей СИДОРЧУК: «Наша базовая тактика 4-1-4-1»

В контрольном матче с «Андерлехтом» полузащитник «Динамо» отметился результативной передачей

Сергей СИДОРЧУК: «Наша базовая тактика 4-1-4-1»
Забитый мяч хоть и не помог «Динамо» уйти от поражения, зато придал Сергею уверенности в своих силах.
 
– Получился достаточно интересный матч. У «Андерлехта» тренер из Албании, у команды чувствуется характерный для балканских стран настрой, порой излишняя эмоциональность, артистичные падения. «Динамо» начало здорово, соперник первые минут двадцать даже поле не переходил. У нас получалось делать все, что требовали тренера. Занимали «широкие» точки, при потере мяча сразу вступали в его отбор. Нельзя сказать, что пропущенные мячи были нелепыми. Скорее, следствие наших ошибок.
 
– Судя по проценту владения мячом, «Динамо» полностью контролировало игру. Такая была установка Сергея Реброва?
– Есть четыре фазы игры – кроме атаки и обороны, это переход из обороны в атаку и наоборот. Да, тренеры хотят от нас видеть атакующий футбол, но при потере мяча мы сразу должны вступать в отбор. Например, как играл в минувшем сезоне «Атлетико». Стараемся еще на чужой половине поля забрать мяч. Когда все это получается, наш футбол можно назвать атакующим.
 
– Выходя в центре поля, какие требования к вам предъявляет главный тренер?
– Против «Андерлехта» играли с двумя «инсайдами». От нас требуют врываться в зоны, искать передачами нападающих. В последнем матче удалось ворваться в штрафную и отдать точную передачу. Не хочу комментировать свою игру, эти вопросы лучше адресовать тренеру.
 
– Тактика игры «Динамо» также изменилась, что успели заметить болельщики по трансляции матчей со сборов на официальном сайте ФК «Динамо» (Киев)…
– Наша базовая тактика 4-1-4-1, но есть много вариаций, каждую из который при необходимости можем использовать. Стараемся много играть через фланги, быстро переводить мяч.
 
– В этой тактике вы та самая «единичка» посредине?
– Когда как, иногда меня используют и в центре защиты. От этой «единички» очень много требуют. Это командир на поле, баланс между защитой и атакой.
 
– Оценивая вашу игру в сезоне, эксперты указывают на большое количество фолов при отборе. Это тот компонент, над которым нужно работать?
– Мне кажется, нарушения правил часто идут из-за эмоций. Сейчас стараюсь действовать намного хладнокровней. Надеюсь, больше прежние проблемы возникать не будут.
 
– Один из главных вопросов сегодняшнего дня в украинском футболе – формат проведения чемпионата. Как вам предложенная новая формула?
– Если в Лиге Европы у Украины на одно место станет меньше, какая турнирная мотивация будет у второй четверки? Для ряда команд турнир задолго до своего окончания потеряет всякий смысл. Но мое дело играть, а не определять формат турнира. Главное, чтобы новый чемпионат состоялся, прошел без переносов, а победил в нем сильнейший. 

ФК Динамо Киев
Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Тренер Эвертона рассказал о характере травмы Миколенко
Футбол | 25 апреля 2024, 15:57 0
Тренер Эвертона рассказал о характере травмы Миколенко

Пока подробностей не так уж и много

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DKTheBest
Четыре в воротах это правильно.