Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 07 июля 2014, 17:29
14202
3

Момент истины для Аргентины

Sport.ua разбирает вопросы, поставленные перед аргентинской сборной накануне решающих игр ЧМ-2014

| Обновлено 07 июля 2014, 17:29
14202
3
Момент истины для Аргентины
Из-за того, что местом проведения нынешнего чемпионата мира является Южная Америка, наблюдение за игрой команд из Нового Света привносило в этот Мундиаль свой особенный антураж. Надо признать, что как в групповых, так и в финальных стадиях турнира латиноамериканские команды при поддержке сборной США с честью выдержали напряженную турнирную борьбу и достигли высоких результатов. 80% команд, представляющих южноамериканскую конфедерацию КОМНЕБОЛ и зону КОНКАКАФ, преодолели первый рубеж групповой стадии. 6 из 8 пар в первых играх на вылет включали в себя команды этих стран, а 2 при этом полностью составляли латиноамериканцы . Впечатляющий результат, который трудно объяснить одной географией проведения турнира.
 
В этом ключе как всегда особенное внимание было приковано к пока еще заочному соперничеству извечных оппонентов – сборных Бразилии и Аргентины. И несмотря на то, что по оценкам специалистов и рядовых любителей футбола общий уровень игры, демонстрируемый этой парой команд на предварительных стадиях, не слишком впечатлял, величие исторического соперничества, практически домашние стены для обоих соперников предельно обостряли интригу.
 
 
ИСТОРИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТ ТАКТИКУ
 
В оценке тактики двух первых команд Южной Америки без исторических ассоциаций вновь не обойтись. В отношении сборной Бразилии некоторые из них мы уже приводили. В этом смысле сборную Аргентины сравнивают с ее лучшими предшественницами, возможно, даже дольше и чаще, нежели хозяев чемпионата. Долгие годы эта команда, укомплектованная футболистами высочайшего класса и водимая лучшим футболистом планеты, не могла показать на крупных международных турнирах практически ничего. При всем своем потенциале «Альбиселеста» год от года демонстрировала малосодержательную, не впечатляющую игру.
 
На нынешнем чемпионате от Рикардо Сабельи, возглавляющего национальную команду уже третий год, наконец ждут серьезного результата – например ,как минимум выхода в финал первенства и достойного (пусть из заочного, но успешного) соперничества с бразильцами. Оценивая методы работы Сабельи, обозреватели разных стран отмечают, что на пути к достижению таких целей он вновь обращается к своему опыту игрока и лучшим традициям аргентинского футбола 80-х и 90-х годов.



Победный состав Аргентины 1986 года (слева) и вариант, с который выглядел основным для сборной Сабельи в начале нынешнего чемпионата (справа). Наблюдаются целый ряд сходных элементов.
 
Нынешний наставник команды сам когда-то играл под руководством знаменитого Билардо в «Эстудиантесе», затем он приводил эту же команду к победе в Апертуре и Кубке Либертадорес уже как тренер. Как говорят, именно по протекции того же Билардо Сабелья стал главным тренером «Альбиселесты». При взгляде на построение команд Билардо и Сабельи проступают заметные ассоциации, которые явно говорят о следовании традициям в тактике аргентинской сборной. Мы видим также трех центральных защитников и фланговых игроков и центральную ось футболистов, через взаимодействие которой с атакующей группой строилась вся игра команды. В нападении тактические ассоциации продолжаются – как и ранее, эту линию составляют три атакующих игрока, где роль Бурручаги, Марадоны и Вальдано ныне играли Ди Мария, Месси и Агуэро/Лавесси. Наконец, финальным аккордом ассоциативного ряда стала фигура центрального, решающего игру исполнителя в нападении, где о параллелях между Марадоной и Месси уже сказано вполне достаточно.
 
Однако схема, во многом позаимствованная Сабельей у своего учителя Билардо - это хоть немалая, но лишь часть тактики и игрового стиля команды. В связи с этим главным вопросом, который следовало решить Сабелье на нынешнем чемпионате, стало соотношение такого построения с индивидуальными качествами имеющихся в его распоряжении футболистов. Ведь то, что тактика команды не позволяет игрокам раскрывать свои лучшие качестве, называлось в числе главных проблем аргентинской сборной последних времен, и особенно – во времена тренерства в ней Диего Марадоны.
 
При всем вышесказанном уместно будет вспомнить, что на этом турнире в матче против заведомого аутсайдера – сборной Ирана – Сабелья уже использовал схему 4–3–3, а «Эстудиантес» под его руководством в свое время и вовсе играл 4–4–2 с великолепным Вероном в центре поля. Поэтому можно сделать вывод о том, что при всех исторических аналогиях Сабелья достаточно гибко подходит к формированию тактической установки. А выбор им схемы 3–5–2 в качестве основной в первую очередь продиктован его собственной уверенностью в наилучшем соответствии имеющимся футболистам.
 
 
ЗАЩИТА АРГЕНТИНЫ
 
В отношении сборной Аргентины существует еще один устоявшийся стереотип, тоже имеющий исторические корни. Считается, что эта команда довольно строго играет в обороне, куда тоже привлекаются игроки центральной линии. В жертву приносится атакующий потенциал команды. В результате главная ставка делается на индивидуальные качества трех игроков нападения. Однако взгляд на турнирный путь Аргентины в Бразилии не позволяет сделать столь однозначный вывод. Отметим уровень соперников, противостоявших команде на турнире до сих пор. По разным причинам Иран, Швейцария и даже Бельгия в последнем матче 1/4 финала не смогли поставить перед защитной линией аргентинцев сколько-нибудь серьезные задачи. Бельгийцы, например, за матч нанесли всего 7 состоявшихся ударов при всего одном попадании в створ. В то же время в матче с Нигерией были пропущены 2 мяча Мусы, а исход встречи с боснийцами, где также ворота не остались в неприкосновенности, решил автогол.


 

Статистика действий команд и выполненных передач в матче Аргентина – Бельгия. Некоторое территориальное преимущество Бельгии не дало результата. Во многом это было обусловлено эффективным противодействием кроссам бельгийцев в штрафную, которых они выполнили гораздо больше. Скорее всего, команда Ван Галя не будет действовать таким образом. Данные WhoScored.
 
Поэтому в противостоянии действительно мощной атаке соперника, которой безусловно станет атакующий дуэт голландцев Ван Перси – Роббен, оборона Аргентины впервые получит возможность доказать свою состоятельность. Матч 1/4 финала против Бельгии также может служить еще одним свидетельством тактической гибкости Сабельи – Аргентина вновь сыграла с 4-мя защитниками. Кроме этого, был продемонстрирован и кадровый резерв в этой линии – выбывшего по травме Рохо заменил Басанта из мексиканского «Монтеррея», а в центре по сравнению со стартовыми играми появился Димикелис.



В противостоянии сборной Бельгии Сабелья сделал ставку на игру от обороны и удержание счета. Сразу 6 игроков бельгийцев получили усредненные позиции на половине поля соперника. В противостоянии более мастеровитой и быстрой атаке Нидерландов такой вариант может не сработать. Данные WhoScored.
 
Тем не менее, рискнем сделать прогноз: в противостоянии со сборной Нидерландов, играющей на этом чемпионате 3–5–2, Сабелья вновь перестроит свою команду в защите. Скорее всего, для нейтрализации центра поля он вновь максимально насытит эту линию и тоже вернется к подобному построению. Тем более, что, по последним сообщениям, из атаки окончательно выбыл Ди Мария, много и продуктивно игравший тут в прошедших играх.
 
 
ЦЕНТР ПОЛЯ И АТАКА
 
Говоря об игре своей сборной в нападении, Сабелья отмечал, что его команде присуща «мессизависимость». Вообще тренеры редко высказываются в таком духе, однако в данном случае отрицать данный факт бесполезно. В команде остро ощущается дефицит креативных исполнителей центра поля. Гаго и Маскерано - игроки оборонительного плана, а с отсутствием Ди Марии (73 передачи в матче против Нигерии), который играл основную связующую роль между центром и нападением, эта проблема усугубится еще больше. Как и прежде, основным связующим игроком тут останется обладатель четырех золотых мячей – по данным WhoScored, на его счету в среднем 4 ключевые передачи за матч. Очевидно, в игре против Нидерландов Месси еще чаще вынужден будет отходить назад и самостоятельно доставлять мяч в нападение индивидуальным ведением мяча буквально через половину поля.
 
Вообще такой акцент игроков на персональных действиях в атаке тоже является довольно характерной тактической особенностью нынешнего Мундиаля. В подобной тактической манере здесь действовали многие ведущие футболисты – например, бельгиец Де Брюйне, те же Неймар и Роббен. Особенностью последних являлось лишь то, что они для этого чаще использовали фланговые зоны.


 
Демонстрация действий Месси в центре поля и на завершении в анимации FIFA. Внимание обращает на себя массовая опека Месси большим числом футболистов.
 
Из-за ухода Месси в глубину поля, Аргенитне против Нидерландов потребуется компенсация в объеме действий в нападении. Поэтому со старта скорее всего сразу появится напомнивший о себе в 1/4 финала Игуаин. Здесь же травмированного Агуэро уже заменяет Лавесси. Сбалансированная (а возможно - и усиленная) линия нападения Аргентине очень необходима – в 4 из 5 предыдущих встреч игроки команды забивали всего по 1 мячу, а лучшим бомбардиром является все тот же Месси. Вряд ли единственного забитого мяча и ставки на удержание счета хватит в игре против Нидерландов – Роббен и Ко это уже доказали с Мексикой. Кроме того, сдержанная игра Нидерландов с акцентом на оборону тоже потребует большего натиска аргентинцев в атаке.
 
Однако на все Месси может не хватить. Поэтому в определении роли Месси и будет состоять суть выбора, который предстоит сделать Сабелье. Более того, этот выбор даже может повлиять на решение вопроса: сыграть с 4–я или 5–ю защитниками? Так или иначе, можно предположить такой стартовый состав Аргентины на матч 1/2 финала: 5 защитников, Гаго – Маскерано, Месси, Лавесси – Игуаин и соответственно схема типа 5–2–1–2.
 
 
ИТОГИ
 
С отсутствием Ди Марии и Агуэро «мессизависимость» Аргентины на финише турнира лишь усилится. Умение Месси играть роль не сколько нападающего, сколько креативного диспетчера, освобождаясь при этом от просто–таки массового внимания, которое ему оказывают игроки соперника, станет решающим фактором. В предыдущих матчах Месси, овладевший мячом в центре поля, подвергался немедленному прессингу со стороны 3–4 игроков соперника. О том, какое противодействие ему оказывалось в позиционных атаках около штрафной, говорить и вовсе излишне. Поэтому на всех стадиях розыгрыша Месси обязательно потребуется поддержка открываниями со стороны партнеров. То, станет ли лучший футболист мира наконец командным игроком сборной, определит исход полуфинала и общий результат Аргентины на этом чемпионате. Определенный прогресс в этом направлении по ходу турнира наблюдался, это же станет моментом истины для команды Сабельи.

 
Игорь ЗАЙЦЕВ, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ман Юнайтед – Шеффилд – 4:2. Спасительный дубль Бруну. Видео голов и обзор
Футбол | 25 апреля 2024, 04:18 0
Ман Юнайтед – Шеффилд – 4:2. Спасительный дубль Бруну. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор перенесенного матча 29-го тура АПЛ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
wypik_mz
Голландия вынесет Аргентину вперед тапками 2:0. Даже если будет экстра-тайм, все равно счет будет 2:0 в пользу голландцев.
PS Обзор хороший. Вообще Зайцев и Юрич лучшие на этом сайте.
fairplay
Форвард сборной Аргентины Серхио Агуэро успел залечить травму накануне полуфинальной битвы с Нидерландами.
Нападающий получил мышечную травму в матче с Нигерией (3:2). Врачи утверждали, что Кун больше не сыграет на чемпионате мира, но Агуэро успел залечить повреждение. В воскресенье Серхио принял участие в полноценной тренировке и не испытывал болевых ощущений, сообщает Sky Sports.
max305
Статья от 07.07.14 - 16:20, до сих пор нет комментариев... по ходу игра и момент истины для Аргентины ни для кого не интересны в этом ЧМ!