Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 30 июня 2014, 10:07
10934
24

Как далеко пройдет Бразилия?

Sport.ua оценивает тактику и шансы хозяев на победу в чемпионате на примере матча против Чили

| Обновлено 30 июня 2014, 10:07
10934
24
Как далеко пройдет Бразилия?
БРАЗИЛИЯ, ЧИЛИ И СКОЛАРИ
 
Ожидание встречи сборных команд Бразилии и Чили изобиловало комментариями относительно статистики истории встреч этих команд на финальных стадиях чемпионатов мира и в целом в официальных встречах. Данные эти свидетельствовали о полном превосходстве бразильцев, которые стали для команд Чили самых разных поколений «камнем преткновения». И действительно, если у кого-то где-то бывают неудобные соперники, то лучшего примера не найти. Три раза на мировых форумах играли сборные Бразилии и Чили, и все три раза выигрывали бразильцы. Когда эти команды встречаются в квалификации, то чилийцы побеждают только в каждой десятой игре – в, без малого, сотни игр за всю историю Бразилия проиграла всего семь.
 
Вторично приняв руководство сборной страны в ноябре 2012 года, наставник бразильцев Луис Фелипе Сколари, который уже был с этой командой чемпионом мира 2002 года, сегодня пытается опровергнуть известную пословицу про реку. Фигура этого специалиста в представлении не нуждается – кроме Кубка Мира в его активе множество национальных трофеев. Противоречивость Сколари заключается в том, что на родине многие считают его футбол «скучным». К слову, уволен со своего поста вскоре после завоеванного чемпионства – 2002 он был именно по этой причине. В чем же заключаются особенности этой «скучной тактики» Сколари?



Как и в 2002-м, в атаке Сколари полагается преимущественно на трех игроков. Халк, Фред и Неймар – вот главная ударная сила Салесао на этом чемпионате мира. Но сегодня это трио весьма отдаленно напоминает волшебный треугольник Ривалдо – Роналдо – Роналдиньо. В 2002-м в распоряжении Сколари была целая россыпь звезд. Сейчас одна звезда по имени Неймар, который в тактическом рисунке нынешней Бразилии и главный креативщик, и главный бомбардир. В этом команда сегодняшних времен заметно уступает той, что была в Японии и Корее. Вот и в матче против Чили приоритеты Сколари остались прежними как в планах на игру, так и в реализации. Исключение составила лишь позиция в опорной зоне, которую вместо не оправдавшего надежд Паулиньо занял наш старый знакомый Фернандиньо.
 
 
ТАКТИЧЕСКИЕ ПОРЯДКИ
 
Состав Чили выглядел не менее стабильным – по сравнению с предыдущей игрой против Голландии на поле вместо Гутьерреса появился Видаль, что превратило стартовую линейку чилийцев в полную копию себя же против Испании. Выход Видаля обусловил тактическую схему действий Чили на поле согласно формуле 3–4–3. Детальнее план на игру экспрессивного Хорхе Сампаоли может быть описан как 3–4–1–2 – Видаль изначально был призван быть связующим звеном атаки с полузащитой. Однако частые выдвижения этого полузащитника на поддержку атаки, а также его 30–минутное перемещение его выше после ухода Варгаса делали тактическое построение Чили наиболее соответствующим «3–4–3».



Тактическое построение Бразилии в решающей степени определялось не изначальной расстановкой игроков, а их индивидуальными действиями на поле. Оскар, как ожидалось призванный быть креативной фигурой под тройкой нападающих, провел не слишком выразительный матч. Индивидуальная активность Халка и Неймара, которые в решающей степени задавали темп атаке, практически лишила Оскара той роли созидателя, которую он играет в «Челси».

Таким образом, схема игры команды Сколари по ходу встречи более напоминала 4–3–3, где Оскар в гораздо большей степени был вынужден отрабатывать в отборе, которые он совершил 5 раз. В противостоянии насыщенному центру поля чилийцев, Оскар помогал тут в борьбе Фернандиньо, который не всегда справлялся в борьбой и чересчур часто и опасно фолил (6 раз). Лишь благосклонность и стиль работы англичанина Уэбба уберегли Фернандиньо минимум от одного предупреждения. Отметим и чрезвычайно малое число передач, выполненных Фернандиньо за 72 минуты на поле – всего 12. Здесь явно наблюдается тактическая установка – Сколари выпустил Фенандиньо исключительно бороться. С этой задачей бывший игрок «Шахтера» справился не слишком успешно – по данным WhoScored на его счету всего 3 отбора и 1 перехват. Это худший показатель по сравнению с Густаво (5 отборов, 7 перехватов) и даже Оскаром (5 отборов, 3 перехвата).
 
 
ЦЕНТР ПОЛЯ ПОД КОНТРОЛЕМ ЧИЛИ
 
Такое соотношение сил и характер борьбы в центре поля первую очередь были обусловлены тактическим построением подопечных Сампаоли 3-4-3, которые провели игру в своем традиционном стиле, аналогично матчу против Голландии. 4-5 игроков центра поля располагались довольно близко к защите, где в роли стартового разыгрывающего вновь выступил Медель (64 передачи по данным WhoScored – больше всех в команде). Короткими и средними передачами он доставлял мяч полузащите, которая также последовательно развивала атаки – так Чили действовал примерно 60 минут игры.

В результате Чили больше владел мячом (40%-60% по ходу встречи, 52% владения в итоге). Впоследствии и в течение дополнительного времени команда перешла на доставку мяча в атаку посредством длинных передач – Медель, Силва и Хара на троих их выполнили целых 39. К такой смене в организации атакующих действий Чили принудила физическая утомленность – их латерали Исла и Мена гораздо интенсивнее перемещались по полю, а команда по ходу встречи плотно прессинговала соперника.
 
 
БРАЗИЛИЯ: СТАВКА НА ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ И ДЛИННЫЙ ПАС
 
Команда Сколари выбрала доставку мяча нападающим посредством длинных передач как основной тактический прием в атаке. Разновидностью здесь становилось лишь индивидуальное веление мяча Халком или Неймаром из центра поля к штрафной соперника. Однако в целом характер игры Бразилии был именно таков, и это стало дополнительной причиной потери Оскаром своей роли на поле. Среди всех тактических приемов в атаке в ведении Оскара, располагавшегося ближе к центру остались лишь кроссы в штрафную соперника. Но и тут он не добился успеха – по данным WhoScored, из 9 выполненных им кроссов лишь 1 достиг цели. С показателем точности передач в 52% Оскар может быть признан худшим игроком своей команды в этом матче.
 
Фланговая активность Бразилии также строилась на индивидуальной активности смещавшихся сюда Неймара и Халка. Они пытались использовать свободное пространство, оставленное латералями Чили при их выдвижении выше. Далее с их стороны как правило следовала поперечная либо диагональная подача (кросс). По данным WhoScored, их Бразилия выполнила целых 38 по сравнению с 18-ю у Чили. Таким образом на завершении Бразилия вновь использовала длинные передачи. Это согласовывалось с имеющимися проблемами Чили в игре на втором этаже. Сколари пытался бить по двум мишеням сразу – быстро доставлять мяч нападающим и навызать сопернику неудобную для него верховую борьбу.

 

Какова же оказалась результативность таких действий Бразилии? Ее следует признать как минимум не слишком высокой. Из 38 выполненных кроссов лишь 10 достигли адресата. Неймар и Халк выиграли лишь по 3 верховых мяча, Фред – ни одного. К этому следует добавить, что центральный нападающий Бразилии за 64 минуты игры выполнил лишь 8 передач, что на нынешнем чемпионате является для Фреда практически нормой. Сменивший его Жо так же оказался не слишком успешен и отметился точностью передач 31% и 0 ударов в створ ворот из 3 попыток (то же по ударам у Фреда). В актив Жо можно записать лишь 6 выигранных верховых мячей. Общая точность ударов Бразилии по воротам составила лишь немногим больше 26%.
 
ВЫВОДЫ
 
Как не странно, но на полях родного чемпионата Бразилия использует тактику, чрезвычайно близкую к игре сборной Голландии. Сдержанная игра в защите, не слишком частые подключения вперед крайних защитников (Марсело выполнил лишь 1 кросс в штрафную), которым в атаке отводиться лишь роль авторов длинных передач вперед. Главная ставка в нападении – индивидуальные скоростные качества нападающих и дриблинг. Однако если Ван Галу приходится работать практически с юношами и строить команду из имеющегося материала, то выбор аналогичной аскетичной модели со стороны Сколари, который располагает практически неограниченным ресурсом исполнителей не слишком понятен.



Результативность такого выбора приведена в цифрах выше, и она абсолютно не впечатляет, особенно в части атакующих действий. Команда играет фактически без центральных нападающих, а Фред и Жо представляются довольно проблемными кандидатурами. Можно утверждать, что например отчетный матч прошел под контролем Чили, гол Бразилии является в основном заслугой защитника соперника, и был проведен лишь при выполнении стандарта. В этом матче Бразилия не превзошла Чили ни в чем, кроме умения бить пенальти, и мастерства Сезара. На наш взгляд все это делает перспективы на завоевание звания чемпионов мира в 6 раз для Бразилии довольно туманными.
 
Игорь ЗАЙЦЕВ, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Footballboy
Бразилия слаба, но не блещут и остальные участники. Так шо воля случая.
TolikPA
Я желаю Бразилии дойти до финала, и ПОБЕДИТЬ!!! Игра есть игра, настроються и выиграют Чемпионат Мира по футболу
hidalgo65
Бразилия не должна продвинуться дальше полуфинала,но,скорее всего,ее протащат
hammurapi77
думаю что дойдут до забора, а перелести не смогут
hammurapi77
игроки каждый в отдельности очень сильны, а вот командной игры нету... игра строится на одном Неймаре, его прикрыть и команда рассыпается... в игре с Чили столько было ошибок, что даже не верилось что это Бразилия
makas11
А вообще я буду болеть за колумбию . подшефные фифа меня перестали интересовать с 1 матча а уверенность в том что бразилия честно наверное несможет выиграть и у россии придала "запланированная ошибка "судьи гола в ворота чили где давид луис всем своим существом влез во внеигры а судьищка титаническими усилиями воли это не заметил)
hammurapi77
посмотрим следующий матч и тогда сделаем выводы....пока Бразилия не впечатляет...играет фактор своего поля
makas11
вопрос в том какие планы на бразилию в фифа)) Вон на чемпионате в корее хозяева так смогли заинтересовать фифа что начали обыгрывать грандов мирового футбола и остановились на пороге полуфинала причем до этого кореяки не смогли выиграть....... у сборной индонезии)))) в отборочном турнире. Вот такие вот метаморфозы. Бразилия как далеко пойдет? спросите в фифа там уже давно все оплачено распределено и ставки уже поставлены правильно)
igoreus-barmaleus-17
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Андрей Тихонов
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DKTheBest
Наверно правильнее будет сказать( не обязательно со мной соглашаться), что это самая заносчивая сб.Бразилии с 1982года (1978 я помню только что он был и я его смотрел кое-как).
Arius.
Если будет арбитраж такой как с Чили ( адекватный ), то думаю на Колумбии их чемпионат закончится!!!
napalm931
Колумбия их как раз и выбьет
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
leokid
скорее как далеко "проползёт" ...
funnyFAN
1/2 это крыша для них
nordik2005
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил