Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
982
0

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: «Пусть в финале сыграют Халк и Гарай»

Главный тренер «Зенита» оценил игру своих футболистов на чемпионате мира

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: «Пусть в финале сыграют Халк и Гарай»

Главный тренер «Зенита» оценил игру своих футболистов на чемпионате мира и рассказал о планах строительства новой команды.

– Чем можно объяснить расставание с Широковым и Зыряновым?
– С Зыряновым и Широковым «Зенит» достиг больших высот – и клуб им очень благодарен. Но пришло время открывать новую главу, создавать новую команду. И в будущем у нас есть хорошие шансы добиться большего. В первую очередь мы станем чемпионами России, а со временем войдем в десятку лучших клубов Европы.

– Нет ли у вас опасений, что зенитовцы, выступавшие на чемпионате мира за сборную России, вернутся в клуб подавленными?
– Подобных опасений не разделяю. Как только игроки приедут в клуб, чемпионат мира для них закончится. Им как раз предстоит начинать писать ту самую новую главу истории «Зенита». Кроме того, не сомневаюсь в профессионализме ребят. А это значит, что они умеют разделять происходящее в сборной и клубе.

– Некоторые зенитовцы продолжают играть на чемпионате мира. Как вы думаете, в связи с травмой Неймара, есть ли у Халка шанс стать лидером атак Бразилии?
– В любом случае двое наших – Халк и Гарай – доиграют этот чемпионат мира до самого конца. Это значит, что в «Зенит» они вернутся после 23-25 июля: мы дадим им по 12 дней отдыха. Больше не получится, но и меньше тоже нельзя. Ведь российская премьер-лига проводит матчи вплоть до декабря, и полноценный отпуск они получат только зимой.

– Вам хотелось, чтобы Гарай и Халк сыграли друг против друга в финале?
– Прежде всего, хочу просто пожелать обоим удачи. Но я надеюсь – и это в общих интересах – что и Халк, и Гарай действительно сыграют в решающем матче. Только тогда оба наших игрока получат самое главное впечатление в карьере. А «Зенит» сможет ими гордиться.

– «Бенфика» сначала вроде бы не хотела продавать Гарая даже за 15 миллионов евро. А в итоге уступила его «Зениту» за 6. Вы волшебник?
– Думаю, чудеса творит имя «Зенита» (улыбается).

– Какое впечатление на вас произвела игра Витселя в Бразилии?
– Позиция Витселя в сборной Бельгии на чемпионате мира несколько отличалась от той, на которой мы его используем в «Зените». Он был в большей степени нацелен на контроль середины поля и в меньшей – на атаку. Так действует сборная Бельгии, и в эту модель он вписывается очень хорошо. Для Витселя это был очень хороший чемпионат мира. Аксель провел его на высоком уровне. Что касается Ломбертса, для него все сложилось чуть хуже – он сыграл только в одном матче. Но это не отменяет того факта, что Николас по-настоящему классный защитник.

– Ждать ли от «Зенита» других летних приобретений помимо Гарая?
– Говорить о конкретных позициях, требующих усиления, на мой взгляд, не совсем корректно. Но мы пытаемся приобрести еще 1-2 игроков.

– Что скажете об игре с «Карлсруэ»?
– Хорошая тренировка. Порой мы показывали высокое качество футбола. Был шанс задействовать молодых игроков. Возможно, один или двое из них поедут с нами на сбор в Австрию. Кроме того, обязательно возьмем с собой вернувшихся из аренды Соловьева, Родича и Ходжаниязова.

– Собираетесь ли вы омолаживать команду?
– За счет молодых нам сейчас необходимо было создать достаточную тренировочную группу. Да и резервистам важно тренироваться рядом с основой.

– Какова ситуация с ездившим на чемпионат мира Павлом Могилевцем – вернется ли он в «Зенит» из «Рубина»?
– На эту тему переговоры ведет генеральный директор клуба Максим Митрофанов. Дело в том, что срок договора аренды еще не истек – он рассчитан вплоть до 31 августа. Надеюсь, мы сможем вернуть Могилевца. Свой класс он доказал, став лучшим новичком прошлого сезона. Кроме того, Павел – капитан молодежной сборной России.

– Данни играл с «Карлсруэ» под 35-м номером. Почему?
– Этот номер был самым первым в его профессиональной карьере. Для Данни с этими цифрами связано многое. И вот он их вернул. Но он не единственный, кто решился на перемены: Анюков будет «двойкой», Рязанцев – «пятеркой». У каждого свои суеверия. И пока они не мешают играть – я ничего против не имею.

– Почему Анюков не играл с «Карлсруэ»?
– У него небольшая вирусная инфекция – в последние дни он не тренировался. Надеюсь, ко вторнику Анюков полностью придет в себя. В любом случае он не сильно отстает при подготовке к сезону.

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.