Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2982
0

Металлист-Лига. Футбол круглый год

Аматорский турнир в Харькове готовится к юбилею

Металлист-Лига. Футбол круглый год

«Футбол объединяет!» - это всем известное высказывание с легкостью можно применить к самому крупному мини-футбольному соревнованию Украины – харьковскому турниру «Металлист-Лига». Четыре турнира на протяжении календарного года, а также розыгрыш Суперкубка дают возможность всем неравнодушным играть в футбол и в зной, и в стужу, и в проливной дождь. Неподдельный интерес любителей футбола обусловлен, прежде всего, высоким уровнем организации турнира, а также возможностью отлично проводить время на территории любимого стадиона.

Уже давно в Украине, а особенно в Харькове, массовый футбол занимает свою большую нишу в досуге населения. «Спорт номер один», «Игра миллионов» – все эти термины за футболом закрепились совершенно не зря. Ведь именно футбол больше всего смотрят по телевизору, и также именно в эту игру больше всего играют во дворах. Конечно, еще более доступным ныне является его младший брат – футзал или, как его еще называют, мини-футбол. Футбольный клуб «Металлист» уже давно приучил своих болельщиков не только к громким победам команды на украинской и европейской аренах, но и к возможности активно заниматься любимым спортом на территории главного стадиона города. 15 футбольных полей различного размера с искусственным покрытием новейшего поколения – все это в распоряжении харьковчан и гостей города находится ежедневно с утра до вечера.

С зимы 2010-го года ФК «Металлист» стал проводить любительский турнир по мини-футболу, который сразу же завоевал популярность у жителей города и области. Интерес к «Металлист-Лиге» начал расти сразу же с первого ее розыгрыша, причем, довольно стремительными темпами. Если в первом турнире приняло участие 32 команды, то сейчас, на старт уже 19-го Кубка, вышли 156 коллективов. Показатель, согласитесь, достойный уважения. За более чем три года турнир, можно смело утверждать, прошел стадии становления, постепенного развития и популяризации, и вот теперь носит звание лучшего мини-футбольного любительского соревнования страны.

Однако, мало кто знает, насколько нелегко было «создать» «Металлист-Лигу» в нынешнем ее виде. Для того, чтобы турнир рос, а уже сейчас стабильно существовал, трудятся немало людей, причем, не только сотрудников ФК «Металлист». Главный организатор «Металлист-Лиги» – в прошлом талантливый футболист Сергей Данилов – вспоминая о том, как все начиналось, говорит: то, чего он и его команда добились за эти четыре с половиной года, дорогого стоит, ведь с постоянным увеличением количества участников, растет и без того немаленький объем работы оргкомитета. «К сожалению, до 2010-го года подобные турниры на открытом воздухе не проводились, – рассказывает Сергей Данилов. – Пришлось делать все, так сказать, «с колес». Эталонами для нас были, конечно же, европейские соревнования под эгидой УЕФА, а также высшие лиги чемпионатов Украины по футболу и футзалу. Из каждого турнира мы постарались извлечь для себя что-то полезное и практичное. Что из этого получилось, вы можете наблюдать своими глазами».

Ныне «Металлист-Лига» – единый механизм с множеством деталей, работа которого и позволяет называть турнир лучшим в Украине. Летний - 19-й - розыгрыш включает в себя 13 лиг, в каждой из которых собрано по 12 команд. Естественно, наибольшее внимание приковано к элитному дивизиону, в командах которого выступают как действующие спортсмены, так и те футболисты, которые с этой профессией уже «завязали». Однако прощаться с любимым делом, тем более, когда есть возможность сразиться с достойными оппонентами и получить звание лучшей команды Харькова, никто не собирается. Об увлекательной борьбе в каждом матче, а также о непредсказуемости чемпионской гонки говорит и тот факт, что в последнее время в высшей лиге практически каждый турнир дарит нового чемпиона. Если говорить о персоналиях, то самыми титулованными игроками «Металлист-Лиги» являются Руслан Щербак и Александр Храбров. Первый прошел школу двукратного чемпиона Украины по мини-футболу – харьковского «Локомотива», второй по сей день упорно трудится в детской академии «Металлиста», прививая юным спортсменам азы футбольного мастерства.

19-й турнир «Металлист-Лиги» в самом разгаре. Соревнование будет продолжаться до начала сентября, когда участники определят победителей и призеров всех 13-ти дивизионов. Те же, кто по каким-либо причинам в летнем турнире не участвует, уже сейчас могут готовиться к 20-му, юбилейному, Кубку «Металлист-Лиги», который организаторы обещают сделать еще интереснее.

Пресс-служба ФК «Металлист»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.