Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 26 декабря 2023, 02:52
995
0

Кто на новенького?

ЕВРО-2012. Наши плюсы и минусы от обозревателя «СЭ» Михаила Спиваковского

| Обновлено 26 декабря 2023, 02:52
995
0

В следующий вторник, в столице Уэльса - городе Кардифф - состоится финальный раунд презентации трех китов, сражающихся за право провести на своей территории футбольный Евро-2012, а уже на следующий день на основании голосования дюжины членов исполнительного комитета УЕФА руководство европейской ассоциации вынесет свой окончательный вердикт.

НАС - 85 МИЛЛИОНОВ!
Подготовительная работа с претендентами на континентальное первенство проделана колоссальная, но предугадать победителя все еще достаточно тяжело. Разумеется, хочется верить просачивающейся подпольной информации о том, что статус основного фаворита отводится именно украинско-польской заявке, основным козырем которой является не только обширная территория государств, но и суммарный показатель населения, составляющий в двух славянских странах добрых 85 миллионов - к слову, второй показатель в Европе после России! При этом 15 миллионов из этого числа составляет молодежь и точно такое же количество - дети до 15 лет, а это основная целевая аудитория футбольных турниров такого ранга. По этим критериям Украина и Польша выглядят предпочтительнее Австрии и Швейцарии, выигравших тендер на организацию континентального первенства, которое состоится в следующем году. Прибавьте к этому мощную политическую поддержку со стороны правительства, высокий потенциал экономического особый плюс - весьма перспективные резервные города: Одесса и Харьков со стороны Украины и Краков с Хожувом - от Польши. На мнение исполкома УЕФА, несомненно, повлияют и другие объективные факторы: высокий авторитет президента ФФУ Григория Суркиса, реконструкция старых и строительство новых футбольных арен, членство в Евросоюзе Польши и стремление обрести аналогичный статус со стороны Украины, тесные культурные связи между двумя братскими державами. Не стоит сбрасывать со счетов и чисто субъективные, но не менее важные нюансы, как то прогремевшая на всю Европу «оранжевая революция» искренний энтузиазм функционеров двух наших стран, присущее им гостеприимство и, конечно, красивые женщины - еще одна радующая глаз отличительная черта славянских народов.

ПОСТСОВЕТСКИЕ ЭФФЕКТЫ
Не будем лукавить и отрицать наличие некоторых аспектов, которые чиновники УЕФА могут интерпретировать в, качестве потенциальных недостатков украинско-польской заявки. Начнем с того, это первый подобный опыт двух восточно-европейских держав, и их возможности в вопросах организации спортивных мероприятий такого высокого ранга остаются в достаточной степени загадкой. Кроме того, в подобных ситуациях некоторое мизерное предпочтение, как правило, априори отдается единым, а не совместным заявкам - в данном случае итальянской. Не в пользу славянского проекта сыграла конфликтная ситуация, развернувшаяся минувшей зимой в Польском футбольном союзе. Наконец, во время изучение украинско-польской заявки эмиссары УЕФА констатировали некоторые комплексные «минусы». Прежде всего, это касается ряда нюансов в области инфраструктуры - в частности, недостатка ресурсов для размещения туристов, а также ограниченных возможностей аэропортов, не всегда способных обеспечить полное обслуживание пассажиров. Недостаточно компактно выглядит и география проекта - расстояния между городами, принимающими матчи Евро-2012, могут оказаться слишком значительными: в большинстве случаев командам придется путешествовать по воздуху.

Еще одна немаловажная организационная проблема - так называемый языковый барьер: специалистов владеющих международным эсперанто, а именно английским языком в Украине и Польше меньше, чем хотелось бы. Ну и, наконец, вполне возможно в качестве иллюзорного шлагбаума могут выступить чисто исторические стереотипы или широко распространенный на Западе «постсоветский эффект»: для многих потенциальных гостей турнира та же Украина может показаться неинтересным туристическим объектом, якобы ввиду невысокого уровня бытового комфорта.

СКАНИРОВАНИЕ «ИГРОВОГО ПОЛЯ»
Тем не менее, все вышеозначенные сложности при принятии определенных мер вполне решаемы. Простой пример: по поручению вице-премьер-министра Украины Андрея Клюева государством было выделено 876 миллионов долларов на приведение инфраструктуры аэропортов к самым высоким международным стандартам. В то же время правительство Польши вложило 650 миллионов евро в реконструкцию стадионов в городах претендующих на проведение матчей Евро-2012. В общей же сложности эти две державы инвестируют в организацию континентального первенства 11 миллиардов евро!

Некоторые из иллюзорных недостатков вполне реально превратить в реальные достоинства, так как они открывают перед представителями оргкомитета скрытые возможности. Ну и что, что Украина и Польша никогда не проводили соревнований такого масштаба? Зато это дает продемонстрировать УЕФА отсутствие идеологической закостенелости и дать прямой доступ новым развивающимся рынкам. Тем более что щедрое финансирование размах турниров в Португалии и Австрии со Швейцарией не дает потенциальным спонсорам УЁФА необходимого их амбициям размаха. В доказательство тому - постоянно растущий ВВП (внутренний валовой продукт): за один только 2006 год этот показатель вырос на 5 процентов в Польше и на 7 - в Украине. Возвращаясь к украинско-польской заявке, отметим, что отмеченные нами «плюсы» и «минусы» выявлены относительно заявок прямых конкурентов и хочется верить, что в большинстве категорий братья-славяне будут иметь некоторое преимущество. Совершенно очевидно, что аналитики, разрабатывавшие стратегию восточно-европейской заявки, первым делом изучили так называемое «игровое поле» - а именно тщательно «просканировали» проекты своих конкурентов и, выделив их основные козыри и недостатки, сформировали универсальную концепцию, выгодно оттеняющую именно их предложение к УЕФА.

Михаил Спиваковский, Спорт-Экспресс в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Барселона может потребовать переиграть матч против Реала
Футбол | 22 апреля 2024, 17:37 7
Барселона может потребовать переиграть матч против Реала

Об этом сообщил президент клуба Жоан Лапорта

Анчелотти прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 22 апреля 2024, 21:31 1
Анчелотти прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля королевский клуб выиграл у «сине-гранатовых» со счетом 3:2

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.