Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 03 июля 2014, 22:08
4177
22

ТОЛСТЫХ: «Предлагали украинским коллегам провести встречи»

Президент РФС прокомментировал ряд горячих тем

| Обновлено 03 июля 2014, 22:08
4177
22
ТОЛСТЫХ: «Предлагали украинским коллегам провести встречи»

Президент РФС Николай Толстых провел встречу с журналистами ведущих изданий, на которой прокомментировал ряд горячих тем.

О ПРОВАЛЕ СБОРНОЙ

– Мы проведем глубокий анализ выступления сборной. В этой работе должны принять участие в том числе тренеры, люди, трудящиеся в российском футболе. Критика должна быть, но она должна быть конструктивной. Такой, которая поможет развивать футбол и поднять сборную до уровня, предъявляемого современными реалиями. При этом важно понимать, что все необходимые условия подготовки сборной непосредственно к чемпионату мира была созданы.

Тренерский штаб подготовит серьезный отчет. И я убежден, что там речь будет идти не только о лазерах и судейских ошибках, о которых все сейчас говорят. Если Капелло и сказал об этих вещах на пресс-конференции, то не надо делать на этом акцент. Можно критиковать сборную за качество игры, но в отсутствии самоотдачи и желания их не обвинить. Таков наш сегодняшний уровень. И мы должны вместе разобраться в причинах.

Мы планируем провести в июле исполком с участием Капелло. Я, кстати, никогда не слышал, чтобы он не хотел что-то обсуждать. После исполкома он обязательно ответит на вопросы журналистов.

Кроме того в сентябре в Санкт-Петербурге пройдет Всемирная конференция по итогам ЧМ для главных тренеров сборных и технических директоров федераций. Там примет участие порядка 250 специалистов, включая Фабио.

Что касается премиальных, то футболисты и тренеры никакого вознаграждения за участие в чемпионате мира, как это было раньше, не получат. Это обговаривалось заранее: премиальные полагались только за выход из группы. Но это никак не касается обслуживающего персонала.

О КАПЕЛЛО И ТРЕНЕРСКОМ ШТАБЕ

– В условиях расторжения контракта с Капелло нет пункта, согласно которому мы можем расторгнуть его из-за высказываний, подобных тем, что он допустил о лазерах и судьях. Есть пункт – отсутствие результата. О каких-то конкретных суммах неустойки говорить не стоит. Сейчас нужно думать о другом: уже в сентябре нам предстоит старт в отборочном турнире Euro-2016. И это тоже часть подготовки к домашнему ЧМ-2018.

В этой связи продление контракта до 2018 года было, на мой взгляд, правильным шагом. Потому что нужно заранее выстраивать подготовку к этому значимому для России события. Фабио Капелло – высококлассный специалист. В этом, думаю, ни у кого нет сомнений. И не нужно только по итогам чемпионата мира делать категоричные выводы.

В тренерском штабе произойдут изменения. Его покинет Итало Гальбьяти (ассистент Капелло. – Прим. «СЭ»). При этом в штаб войдут два российских специалиста. Именно тренера. Кандидатуры сейчас обсуждаются с Капелло. Думаю до конца месяца они будут утверждены. Это поможет российским тренерам стать по-настоящему классными профессионалами, способными работать самостоятельно на высоком уровне. Капелло – порядочный и ответственный человек. Сторонник дисциплины как своей, так и всех участников процесса.

О КРИТИКЕ И МУТКО

– Допускаю, что определенная группа лиц попытается воспользоваться результатами нашей сборной в Бразилии для оценки полуторагодовой деятельности президента РФС.

Что касается критики Виталия Мутко, то на данном этапе нам очень важна оценка министра спорта – то есть руководителя нашей отрасли. Виталий Леонтьевич относится к видным спортивным руководителям, многое сделал для спорта и футбола в том числе. Он и сам работал в разных качествах в российском футболе: был руководителем клуба, лиги, РФС. И искренне любит российский футбол, понимает, происходящие в нем, процессы. Убежден, что у нас с ним нет разночтений в определении целей и стоящих задач. Очевидно, что мы с ним не оппоненты. Но есть некоторые отличия (на мой взгляд, несущественные) в подходах к достижению этих единых целей и задач. И это нормально. Мы вместе делаем все возможное, чтобы российский футбол достойно представлял страну на соревнованиях всех уровней. Конечно, замечания и конструктивную критику мы воспринимаем как должно – ответственно, и вместе с министерством будем делать все возможное, чтобы российский футбол добивался высоких результатов.

О РЕФОРМАХ

– Никаких программных заявлений, тем более в таком неудачном месте как аэропорт Шереметьево, я не делал. Мне было доверено возглавить РФС осенью 2012 года. Конкретные меры, которые будут приняты для развития футбола, будут озвучены отдельно. Три полноценных года, оставшиеся до ЧМ-2018, – это не так много. Поэтому действовать нужно оперативно. Это темы лимита, системы проведения чемпионата, натурализации и другие. Все нужно обсуждать. Созданы рабочие группы, их предложения будут своевременно высланы членам исполкома, чтобы они могли сформировать свои позиции. Но есть и долгосрочные темы.

Если говорить о лимите, то я лично за его ужесточение. Нужно предоставить российским футболистам возможность получать игровую практику. Что можно требовать от спортсменов, которые не участвуют в соревновательном процессе, а только тренируются. Понятно, что клубам такая идея не понравится, но сборная должна быть в приоритете. Должен быть найден баланс. Напомню, не так давно эта тема обсуждалась на самом верху, в Совете Федерации. РФС – пусть и крупная, но лишь одна из федераций в системе российского спорта. Понятно, что в ближайшем сезоне изменений не будет, регламент уже утвержден.

Отменять лимит в перспективе, конечно, нужно. Справедливы суждения о здоровой конкуренции. Но для этого должны быть созданы условия! Построены современные центры подготовки игроков, выстроена система.

И нужно быть требовательнее к клубам. Не все из них ставят перед собой цель подготовки игроков для сборной страны. Хотя многие получают государственные субсидии. Не стоит забывать, что игроки большую часть времени проводят в своих клубах. А в сборную вызываются на 3-4 дня.

О «РОСТОВЕ»

– У меня нет сомнений в том, что мы приняли решение о невыдаче лицензии УЕФА «Ростову» справедливо и объективно. Согласно законодательству и тем документам, что были представлены клубом. Но к суду в Лозанне юристы «Ростова» подготовились, видимо, лучше. А судьи трактовали некоторые документы иначе. Возможно, появились новые документы.

Футболисты «Ростова» добились хорошего результата, победили в Кубке России. Но нужно понимать, что клуб – это еще и специалисты, которые тоже должны выполнять свою работу ответственно. В том числе выполнять требования по лицензированию. Мы рады за болельщиков «Ростова», которые увидят матчи своей команды в Лиге Европы. Но РФС действовал и будет действовать в вопросах требований по лицензированию.

Все сейчас задаются вопросом: а что же послужило основой для такого длительного обсуждения, что было в клубе не так? Так вот пусть учредители клуба извлекут из этой истории урок, иначе такое может повториться. Пусть проведут анализ деятельности сотрудников клуба, которым доверено управление.

У нас пока нет мотивировочной части арбитражного суда. Если они приняли от «Ростова» в качестве документов то, что мы принять никак не могли, то все прояснится.

О КРЫМЕ

– В письмах ФИФА и УЕФА нам советовалось не включать клубы Крыма в состав РФС. И мы уже направили ответ, в котором все разъяснили: на территории Крыма созданы новые юридические лица, никогда не находившиеся под эгидой ФФУ. Владельцы прежних клубов сами вправе решать, что им делать с этими клубами. Игроки тоже могут выбирать, в каком клубе выступать, под чьей юрисдикцией. Мы не претендуем на клубы, футболистов, имущество. Предлагали украинским коллегам провести встречи, называли две даты. Согласны были и на многосторонние встречи с участием представителей ФИФА и УЕФА, ведь развивать футбол в регионе необходимо в любой ситуации. Скоро начинается новый сезон, и мы надеемся, что в интересах поклонников футбола в Крыму и Севастополе будут приняты правильные решения. Думаю, что встреча в итоге состоится. Но важно когда.

СЭ

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 22
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Istm
===
в Крыму и Севастополе будут приняты правильные решения
===
Будут. Положите, где взяли, ворье.
DarkangelViktor
Ахах,такая же лажа как и с Динамо и Блохиным:виноватым оказался помощник тренера!"Уволим помощников и как заиграем-аж весь мир вздрогнет"!))Правильной дорогой идёте,товарищи..!С таким подходом желаю удачи в отборе к евро 2016)))))))
LeGa77
Игроки и владельцы клубов вправе решать в какой стране они находятся...Кафка отдыхает!
airwolf77
предлагали нам встречу...ишь какой шельмец,вам руку дай ,вы её по ухи,оттяпаете....тамбовские волки вам товарищи...вражины
airwolf77
здоров Юра! да, дал я маху,то линкор был,а не крейсер...
airwolf77
да ну...итальянские боевые пловцы,весь флот раши,утопят...как крейсер...Новороссийск,так вроде,его звали
airwolf77
Эту тему, Вова Пуйло с Элтон Джоном обсудят...глядишь последний,самодержца мокшанского,в гарем свой,возьмёт
Dron
"Два российских специалиста" - два работника ФСБ, в лучших советских традициях. В случае слабой игры будут Капелло по почкам буцать, он сам через месяц сбежит. Без всяких неустоек.
Footballboy
Таков наш сегодняшний уровень. И мы должны вместе разобраться в причинах.
------------------------------------------------------
Причина одна, зажали бабок шоб купить соперника. Выбор у рашистов не велик, либо платить, либо разбираться в причинах.
Footballboy
В тренерском штабе произойдут изменения. Его покинет Итало Гальбьяти (ассистент Капелло. – Прим. «СЭ»). При этом в штаб войдут два российских специалиста. Именно тренера.
--------------------------------------------------------------------
Правильно, прикрутите к феррари колеса от калины, шоб по рашинскому афну комфортнее ездилось.
alyoshenka7
что это за тартила?
Footballboy
Фабио Капелло – высококлассный специалист. В этом, думаю, ни у кого нет сомнений.
-------------------------------------------------------------
Шо ж вы, 200%-ные мужики, взяли себе в тренеры ненавистного вам гейропейца? Готов поспорить, шо он слов вашего гимна не знает, и пуйлофона у него нет.
airwolf77
Капелло,как много в этом звуке,для сердца рускава сплялось