Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 03 июля 2014, 08:59
829
0

Анатолий ТИМОЩУК: «В Зените хороший психологический фон»

Хавбек питерского клуба рассказал о подготовке команды к новому сезону

| Обновлено 03 июля 2014, 08:59
829
0
Анатолий ТИМОЩУК: «В Зените хороший психологический фон»

Уже вторую неделю «Зенит» продолжает подготовку к новому сезону. В чем особенно­сти сбора на базе в Удельном парке? Как расставляет акценты в тренировочном процессе Андре Виллаш-Боаш? Кто выиграет чемпионат мира? На эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью «Спорту День за Днем» отвечает один из самых опытных игроков «Зенита», чемпион России, обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка Европы Анатолий Тимощук.
Основной упор — на работу с мячом

— Подготовка к сезону в разгаре, однако, убежден, воспоминания об отпуске по-прежнему греют душу?
— В целом отпуск прошел нормально, удалось отдохнуть, провести много времени в кругу семьи. В начале отпуска посетил финал Лиги чемпионов в Лиссабоне, затем ездил в Голландию на прощальный матч Фернандо Риксена, после чего было достаточно времени, чтобы восстановиться и с хорошим настроением вернуться к тренировкам.

— «Зенит» начал подготовку без раскачки — команда проводит по две тренировки в день, причем фактически работает в режиме карантина, не покидая базу в Удельной между занятиями. Какие впечатления оставляет у вас первый сбор?
— Пары недель после отпуска достаточно для адаптации к нагрузкам, чтобы полноценно влиться в тренировочный процесс после паузы. Мы отработали одну неделю. Это первый сбор с новым тренерским штабом, вся физическая нагрузка и беговая работа проходят с мячами, с высокой интенсивностью, поэтому достаточно легко переносится. К тому же сами тренировки весьма интересные.

— К тренировкам по понятным причинам пока не приступили Лодыгин, Файзулин, Шатов, Кержаков, Витсель, Ломбертс, Нету, Халк, новобранец Гарай. Как работается без «сборников»?
— Да, у нас есть ряд игроков, которые принимали и принимают участие в чемпионате мира. Тем, кто закончил выступление в Бразилии, предоставлен дополнительный отпуск. Сейчас к тренировкам привлекается большое количество ребят из «молодежки» и второй команды, поэтому у нас достаточно игроков для полноценных тренировочных занятий и контрольных матчей.

— Все «предсезонки» на одно лицо или у нынешней есть какое-то отличие?
— Наверное, если говорить про место проведения сбора, то особенность в том, что он проводится в Санкт-Петербурге. Если говорить о содержании тренировок, то, как уже сказал, основной упор делается на работу с мячами, физические нагрузки даются так же через игровые упражнения, что создает хороший психологический фон и иное восприятие нагрузок.
«Карлсруэ» — это атлетизм, дисциплина и самоотдача

— В ближайшее воскресенье «Зенит» проведет первый контрольный матч в межсезонье. Соперник — немецкий «Карлсруэ». Что представляет собой эта команда, в минувшем сезоне финишировавшая на пятом месте во второй бундеслиге?
— Специально не следил за их выступлениями, но раньше эта команда всегда считалась крепким середняком с поставленной игрой и хорошим подбором исполнителей для того уровня, на котором она выступает. Помимо этого, думаю, «Карлсруэ» присущи все основные характеристики немецкой команды: атлетизм, дисциплина, самоотдача.

— И наконец, о главном событии четырехлетия: чемпионат мира входит в решающую стадию. Кто, на ваш взгляд, имеет наибольшие шансы выиграть чемпионат?
— Я не знаю, но по итогам проведенных матчей и качеству игры отдаю предпочтение сборной Германии — вот мой главный фаворит. Думаю, что все возможное и невозможное на этом турнире сделает сборная Бразилии. Чемпионат проходит у них дома, и миллионы бразильцев рассчитывают только на максимальный результат.

Алексей Андрианов, Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 10
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.