Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 02 июля 2014, 21:26
1384
0

Пять вопросов президенту ГК Мотор

Руководитель запорожского клуба рассуждает о предыдущем сезоне и планах на будущее

| Обновлено 02 июля 2014, 21:26
1384
0
Пять вопросов президенту ГК Мотор
ГК Мотор

Совсем скоро гандболисты запорожского «Мотора» выйдут из отпуска и начнут подготовку к новому сезону. В конце сентября начнется новый чемпионат Украины среди мужских команд Суперлиги, а немного ранее запорожцам предстоит отстаивать свое право на выступление в Лиге чемпионов сезона 2014-2015 годов в квалификационном турнире. С каким настроением коллектив отправился на отдых, кто они, будущие соперники «Мотора» в квалификации и, кто будет ковать победы действующему чемпиону Украины в новом сезоне? Ответы на эти и другие вопросы дает президент клуба «Мотор» (Запорожье) Олимпий Покатов.

Планка взята с хорошим запасом

- Настроение превосходное. Если подводить итоги, то прошедший сезон, безусловно, успешен. Планы, которые стояли перед коллективом, осуществлены. Мы стали чемпионами Украины, успешно прошли квалификацию и групповой этап Лиги чемпионов, достойно выступили в 1/8 финала этого престижного европейского турнира.
Удалось играть на уровне с призерами бундеслиги, словенского, хорватского, венгерского и российского чемпионатов, что позволило выйти из группы. Это, несомненно, большой успех, как для дебютанта Лиги чемпионов.
Если говорить о чемпионате Украины, то что-то мы его достаточно легко прошли (улыбается). Без единой потери. Во всех играх были только победы.

О селекционной работе
- Предстоящий сезон ставит перед нами новые задачи – победить в чемпионате Украины, пройти квалификацию Лиги чемпионов, выйти из группового турнира не ниже третьего места и сделать все, чтобы 1/8 финала Лиги чемпионов не была крайней точкой сезона.
Поставленные цели и определяют селекционную политику клуба. Готовы ли мы без изменения персонального состава игроков успешно пройти предстоящий сезон? Я считаю, что на 90% готовы.
Мы продлили контракты с Рихардом Штохлем, Егором Евдокимовым, Сергеем Буркой, подписан контракт с Дмитрием Дорощуком, восстановлен после травмы Александр Титов. Кроме этого в основной состав войдет молодежь – воспитанники ЗНТУ–ЗАС Станислав Жуков и Владислав Донцов. Очень жаль, что в прошедшем сезоне не смог выступать в Лиге чемпионов Николай Стецюра, так как он был заявлен за Динамо (Минск). В этом сезоне – вперед! На протяжении сезона нужна стабильность Иналя Афлитулина, Сергея Онуфриенко, Олега Скопинцева, Евгения Жука, Константина Куриленко.
В тоже время закончились и не были продлены контракты с Виталием Горбачевым, Евгением Гурковским, Владиславом Остроушко и Александром Семиковым.
Беспокоит позиция разыгрывающего. Контракт с Анхелем Пересом продлен, но эту позицию необходимо усиливать.
Уже второй год ведем переговоры о переходе в «Мотор» Артема Козакевича из клуба «Портовик», но пока без успеха.
Проблемы по комплектации персонального состава игроков бесконечны и они есть у любого клуба, какое бы место в европейском или мировом рейтинге он не занимал, но ключевое звено – это главный тренер. Нет сомнений, что Сергею Васильевичу Бебешко по плечу соперничество с Талантом Дуйшебаевым, Владимиром Максимовым и в предстоящем сезоне есть возможность это доказать.

Покой нам только снится
- Планы по июлю и августу у нас расписаны: это выездные игры и участие в различных турнирах, в том числе и за рубежом. Сначала сбор, который мы будем проводить в Карпатах. Решили в этом году оказаться от жаркого южного климата и провести подготовку в горах. Все договоренности уже достигнуты и команду кроме чистого воздуха, кислорода и радушия наших партнеров ждет много и много работы.
Кстати, пользуясь случаем, хочу пригласить всех любителей гандбола на интереснейшие поединки с запорожским клубом «ЗТР» ориентировочно 2-3 августа. Приглашаем всех наших болельщиков. Потом у нас планы поехать в Беларусь, Польшу и Турцию. Примем участие в трех турнирах в рамках подготовки к квалификации Лиги чемпионов.

Европейские планы «Мотора»
- Мы очень хотели войти в состав SEHA-Лиги, в которой играют сильнейшие клубы Хорватии, Сербии, Черногории, Македонии и ряда других Балканских стран. Всего - 10 клубов. Для этого провели целый ряд переговоров с президентом и исполнительным директором SEHA-Лига. На переговорном этапе все шло нормально и было достигнуто предварительное согласие на участие «Мотора» в этом чемпионате за счет увеличения числа команд-участников до 14. Но решение, безусловно, оставалось за коллективным органом SEHA-Лиги. В июне у них состоялось заседание на котором, по разным причинам, в том числе экономическим, принято решение оставить количество команд на прежнем уровне. Тем не менее, перспектива на участие «Мотора» в SEHA-Лиге осталась, возможно в следующем году.

Да здравствует Лига чемпионов в Украине!
- Исполнительный комитет ЕГФ и Европейская Федерация обеспокоены политической ситуацией в нашей стране и возможностью проведения домашних матчей в Украине. Но мы всех успокаиваем и твердо заявляем, что наша домашняя арена будет в Харькове, которая им хорошо известна. Единственное условие ЕГФ - наличие второго запасного зала. Пока мы этот вопрос прорабатываем. Возможно, будет Киев или Одесса, но запасной зал будет! Очень сожалеем, что в Запорожье, пока нет своего игрового зала и надеемся на то, что в ближайшее время вопрос по дворцу спорта «Юность» будет окончательно решен в интересах всех игровых видов спорта нашего города. Что можно пожелать коллективу в будущем сезоне? Самое главное, чтобы в душе каждого игрока, каждого члена команды поселилась заветная мечта играть в финале четырех Лиги чемпионов. И я уверен, что самоотверженный труд и желание быть лучшими позволит нашей команде победить.

По материалам сайта ГК «Мотор»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Элита socca Украины и Киева 2024
Другие виды | 25 апреля 2024, 21:45 0
Элита socca Украины и Киева 2024

Номинанты сезона 2023/24 по итогам 10 туров

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.