Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
657
0

Уже без Шахрайчука, пока без Михнова и Ко

Сборная Украины продолжает учебно-тренировочный сбор на ледовой арене «Терминал» в 25 километрах от столицы

Вчера на утренней тренировке сборной Украины команда под руководством Валерия Ширяева и Анатолия Степанищева была разбита на условные пятерки - «черных», «зеленых», «желтых» и «красных» и «синих». На льду отрабатывали игру в численном преимуществе в два и одного игрока. Список тренировавшихся хоккеистов выглядит так: вратари: Андрей Пяткевич («Сокол»), Вадим Селиверстов («Беркут»), Игорь Карпенко («Динамо» Мн, Белоруссия), Александр Федоров («Химволокно» Белоруссия); защитники: Юрий Гунько, Влади¬мир Алексюк, Олег Благой (все - «Сокол»), Денис Исаенко, Вячеслав Тимченко (оба - «Гомель» Белоруссия), Александр Победоносцев («Химволокно»), Василий Полоницкий, Юрий Наваренко (оба - «Витебск» Белоруссия), Виталий Люткевич («Керамин Белоруссия»), Сер¬гей Климентьев («Авангард» Россия), Дмитрий Толкунов («Динамо» Мн): нападающие: Александр Бобкин, Василий Бобровников, Александр Матвийчук, Павел Легачев, Сергей Черненко, Александр Шевченко (все - «Сокол»), Валентин Олецкий («Гомель»), Александр Матерухин («Химволокно»), Артем Гниденко («Витебск»), Роман Сальников («Керамин»), Олег Шафаренко («Динамо» Мн), Виталий Семенченко («Юность»), Егор Егоров (Huskies Jr. Huskies, США). Сергей Харченко из британского «Халл Стингрэйз». в тренировке участия не принимал из-за того, что днем ранее попавшая в лицо шайба, выбила игроку несколько зубов. Хоккеисту были наложены швы, и скоро он снова выйдет на лед.

Сразу в глаза бросилось отсутствие на льду Вадима Шахрайчука, который, как оказалось, отказался от выступлений за национальную команду. О причинах отказа Шахрайчука оба тренера украинцев не сообщили, резонно заметив, что об этом лучше спросить самого хоккеиста. Однако по некотором данным, экс-динамовец сослался на недостаточную готовность и физическую усталость. Также неизвестно прибудут ли в расположение сборной остальные «россияне». А их по предварительным подсчетам шестеро: вратарь Контсантин Симчук, защитники Андрей Срюбко, Генна¬дий Разин, а также нападающие Юрий Дьяченко, Андрей Михнов и Константин Касянчук. Небольшая надежда есть. Отрадно, что капитан сборной Сергей Климентьев в числе вышеперечисленных хоккеистов не оказался. Сергей тренировался вчера вместе со всей командой. Когда же корреспондент «СЭ» поинтересовался о том, что он думает о сложившейся ситуации с украинскими россиянами, то Климентьев, удивившись, пожал плечами.

- Могу сказать лишь за себя: в Москву я точно поеду, - обнадежил защитник.

После тренировки довелось услышать мнение, что в данном вопросе многое зависит и от самого хоккеиста. Тот же Климентьев после мирового чемпионата может вполне посчитаться легионером и, как говорится, «лишиться работы». Тем не менее, он твердо заявил о желании помочь команде. Радует и тот факт, что Вячеслав Завальнюк, защитник магнитогорского «Металлурга», также прибудет в сборную. Сегодня ему предстоит сыграть последний матч финальной серии плей-офф против «АК Барса». Несколько дней назад Вячеслав получил небольшое повреждение во время игры и остается надеяться, что травма не помешает ему достойно завершить карьеру в Москве.

Еще один положительный момент - согласие выступать за сборную опытного защитника Дмитрия Толкунова, который, как известно, на прошлом мировом форуме играть отказался. Среди нескольких причин отказа Толкунов назвал двойные стандарты в украинском хоккее и плохое финансирование сборной. В этом же году ситуация немного улучшилась и защитник - в расположение сборной. Однако его желанию поехать в Москву может помешать последствия травмы, полученной еще в плей-офф белорусской экстралиги.

МОЛОДЕЖЬ УЖЕ ПОДПИРАЕТ

Вчера же удивило еще и присутствие на льду тройки киевского «Сокола» Сергея Черненко, Александра Шевченко и Павла Легачева. Значит, в условиях ограниченных ресурсов тренерский штаб решил проверить и киевскую молодежь. Также в команде тренировался и представитель молодежной сборной Украины, воспитанник харьковской школы «Дружба- 78» Егор Егоров, выступающий в одной Восточно-американской юниорской лиге ЕJHL. А о вызове в национальную сборную Владимира Алексюка было известно уже давно - Александр Сеуканд еще после французского этапа Еврочелленджа заявил, что рассчитывает на Алексюка и в дальнейшем планирует призывать его под знамена главной команды.
Все молодые ребята тренировались в отличном настроении: их нисколько не смущало присутствие старших и более опытных партнеров, наоборот, все шутили и, что самое главное, усердно отрабатывали все тренерские указания.

Валерий ШИРЯЕВ: «ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЙ СОСТАВ ОПРЕДЕЛИМ В ПОНЕДЕЛЬНИК»

- Разбитие на тройки и двойки, да и полный состав пятерок - все это пока достаточно условно,  - рассказал «СЭ» тренер сборной Валерий Ширяев. - Во-первых, может измениться ситуация с российскими легионерами и Поникаровским - есть надежда, что кто-то таки прибудет в лагерь сборной. Во-вторых, завтра и послезавтра нам предстоит провести два контрольных поединка с московским «Динамо». Надеюсь, что в понедельник будем уже полностью владеть информацией относительно команды, которая тренируется здесь в Броварах.

На завтрашнюю игру будут заявлены четыре пятерки и два вратаря, но опять-таки – это лишь пробная часть подготовительного процесса. Изменения будут уже после первого матча, мы дадим поиграть всем ребятам. А вот в Москву поедут те, кто на данный момент будет лучше готов физически и естественно психологически. 

- Что можете сказать о нескольких молодых игроках из «Сокола»? 
- Они тренируются, никто со счетов их не сбрасывал, поэтому эти хоккеисты находятся в списке кандидатов. Впоследствии выяснится,  на каком уровне готовности они находятся. Могу сказать, что большая часть их игровой карьеры впереди, и им необходимо работать, и еще раз работать. То, что они тренируются в расположении национальной команды пойдет им только на пользу.

Что касается российских  легионеров, то никто не даст  вам четкого ответа. Там очень много вопросов, и в первую очередь вы можете пообщаться со всеми игроками лично.      I

Тем временем вчера вечером московское «Динамо» во главе с наставником Владимиром Крикуновым опробовало лед броварской арены. Нэпомним, что контрольные поединки сборной Украины и московских динамовцев состоятся сегодня в 19.00 и завтра в 13.00 в «Терминале».

Артем Ананьевский из Броваров, Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.