Украинцы одержали победу на этапе Кубка Европы по триатлону

В Киеве завершились престижные соревнования по триатлону

1227
0
28 июня в Киеве более 180 спортсменов приняли участие в престижных соревнованиях по триатлону. Около 120 спортсменов стартовали в рамках аматорской группы Age и в эстафетной гонке, еще около 60 профессионалов поборолись за Кубок Европы и очки в мировой зачет. В двух из трех стартов победу одержали Украинские спортсмены.

Киевлянин Дмитрий Ткаченко, преодолевший олимпийскую дистанцию за 1 час и 58 секунд, оказался сильнейшим из мужчин в группе Age, а харьковчанка Лилия Барановская показала лучший женский результат т в группе с результатом 2:08. Примечательно, что на плавательном этапе Дмитрий показал лишь четвертый результат и победу одержал, опередив соперников на вело- и беговом этапах. А вот Лилия Барановская лидировала всю дистанцию и финишировала с отрывом в шесть минут от ближайшей соперницы.

Не было равных украинке и в борьбе за Кубок Европы. Прославленная украинская спортсменка Юлия Елистратова закончила плавание седьмой, но смогла догнать соперниц из Германии и Польши на велоэтапе, а на беговом этапе ей не было равных: на дистанции 10 км она сумел нарастить преимущество над ближайшей конкуренткой до одной минуты и одержала победу в домашней гонке.

А вот в гонке мужчин профессионалов лучшим результатом украинских спортсменов стало лишь второе место. Гонка отличалась очень высокой плотностью. К финалу велоэтапа группа лидеров состояла из 20 атлетов и победитель определялся на беговом этапе. Сильнейшим здесь оказался португалец Пальма Педро (Palma Pedro), сумевший на последнем круге опередить украинца и финишировать с преимуществом в шесть секунд. Украинец Мартыненко Егор пришел к финишу на втором месте.

Этап Кубка Европы по Триатлону прошел в Киеве впервые. Организатором и идейным вдохновителем состязаний стал киевлянин Андрей Онистрат, который в минувшем году впервые провел в столице Кубок Киева по триатлону. В нынешнем году на соревнованиях присутствовала делегация европейских судей, которая, к слову, не отметила ни одного нарушения со стороны организаторов или спортсменов. Очки, полученные спортсменами в рамках этапа Кубка Европы, идут в зачет мирового и европейского рейтингов и влияют на отбор спортсменов для участия в Чемпионате мира и Олимпийских играх.